.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Regates de Masses 2011

Le 14 et 15 Mai 2011 avaient lieu les Régates de Masses à MANTES-LA-JOLIE (78).

Résultats du Samedi :

  • HS4- DECODTS SEBASTIEN JAFFREDO GUIGNET LELIEVRE : 7e Finale A
  • HS4- EMERY ADRIEN MARGAT CASANOVA BASSET : 1er Finale B
  • HJ8+ BENNASSER NORDINE JOLIVET KAMA FAOU NORMAND, DE WILDE BRECHET FAURE BAINES POTROS : 1er Finale A
  • HJ8+ BECK JEAN BAPTISTE HERVY PINTOR CAHIERC GUILLOU CELLERIN DOUET POIRIER LARNO - LONGO : 6e Finale A
  • FC8+ PINTOR LEOPOLDINE PIVETEAU-HURTIN ROUSSEAU DION FONTENEAU GAUDICHE LESTANG CHALOT QUINTANA : 1ere Finale A
  • FC8+ RAGOT FANNY ALUCE BRICIER WALDER DUPAS CHABERT NKUNDWANABAKE BESNARD BECK : 6e Finale A
  • HC4X LEPIGEON THOMAS VINCENT GUINEL MEUNIER BELLOIN : Participation
  • HC4+ GOUSSE TEVA POIRIER CHATELIER WATHIER GRELLIER : 1er Finale B
  • HC4+ BONNET HUGO VAN ASSCHE BAUDOIN DUPIRE PERCEVAULT : 6e Finale A
  • HC4+ MARCHAND PIERRE COUILLANDEAU LE CLERC SAUTIERE-BOUDGOURD DE MONTZEY : 3e Finale A
  • HC4- PHELIPPON LOUIS LOVAT COULET LOVAT : Participation
  • HC4- TAIARIOL LUCA BOURDOISEAU CAHIERC NORMAND : Participation
  • HC4- ESNOS ROMAIN SOUBIGOU BARET DE SORBAY : Participation
  • HM4X+ LECHAT JOSSELIN BERTRAND CATTONI LIVET LE FLOCH : 2e Finale B
  • HM4X+ MARCHAND BAPTISTE DOUET BEAUCHENE POIRIER LARNO - LONGO : 6e Finale B
  • HM4X+ DE ROCQUIJNY COME FUSS LE GUEVELLOU VEYRAT PERCEVEAULT : Participation
  • HM4X+ HAURAY-THIERRY ADRIEN CAMUS BASTET DE CLERCK QUINTANA : Participation
  • FM8X+ LECHEVRANTON DIANE PIVETEAU DION GHESQUIERE TEXIER LANDAIS GUGELMO - CAVALHEIRO MORIN MAUPOUX : 2e Finale A

Résultats du Dimanche :

  • HM8X+ LECHAT JOSSELIN DOUET BERTRAND CATTONI LIVET CAMUS MARCHAND POIRIER QUINTANA : 1er Finale A
  • HM8X+ DE CLERCK WILLIAM HAURAY-THIERRY BASTET FUSS BEAUCHENE VEYRAT LE GUEVELLOU DE ROCQUIGNY LE FLOCH : Participation
  • FM4X+ LANDAIS PAULINE TEXIER MORIN MAUPOUX LARNO - LONGO : Participation
  • FM4X+ DION CHLOE PIVETEAU GHESQUIERE LECHEVRANTON GUGELMO - CAVALHEIRO : 2eme Finale B
  • HC8+ BARET ANTOINE DE SORBAY LEPIGEON THOMAS MEUNIER GUINEL GRELLIER COULET DE MONTZEY BELLOIN : 7eme Finale B
  • HC8+ BONNET HUGO COUILLANDEAU GOUSSE VAN ASSCHE CHATELIER MARCHAND LE CLERC POIRIER QUINTANA : 1er Finale A
  • HC8+ PHELIPPON LOUIS WATHIER ESNOS DUPIRE SAUTIERE-BOUDGOURD SOUBIGOU LOVAT LOVAT LARNO - LONGO : 6eme Finale A
  • HC1X BAUDOIN MAXENCE : 2eme Finale B
  • FC4X PINTOR LEOPOLDINE RAGOT BRICIER DUPAS : 5eme Finale B
  • FC4X WALDER ADRIENNE NKUNDWANABAKE CHABERT BESNARD : Participation
  • FC4+ CHALOT AUDE DION FONTENEAU ALUCE CAHIERC : : 6eme Finale A
  • FC4+ ROUSSEAU LOLA PIVETEAU-HURTIN LESTANG GAUDICHE BOURDOISEAU : 3eme Finale A
  • HJ4- BECK JEAN BAPTISTE NORMAND BRECHET FAURE CAHIERC : Participation
  • HJ4- GUILLOU JORDAN CELLERIN DOUET POIRIER : Participation
  • HS8+ BENNASSER NORDINE JOLIVET KAMA FAOU DE WILDE HERVY PINTOR BAINES QUINTANA : 5eme Finale A
  • HS8+ DECODTS SEBASTIEN JAFFREDO GUIGNET LELIEVRE EMERY MARGAT CASANOVA BASSET POTROS : : 3eme Finale A
Mis à jour ( Vendredi, 20 Mai 2011 00:02 )
 

Championats de France Bateaux Courts

Les 14, 15, 16 et 17 Avril 2010 avaient lieu les Championnats de France Bateaux Courts sur le lac d'AIGUEBELETTE en SAVOIE (73).

Pour ce point d'orgue de la saison bateaux courts, cela signifie DEUX TITRES DE CHAMPION(NE)S de FRANCE et une médaille de Bronze.

Voici les résultats en détail du week-end :

  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / DUNKERQUE SP (Marie LE NEPVOU, Stéphanie DECHAND) : 1ères Finale A / 1e au général
  • Deux Rameurs en pointe Poids Legers Seniors Homme (2-SHPL) - NANTES CA (Guillaune RAINEAU, Vincent FAUCHEUX) : 1ers Finale A / 1e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / ENCOURAGEMENT - SESN (Mélanie CORNILLE, Alice MAYNE) : 3èmes Finale A / 3e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte AIGUEBELETTE ACL / NANTES CA (Julie MARECHAL, Marie TAVERNIER) : 5èmes Finale A / 5e au général
  • Deux Rameurs en pointe Poids Legers Seniors Homme (2-SHPL) - GRENOBLE AV / NANTES CA (Edouard JONVILLE, Charles BRESCHET) : 5èmes Finale A / 5e au général
  • Deux Rameuses en Pointe Seniors Femmes (2-SF) - Mixte NANTES CA / LAGNY SN (Charlène MALABOEUF, Diane DELALLEAU) : 1ères Finale B / 7e au général
  • Un rameur en couple Seniors Homme (1xSH) - NANTES CA (Mickaël MARTEAU) : 1er Finale B / 7e au général
  • Deux Rameurs en Pointe Juniors Hommes (2-JH) - NANTES CA (Paul JOLIVET, Nordine BENNASSER) : 3èmes Finale B / 9e au général
  • Deux Rameurs en Pointe Juniors Hommes (2-JH) - Mixte NANTES CA / VANNES CA (Luc-Maël KAMA, Brieuc LE GALL) : 2èmes Finale C / 14e au général

 

Les photos sont consultables sur l'album du club ici

Les résultats complets sont consultables sur le site de la FFSA  ici

Mis à jour ( Jeudi, 19 Mai 2011 23:58 )
 

Championnats de Zone Nord Ouest Bateaux Courts

Les 2 et  3 Avril 2011 avaient lieu les Championnats de Zone Nord Ouest Bateaux Courts pour les Juniors et les Seniors, en vu des Championnats de France à AIGUEBELETTE.

Résultats :

  • HJ1X Xavier BAINES : 1er Finale D
  • HJ1X Pierre CAHIERC : 4eme Finale D
  • HS1X Mickaël MARTEAU : 1er Finale A
  • HS1X Mathieu LE NEPVOU : 2eme Finale D
  • HJ2- Paul JOLIVET, Nordine BENNASSER : 1er Finale A
  • HJ2- Luc-Mael KAMA, Brieuc LE GALL (VANNES CA) : 4eme Finale A
  • HJ2- Maxime FAOU, Quentin DE WILDE : 5eme Finale B
  • HJ2- Matthieu NORMAND, Simon BRECHET FAURE : 6eme Finale C
  • HJ2- Pierre HERVY, Valentin PINTOR : 4eme Finale D
  • FS2- Mélanie CORNILLE, Alice MAYNE (ENCOURAGEMENT - SESN) : 1ere Finale A
  • FS2- Marie LE NEPVOU, Stéphanie DECHAND (DUNKERQUE SP) : 2eme Finale A
  • FS2- Julie MARECHAL (AIGUEBELETTE ACL), Marie TAVERNIER : 3eme Finale A
  • FS2- Charlene MALABOEUF, Diane DELALLEAU ( LAGNY SN) : 4eme Finale A
  • FS2- PICARD Marie, CHAUVEL Virginie : 6eme Finale A
  • FS2- Anne TOUMINET, Hélène FANIEN : 3eme Finale B
  • FS2- Lucie PEROCHEAU, Domitille SCHNELLER : 5eme Finale B
  • HS2- Guillaume RAINEAU, Vincent FAUCHEUX : 1er Finale A
  • HS2- Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO : 4eme Finale B
  • HS2- Jérémy BASSET, Adrien EMERY : 5eme Finale B
  • HS2- Yoann GUIGNET, Sébastien DECODTS : 2eme Finale C
  • HS2- Jacquesandre CASANOVA, David ARNAUD : 6eme Finale C
  • HLS1X Eric LOVAT : Participation
  • FS1X Clotilde GIRARD : 3eme Finale A
Mis à jour ( Samedi, 21 Mai 2011 21:53 )
 

Championnat Regional Cadets

Résultats du Championnat Régional Cadets le dimanche 27 Mars 2011 à FROSSAY (44) :

FC1x  :

  • Anna PIVETEAU-HURTIN : 1ere
  • Meije LESTANG : 3eme
  • Lola ROUSSEAU : 4eme
  • Anais FONTENEAU : 5eme
  • Auriane DION : 7eme
  • Mathilde ALUCE : 9eme
  • Leopoldine PINTOR : 11eme
  • Elise DUPAS : 14eme
  • Aude CHALOT : 15eme

HC2- :

  • Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER : 2eme
  • Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU : 4eme
  • Maxence BAUDOIN, Pierre MARCHAND : 7eme
  • Arthur LOVAT, Maxime LOVAT : 9eme

HC1x :

  • Victor SAUTIERE-BOUDGOURD : 7eme
  • Pierre WATHIER : 10eme
  • Grégoire CHATELIER : 11eme
  • Hugo BONNET : 14eme
  • Pierre VAN ASSCHE : 15eme
Mis à jour ( Samedi, 21 Mai 2011 22:24 )
 
Page 11 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES