.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) : 1 titre, 1 medaille d'Argent et 1 medaille de Bronze !!

Les 1, 2 et 3 Juillet 2011 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03). Bien représenté par 8 bateaux (57 rameurs), c'est avec un titre de Champion de France pour le 8+CF, une médaille d'Argent pour le 8+JH et une médaille de Bronze pour le 8+CH que le CA rentre à NANTES.

Voici les résultats :

  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA  -  Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, Vincent QUINTANA (Bar.)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:34.33 - Championnes de France
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre GUITON, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 2eme Finale A en 6:21.79 -  Médaille d'Argent / Vice Champions de France
    •  

HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, Vincent QUINTANA (Bar.)

  • Résultats : 3eme Finale A en 5:01.93 - Médaille de Bronze
  •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Jean Baptiste BECK, Pierre HERVY, Valentin PINTOR, Victor CELLERIN, Jordan GUILLOU, Pierre CAHIERC, Clément  POIRRIER, Francois GODET, Benoit BECK (Bar.)
    • Résultats : 4eme Finale B en 6:49.06 - 10 au classement Général
    •  
  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA - Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 6eme Finale B en 6:05.32 - 12 au Classement Général
    •  
  • HC1x - UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA - Maxence BAUDOUIN
    • Résultats : Participation
  • HC4- - QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : NANTES CA - Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET
    • Résultats : Participation
  • HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Louis PHELIPPON, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, Thomas LARNO - LONGO (Bar.)
    • Résultats : Participation
    •  
Mis à jour ( Lundi, 04 Juillet 2011 10:39 ) Lire la suite...
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR : Deux Médailles de Bronze !!!

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR à MÂCON (71).

4 équipages ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Voici les résultats :

  • HM8x+ : NANTES CA  (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND,Francois DOUET, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Maurice POTROS), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • HS8+ : NANTES CA (Damien MARGAT, Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN, Yoann GUIGNET, Mathieu LE NEPVOU, Benjamin LELIEVRE, Jeremy BASSET, Adrien EMERY, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • FM8x+ : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Gabrielle SOULIMAN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats: 6eme Finale B - 12eme au classement Général
  •  
  • HS2- : NANTES CA (David ARNAUD, Jacques-Andre CASANOVA)
    • Résultats : 17eme HS2- du Critérium Sprint Senior 2011
Mis à jour ( Dimanche, 26 Juin 2011 17:59 ) Lire la suite...
 

Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End : 4 Titres de Champions de Zone pour le CA NANTES

Ce week-end se courraient les Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) . Les différentes courses avaient lieu samedi 11 et Dimanche 12, avec pour objectif la qualification des différents équipages pour les Championnats de France qui se dérouleront  :

  • du 24 au 26 Juin 2011, à MÂCON(71), pour les Minimes
  • du 1er au 3 Juin 2011, à VICHY(03), pour les Cadets et Juniors.

BILAN DU WEEK-END :   8 Bateaux Qualifiés pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE et 4 Titres de CHAMPIONS DE ZONE NORD OUEST.

71 Rameurs, répartis en 10 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA 1 (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Blandine MORIN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1ere Finale A en 3:54,92 - 8X+MF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Thomas DU MESNIL, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Guillaume LE FLOCH), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 1er Finale A en 3:21,30 - 8X+MH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (Lucas POIRIER, Adrien HAURAY-THIERRY, Pierre LELIEVRE, Hugo BASTET, Paco BEAUCHENE, Nicolas FUSS, Hugo VEYRAT, William DE CLERCK, bar. : Lucas LE GUEVELLOU), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 4eme Finale B en 3:38,58
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 1 (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:20,24 - 8+CF CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • FC8+ : NANTES CA 2 (Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, bar. : Thomas LARNO - LONGO
    • Résultats : 3eme Finale A en 5:45,41- QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (Antoine BARET, Luca TAIARIOL, Vincent BOURDOISEAU, Antoine DE SORBAY, bar. : Quentin DE MONTZEY)
    • Résultats : 5eme Finale B en 5:45,80
  •  
  • HC1X : NANTES CA (Maxence BAUDOIN)
    • Résultats : 5eme Finale A en 5:02,29 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC4- : NANTES CA (Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET)
    • Résultats : 1er Finale B en 5:37,44 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, bar. : Vincent QUINTANA)
    • Résultats : 1er Finale A en 4:47,41 - 8+CH CHAMPION DE ZONE NORD OUEST - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Romain ESNOS, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, bar. : Thomas LARNO - LONGO)
    • Résultats : 4eme Finale A en 5:04, 21 - QUALIFIE POUR LES CHAMPIONNATS DE FRANCE
Mis à jour ( Lundi, 13 Juin 2011 22:51 ) Lire la suite...
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs ce Week-End à BRIVE-LA-GAILLARDE

Résultats CA NANTES des CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs à BRIVE-LA-GAILLARDE :

  • HSPL4- : NANTES CA (Guillaume RAINEAU, Vincent FAUCHEUX, Damien MARGAT, Charles BRESCHET)
    • Résultat : 1er Finale A en 6:06.06 -> LE 4-SHPL CONSERVE SON TITRE DE CHAMPION DE FRANCE POUR LA 3e ANNEE CONSECUTIVE.
  • FS8+ : NANTES CA (Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Clotilde GIRARD, Virginie CHAUVEL, Helene FANIEN, Marie PICARD, bar. : Maurice POTROS)
    • Résultat : 1ere Finale A en 6:32.10-> 8+SF CHAMPION DE FRANCE
  • HS2X : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU)
    • Résultat : 3eme Finale A en 6:30.77
  • HS8+ : NANTES CA 1 (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Sebastien DECODTS, Yoann GUIGNET, Jeremy BASSET, Jacquesandre CASANOVA, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultat : 3eme Finale B en 5:54.62 -> 9eme en classement général
  • FS4- : NANTES CA (Ann Sophie BRESCHET, Domitille SCHNELLER, Lucie PEROCHEAU, Anne BOURCY)
    • Résultat: 6eme Finale B en 7:39.63 -> 12eme au classement général
  • HS8+ : NANTES CA 2 (Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre HERVY, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, bar. : Thomas LARNO-LONGO)
    • Résultat : 6eme Finale B en 6:10.45-> 12eme au classement général (nb: Ce sont des Juniors)
Mis à jour ( Mardi, 07 Juin 2011 19:08 ) Lire la suite...
 

Regates de Bordeaux 2011

Le 28 et 29 Mai 2011 avaient lieu les Régates de BORDEAUX (33).

Résultats du Samedi :

Vous pouvez télécharger le programme ICI et les résultats du Samedi ICI.

 

Résultats du Dimanche :

Vous pouvez télécharger le programme ICI et les résultats du Dimanche ICI.

Mis à jour ( Mardi, 31 Mai 2011 21:46 )
 
Page 10 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES