.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2017

Le week-end du 14 au 16 Avril 2017 avait lieu les championnats de France Bateaux courts à Cazaubon (32).
Le club était représenté par 14 bateaux, dont voici les résultats:

  • Marie LE NEPVOU ajoute un nouveau fanion à sa collection en gagnant magistralement la finale du skiff femmes (1xSF).
  •  
  • Guillaume RAINEAU et Vincent FAUCHEUX (ACBB) gagnent une nouvelle fois le deux sans barreur hommes poids léger (2-SHPL), après leurs titres de 2010 et 2011.
  •  
  • Mickael MARTEAU monte sur le podium en prenant la troisième place en skiff seniors hommes (1xSH) dans une catégorie dense.
  •  
  • Anna PIVETEAU se classe 6ème en skiff poids légères nationale (1xSFPL).
  • Gervaise BOULANGER et Diane DELALEAU (Lagny) termine 6ème en finale A du deux sans barreur seniors femmes (2-SFPL).
  • Téva MELLIER se qualifie pour la petite finale du skiff J18 hommes (1xJ18H) et termine à la 7ème place.
  • Luke EPAIN s'impose en finale B du skiff poids légers (1xSHPL).
  • Tania LANZARONE termine son championnat à la 9ème place nationale en skiff J18 femme (1xJ18F).
  • Charles-Henri SAUMET et Pierre HUBERT termine 9ème dans leur discipline du deux sans seniors hommes poids légers (2-SHPL).
  • Hugo ROY se classe 5ème en finale B du skiff junior, tout comme Arnaud GERAUD et Léopold BADER en deux sans J18 hommes (1xJ18H)
  • Orane SEILLERY et Laurène MORIN s'impose en finale C en 2-J18F.
  • Agathe MAUPOUX fini 4ème de la finale C en 1xSFPL
  • Nicolas FUSS et Pierre WATHIER termine 23ème bateau français dans leur discipline 2-SHPL.

Bravo à tous pour cette réussite individuelle et collective.
 

Mis à jour ( Mardi, 02 Mai 2017 14:05 )
 

Resultats des Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 a MANTES-LA-JOLIE(78)

Les 1 et 2 Avril 2017 avaient lieu les Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 à MANTES-LA-JOLIE, passage obligé pour la participation aux Championnats de France Bateaux Courts du 15 au 17 Avril 2017 à CAZAUBON.

Résultats pour la Délégation du CA NANTES :SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA) : 1ère - Qualifiée pour les Championnats de France

  • J18H1x (ROY HUGO) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE) : 2ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SF2- (BOULANGER GERVAISE) : 2èmes - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SH1x PL (EPAIN LUKE) : 2eme - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD) : 2ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI) : 3ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LANZARONE TANIA) : 4ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • J18H1x (MELLIER TEVA) : 4ème - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE) : 5ème - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE) : 7ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SH2- (SAUTEREAU MATTHIEU - LE NEPVOU MATHIEU) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LE CLECH ELISE) : Participation
  • J18F1x (ORY MARION) : Participation
  • J18F1x (JAFFRAIN ARIANE) : Participation
  • J18F2- (VISIER MALOU - VIART SIBYLLE) : Participation
  • J18F2- (BESNARD MATHILDA - TAHON ALICE) : Participation
  • J18H1x (MORDELET LOUISON) : Participation
  • J18H1x (MORILLON COME) : Participation
  • J18H1x (LABAT JULIEN) : Participation
  • J18H1x (HARAT ROMAIN) : Participation
  • J18H2- (JANVIER SIMON - HERPEUX PIERRE-LOUIS) : Participation
  • SF1x (PROTT FANNY) : Participation
  • SF1x PL (MAHIEU CLEMENCE) : Participation
  • SF1x PL (BESNARD MARIE-LEILA) : Participation
  • SF1x PL (ROBIN AINHOA) : Participation
  • SF1x PL (NEUPONT LAURIE) : Participation
  • SF1x PL (MANGIN CORALIE) : Participation
  • SH1x (ROOSE-LABAU BENJAMIN) : Participation
  • SH1x (LE GALLO KARADEG) : Participation
  • SH2- (LIVET BENJAMIN - DOBRAL CORENTIN) : Participation
 

World Indoor Rowing Sprint

Point final de la saison indoor, les World Indoor Rowing Sprint ont permis au CA Nantes de s'illuster sur le plan mondial.
Pour cette deuxième édition mise en place par la Fédération Internationale des Sociétés d’Aviron, l'objectif reste inchangé : 3 jours (du 10 au 12 mars) pour réaliser le 1000 mètres le plus rapide (donc, plusieurs tentatives possibles). Le tout, en ligne, chez soi, ou dans des manifestations organisées aux 4 coins du monde.
Deux rameurs du club ont participé à ce championnat mondial, Coralie Mangin et Etienne Deleau. Coralie, avec un temps de 3’41.2 prend la 9ème place mondiale, et est vainqueur du classement français, en 19-29 ans poids légers féminins.
Etienne, vainqueur l’année passée du classement français en 19-29 ans poids légers masculins et 5ème mondial, avait à cœur de monter sur le podium mondial en changeant de catégorie (passage en 30-39, toujours poids légers). En battant son record personnel, avec un score de 3’05.9, Etienne remporte le classement français, et prend la médaille de bronze mondiale.
En tout, 8 français sont médaillés mondiaux, avec, parmi eux, des noms illustres de l’aviron national, tel Stéphane Tardieu, double médaillé paralympique, ou encore Renée Camu, plus grande dame de l’histoire de l’aviron français (imaginez qu’elle était déjà championne de France en 1958, et qu’elle l’est toujours en 2017, à plus de 80 ans). »
 

Mis à jour ( Mercredi, 19 Juillet 2017 13:50 )
 

Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE MER 2016 a MENTON (06)

Le week-end du 15 et 16 Octobre 2016 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE MER à MENTON (06).

2 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  SH1x Mer / Solo senior homme mer : NANTES CA  (LE NEPVOU MATHIEU) 
       
    Résultat : 1er Finale A - Champion de France en SH1x Mer

 

  SH4x/+ Mer couple / Quatre de couple avec barreur senior homme : NANTES CA  (RAINEAU GUILLAUME, MARTEAU MICKAEL, JOLIVET PAUL, JAUNET ALEXANDRE, Bar. : GERAUD HELENE) 
     
    Résultat : 3emes Finale A

 

Mis à jour ( Mardi, 18 Octobre 2016 22:23 )
 

Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIORS 2016 a GRAVELINES (59)

Le week-end du 1 et 2 Octobre 2016 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR à GRAVELINES (59).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  SF4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR  FEMME SENIOR : NANTES CA  (LE NEPVOU MARIE, MALABOEUF CHARLENE, GIRARD CLOTILDE, PIVETEAU-HURTIN ANNA) 
       
    Résultat : 1eres Finale A - Championnes de France en SF4-

 

  SH2x PL / DEUX RAMEURS EN COUPLE POIDS LEGER : NANTES CA  (EPAIN LUKE, RAINEAU GUILLAUME) 
     
    Résultat : 2emes Finale A

 

  SH4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (MARTEAU MICKAEL, LE NEPVOU MATHIEU, JOLIVET PAUL, JAUNET ALEXANDRE, Bar.: DE CLERCK GUILHEM) 
     
    Résultat : 4emes Finale A

 

  SF2x PL / DEUX RAMEUSES EN COUPLE POIDS LEGER : NANTES CA  (MAUPOUX AGATHE, BESNARD MARIE-LEILA) 
     
    Résultat : 6emes Finale A

 

  SF8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (JAFFRAIN ARIANE, SEILLERY ORANE, MOREAUD KENZA, LE CLECH ELISE, TAHON ALICE, VIART SIBYLLE, BESNARD MATHILDA, VISIER MALOU, Bar.: DE CLERCK GUILHEM) 
     
    Résultat : 6emes Finale A

 

  SH2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (VERVUEREN AYMERIC, VERVUEREN ELIE, Bar. : VERVUEREN THOMAS) 
     
    Résultat : 2emes Finale B

 

  SH4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR : NANTES CA  (HERPEUX PIERRE-LOUIS, MELLIER TEVA, PAPIN MATTHIEU, LAPLANCHE OLIVIER, Bar. : MAUPOUX THOMAS ) 
     
    Résultat : 4emes Finale B

 

  SH4- PL / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR POIDS LEGER : NANTES CA  (WATHIER PIERRE, HUBERT PIERRE, SAUMET CHARLES HENRI, ROOSE-LABAU BENJAMIN) 
     
    Résultat : 4emes Finale B

 

  SF2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE : NANTES CA  (LANZARONE TANIA, MORIN LAURENE) 
     
    Résultat : 5emes Finale B

 

  SH4- PL / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR POIDS LEGER : NANTES CA  (GERAUD ARNAUD, JANVIER SIMON, FUSS NICOLAS, MORDELET LOUISON) 
     
    Résultat : 6emes Finale B

 

  SH4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR : NANTES CA  (LIVET BENJAMIN, LE GALLO KARADEG, DOBRAL CORENTIN, JAFFREDO KEVIN) 
     
    Résultat : 1ers Finale C

 

Mis à jour ( Mardi, 18 Octobre 2016 22:24 )
 
Page 2 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES