.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUINIORS 2012  : 1 médaille d'or (FJ4-) & une médaille de Bronze (8+CH)

C'est sous un beau soleil, après les orages de la Nuit que se sont courues les finales des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) ce dimanche 8 Juillet.

Ils et elles étaient 6 bateaux pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Celine ADAM, Auriane DION)
      Samedi : Série 1 - Départ 09:03 - Couloir 4   (1-2 -> Finale A, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 7:02.25 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 5 -> 1ere en 7:03.02 // Résultat de la Finale A :
1 NANTES CA 7:03.02 (1)
2 LYON AUN 7:04.52 (2)
3 ANNECY CN 7:08.67 (3)
4 VERDUN CN 7:11.56 (4)
5 BOULOGNE BILLANCOURT ACBB 7:26.47 (5)
6 GRENOBLE AV 7:29.40 (6)
    Résultat : 1ere Finale A en 7:03.02 - CHAMPIONNES DE FRANCE 2012 en FJ4- / MEDAILLE D'OR 
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Pierre WATHIER, Teva GOUSSE, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Louis Marie SOUBIGOU, William CATTONI, Francois DOUET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 12:55 - Couloir 4   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:27.35 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1er en 4:33.12 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 16:15 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 4:42.10 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5 -> 3eme en 4:29.00 // Résultat de la Finale A :
1 MACON SR 4:26.72 (1)
2 SAINT QUENTIN AV 4:28.47 (2)
3 NANTES CA 4:29.00 (3)
4 ANNECY CN 4:31.69 (4)
5 BOULONNAIS AV 4:33.97 (5)
6 VERDUN CN 4:34.27 (6)
    Résultat : 3eme Finale A en 4:29.00 - MEDAILLE DE BRONZE  / 3eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+
   

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : NANTES CA (Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Camille FERRERO, Solene DEVISE, Agathe MAUPOUX, Elise DUPAS, Marie-Leila BESNARD, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 5:13.65 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:10 - Couloir 2   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) ->3eme en 5:17.96 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 11:30 - Couloir 6 -> 5eme en 5:12.87  // Résultat de la Finale A :
1 PERPIGNAN AV 66 4:55.60 (1)
2 ANNECY CN 4:59.19 (2)
3 GRENOBLE AV 5:03.09 (3)
4 NANCY SN 5:08.49 (4)
5 NANTES CA 5:12.87 (5)
6 SAINT QUENTIN AV 5:14.93 (6)
    Résultat : 5eme Finale A en 5:12.87 - 5eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HJ4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA (Pierre HERVY, Gregoire CHATELIER, Luc-Mael KAMA, Quentin COUILLANDEAU, Bar. Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:39 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en 6:45.65 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:41.44 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:36 - Couloir 4 -> 1er en 6:52.24
    Résultat : 1er Finale B en 6:52.24 - 7eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ4+

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Simon POIRIER, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Paul DUPIRE, Pierre MARCHAND, Pierre VAN ASSCHE, Jean Helier LE CLERC, Xavier BAINES, Francois GODET, Bar. Jean-Baptiste LANDAIS)
      Samedi : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 3   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en  6:15.15 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:30 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:19.97 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 3 -> 4eme en 6:31.78
    Résultat : 4eme Finale B en 6:31.78 - 10eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ8+

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 2 (Geoffroy FOURAGE, Luca TAIARIOL, Clement TOUGERON, Maxime LOVAT, Nicolas NORMAND, Josselin LECHAT, Arthur LOVAT, Vincent BOURDOISEAU, Bar. William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 4:39.83 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:37.18 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 6    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 4:54.32 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 13:06 - Couloir 1 -> 5eme en 4:39.08
    Résultat : 5eme Finale B en 4:39.08 - 11eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

Les autres Résultats de la Région :

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juillet 2012 16:51 ) Lire la suite...
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012  : 1 médaille d'or (2-SF), une d'argent (8x+MH) et une troisième de Bronze (8x+MF)

C'est sous la pluie que se sont courues les Finales du CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET du CRITERIUM NATIONAL SENIOR qui avaient lieu ce week-end, du 29 Juin au 1er Juillet à MACON (71).

Ils et Elles étaient 7 équipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Charlène MALABOEUF, Marie TAVERNIER)
      Vendredi : Série 2 - Départ 15:20 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ères en 3:49.91 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:08 - Couloir 4   (1-3> Finale A, 4-6> Finale B) -> 1ere en 3:35.83 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 4 -> 1ere en 3:37.42
    Résultat : 1eres Finale A en 3:27.42 - Médaille d'Or en FS2- aux Critérium Sprint Seniors 2012
   

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Baptiste MARCHAND, Nicolas FUSS, Adrian GUERY, Karadeg LE GALLO, Paco BEAUCHENE, Valentin BAGEOT, Sacha VIDAL, Hippolyte BOUYER, Bar.: William DE CLERCK, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 08:54 - Couloir 3   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 2eme en 3:10.73 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:02 - Couloir 4   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1er en 3:12.56 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2eme en 3:16.47 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:45 - Couloir 5 -> 2eme en 3:06.27 [1 - VERDUN CN (3:06.27) / 2 NANTES CA ( 3:08.52) / 3 NANCY ( 3:08.84]
    Résultat : 2eme Finale A en 3:06.27 - Vice - Champions de FRANCE Minimes 2012 - Médaille d'Argent en HM8x+
   

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Raphaelle GHESQUIERE, Chloe DION, Mathilde TEXIER, Tania LANZARONE, Emilie TABOURIN, Pauline LANDAIS, Bar.: Come DE ROCQUIGNY, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi : Série 4 - Départ 10:28 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ere en 3:28.94 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:58 - Couloir 3   (1-3->Finale A,4...->Finale B) -> 2eme en 3:20.78 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 17:45 - Couloir 2 -> 3eme en 3:34.27
    Résultat : 3eme Finale A en 3:34.27 - Médaille de Bronze aux Championnats de FRANCE Minimes 2012 en FM8x+
   

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, David ARNAUD, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : Maurice POTROS)
      Vendredi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 3emes en 3:07.02 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi : Quart de Finale 3 - Départ 18:25 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:10.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 08:44 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 4eme en 3:07.54 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:08 - Couloir 3 -> 2eme en 3:09.08
    Résultat : 2eme Finale B en 3:09.08 - 8eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS4+

 

  HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Jeremy BASSET, Benjamin LELIEVRE, Charles L'ALEXANDRE, Erwan PERON, Elie VERVUEREN, Mathieu LE NEPVOU, Mathieu NORMAND, bar. : Florent GILLE)
      Vendredi : Série 2 - Départ 16:20 - Couloir 4   (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 4èmes en 2:55.07-> Passage par les Repêchages
      Samedi : Repêchage 1 - Départ 15:00 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 1er en 2:55.72 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:28 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B)-> 4eme en 2:44.41 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:38 - Couloir 4 -> 4eme en 2:50.83
    Résultat : 4eme Finale B en 2:50.83 - 10eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS8+
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie PICARD, Meije LESTANG)
      Vendredi : Série 5 - Départ 17:10 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> Incident Matériel au départ de la course - Temps non significatif -> Passage par les Repêchages
      Samedi Matin : Repêchage 3 - Départ 11:12 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1er en 3:28.15 -> Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:22.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 5eme en 3:24.12 ->  Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 13:38 - Couloir 5 -> 5eme en 3:29.26
    Résultat : 5eme Finale B en 3:21.10 - 11eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en FS4x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Tristan FREMONT, Antoine AUBIN, Lucas LE GUEVELLOU, Louis GENTIL, Raphael DE VILLENEUVE, Henri BROSSIER, Côme MORILLON, Edouard PAGES, Bar.: Lucas POIRIER, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 09:06 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:21.93 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:08 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:19.25 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 6 -> 4eme en 3:21.10
    Résultat : 4eme Finale C en 3:21.10 - 16eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

Les autres Résultats de la Région Pays de La Loire :

  FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine SAUVAGE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:00.00  (1->36 Série)-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:30 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 1ere en 4:03.19 -> Passage en QF
      Samedi : Quart de Finale 1 - Départ 17:45 - Couloir 3   (1-3->DF)-> 1ere en 3:49.90 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 08:16 - Couloir 3   (1-3->FA,4...->FB) -> 1ere en 3:51.91 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 2eme en 3:48.84
    Résultat : 2eme Finale A en 3:48.84 - Médaille d' Argent en FS1x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Jeremy THALGOTT, Francois Xavier BUCHER, Matthieu WADDINGTON, Thomas RICHARD)
      Vendredi : Série 5 - Départ 18:38 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)-> 1er en 2:53.12 -> QF
      Samedi : Quart de Finale 2 - Départ 19:09 - Couloir 4   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fini ) -> 1er en 2:59.07 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 09:20 - Couloir 4   (1 à 3 ->  Finale A, 4... -> Finale B ) -> 2eme en 2:55.48 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 5 -> 3eme en 2:51.70
    Résultat : 3eme Finale A en 2:51.70 - Médaille de Bronze en HS4x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HM4X+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME MINIME : LE MANS SA (Alexandre DEROUET, Simon LECESTRE, Paul HAMELIN, Antonin TRIDEAU, Bar: Chloe JULIENNE)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 08:38 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:29.65  -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 15:41 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 2eme en 3:32.14 ->Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 10:19 - Couloir 6   (1-3->FA,4...->FB) -> 6eme en 3:31.79 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 16:23 - Couloir 6 -> 6eme en 3:34.09
    Résultat : 6eme Finale B en 3:34.09 - 12eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - HM4x+

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : CHATEAU-GONTIER CN (Charlotte BOULAY, Othilie FOURNIER, Marie GUILOIS, Maelys LANDAIS, Mathilde PICHON, Manon ROUSSIER, Leonie SAUVE, Oriane GUITTON, Bar: Lea BROUSSET)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 10:22 - Couloir 1   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 6eme en 3:52.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.29 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale C - Départ 11:52 - Couloir 1 -> 3eme en 3:44.80
    Résultat : 3eme Finale C en 3:44.80 - 15eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : LAVAL CN AVIRON (Amandine RICHARD)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:40 - Couloir 1   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:17.53 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 4:12.99 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:12 - Couloir 6 -> 5eme en 4:25.25
    Résultat : 5eme Finale C en 4:25.25 - 17eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : ANGERS NA (Jeremy DE COLNET, Anatole CLEMOT, Hugues BUREAU, Pierre QUINIOU, Matheo HINSCHBERGER-BOCHER, Clement BELAUD, Jean DE CEVINS, Maxime BAUMARD, Bar: Theo MAGDA)
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:12 - Couloir 2   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:19.28 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:14 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:20.76 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 2 -> 6eme en 3:21.98
    Résultat : 6eme Finale C en 3:21.98 - 18eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CLL AV (Roxane YATIM)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:32 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 6eme en 4:31.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 5eme en 4:27.25 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:08 - Couloir 1 -> 1ere en 4:20.92
    Résultat : 1ere Finale D en 4:20.92 - 19eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : SAINT NAZAIRE OS (Yuna POUHAUT, Oceane NAUGRED, Marine FANNI, Charlotte SORLIN, Magdalena GUIHENEUF, Elisa ROY, Ynes YAHIAOUI, Malorie HENNES, Bar: Mathieu BROSSE)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 10:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:53.76 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 17:24 - Couloir 5   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.85 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:46 - Couloir 4 -> 2eme en 3:45.97
    Résultat : 2eme Finale D en 3:45.97 - 20eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  HM1X / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME MINIME : CHOLET AS (Guillaume CHAUVIERE)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:10.01 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 15:24 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 6eme en 4:17.58 -> Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 09:52 - Couloir 6 -> 5eme en 4:06.32
    Résultat : 5eme Finale D en 4:06.32 - 23eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Florentin LAMARQUE, Guillaume NOURY)
      Vendredi : Contre la Montre - Départ 13:35.00  (1->36 Série)-> 40eme en 3:49.46 -> Fin de Parcours
    Résultat : 40eme en HS2x au Sprint Seniors 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Yohan MOREAU, Charles Antoine BICHET)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:40.30  (1->36 Série) -> 26eme en 3:40.94 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 17:38 - Couloir 6   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:14.62 -> Passage en Rep.
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 4   (1-3->QF) -> 4eme en 3:22.83 -> Fin de Parcours
     

 

  HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Romain VINCE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 14:10.00  (1->36 Série)->  22eme en 3:58.02 -> Passage en Série  
      Vendredi Après-Midi : Série 3 - Départ 18:06 - Couloir 2   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:29.22 -> Passage en Rep.  
      Samedi Matin : Repêchage 4 - Départ 12:02 - Couloir 3   (1-3->QF) -> 2eme en 3:39.12 -> Passage en QF  
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:53 - Couloir 1   (1-3->DF) -> 6eme en 3:32.30 -> Fin de Parcours  
     

 

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Céline GAIGNARD, Aude NOGUES)
      Vendredi : Série 4 - Départ (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 4eme en 4:12.59 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:04 - Couloir 5  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini) -> 5eme en 4:12.35 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Brice HUAULME, Maxime MARCINES, Camille ZARRI, Frederic TURQUAIS)
      Vendredi : Série 3 - Départ 16:08 - Couloir 6  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 3:22.49 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:56 - Couloir 1  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini)-> 4eme en 3:21.25 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine GUEMAS, Joanna CARTRON, Lucile JUHEL, Pauline CHARLES)
      Vendredi : Série 3 - Départ 17:02 - Couloir 6  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:31.30 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 4   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1ere en 3:34.71 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 1  (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 5eme en 3:27.95 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Alice BRANDICOURT, Flora GAIGNARD, Catherine GAIGNARD, Laura EUDELINE)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 2  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 4emes en 3:25.88 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 2eme en 3:34.87 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 4 - Départ 18:13 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:35.52 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Celya COQUEREAU, Julie BOUIN, Rose BOULAY, Annelyse ANGEARD)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 5  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:36.16 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 3eme en 3:41.80 -> -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 3 - Départ 18:09 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:39.33 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES UNIVERSITE (Arthur LORENT, Benjamin CORNUEL, Edouard HUEBER, David VARAINE, Bar. Louison MORDELET)
      Vendredi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 5   (1 à 4 -> Quart de Finale ) -> 3eme en 3:23.53 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:21 - Couloir 1   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:21.91 -> Fin de Parcours
     

 

Mis à jour ( Jeudi, 12 Juillet 2012 19:03 )
 

WORLD ROWING : Championnats du Monde - de 23 Ans A AMSTERDAM ce Week-End

 Après trois semaines de stage à Bellecin, les athlètes tricolore des -23 ans se sont retrouvés à AMSTERDAM pour représenter l'Aviron Français lors de ce Championnat du monde - de 23 ans qui avait ieu du 20 au 24 juillet 2011. Ce n'est pas moins de 806 rameuses et rameurs qui se sont affrontés sur le plan d’eau du Bosbaan à Amsterdam, Pays-Bas, lieu de la première édition de ce championnat du monde créé en 2005. Depuis sa création, cet événement ne cesse d’attirer plus de nations. Cette année, ce sera un nouveau record : 63 nations représentées, pour un total de 314 équipages.

L’équipe de France était présente pour sa part en Hollande avec un effectif conséquent de 16 bateaux et quelques espoirs aux vues des belles prestations réussies lors de la régate internationale d’Essen, le 8 mai dernier en Allemagne. Coté CA Nantes, le club est représenté par Mickaël MARTEAU, associé à Sigmund VERSTRAETE, en Deux de Couple Homme (BM2x) et par Mélanie CORNILLE, associée à Alice MAYNE en Deux de Pointe (BW2-). A noter aussi, la présence d'Erwan PERON (Président de la Commission Sportive du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES) en tant que Kiné de l'équipe de France. Voici les résultats pour les bateaux qualifiés en Finale A et B :

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • BM2x  : FRA  -  Mickael MARTEAU, Sigmund VERSTRAETE
    • Résulats : 5e Final A  (BM2x) en 6:26.84 - Classement : Latvia (6:08.43) / Germany (6:11.77) / Slovenia (6:18.63) / Lithuania (6:21.04) / France (6:26.84) / Netherlands (6:30.90)
  • BW2-  : FRA  -  Alice MAYNE, Mélanie CORNILLE
    • Résultats : 1e Final B (BW2-) en 7:17.15 - Classement : France (7:17.15) / Greece (7:19.68) / Germany (7:22.72) / Croatia (7:30.47) / Sweden (7:38.52) / Czech Republic (7:42.81)
  • BLM4x  : FRA  -  Maxime BOUVIER, Maxime LABARTHE, Alexandre JAUNET (SNOS), Vincent OLIVIER
    • Résulats : 4e Final A  (BLM4x) en 5:56.72 - Classement : Denmark (5:51.12) / Germany (5:51.80) / Switzerland (5:55.86) / France (5:56.72) / Italy (5:59.95) / Poland (6:05.30)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • BLM1x  : FRA  -  Jérémie AZOU
    • Résulats : 1e Final A  (BLM1x) en 6:46.93 - CHAMPION DU MONDE -23 en Skiff Homme Poids Leger - Classement : France (6:46.93) / Greece (6:55.01) / United States (6:57.00) / Peru (7:05.73) / Bulgaria (7:10.73) / Slovenia (7:21.54)
  • BLW4x  : FRA  -  Rachel JUNG, Sara PROCHASSON, Charlotte CULTY et Chloé POUMAILLOUX
    • Résulats : 2e Final A  (BLW4x) en 6:34.52  - Classement : China (6:30.71) / France (6:34.52) / Germany (6:35.26) / Italy (6:38.20) / Great Britain (6:44.43) / United States (6:46.76)
  • BLM2x  : FRA  -  Damien PIQUERAS, Alexandre PILAT
    • Résulats : 2e Final A  (BLM2x) en 6:18.25 - Classement : Germany (6:14.98) / France (6:18.25) / Spain (6:20.64) / Austria (6:29.67) / Greece (6:32.37) / Italy (6:34.11)
  • BLM4-  : FRA  -  Clement DURET, Constant RYNGAERT, Augustin MOUTERDE, Edouard JONVILLE (Co-équipier de Charles BRESCHET)
    • Résulats : 2e Final A  (BLM4-) en 5:54.84  - Classement : Italy (5:54.12) / France (5:54.84) / Spain (5:55.54) / Germany (6:02.51) / Poland (6:04.34) / Hungary (6:09.26)
  • BM4+  : FRA  -  Benoit DEMEY, Pierre D'AGATA, Julien MONTET, William CHOPY, Anthony BENOIT
    • Résulats : 3e Final A  (BM4+) en 6:07.03 - Classement : Serbia (6:03.01) / Germany (6:04.89) / France (6:07.03) / New Zealand (6:07.31) / Great Britain (6:11.16) / United States (6:14.44)
  • BLM2-  : FRA  -  Guillaume CAS, Ludovic SEUREAU
    • Résulats : 5e Final A  (BLM2-) en 6:37.63 - Classement : Great Britain (6:26.90) / New Zealand (6:30.40) / Hong Kong (6:34.39) / Italy (6:37.11) / France (6:37.63) / Hungary (6:39.35)
  • BM2-  : FRA  -  Julien ROBINET, Romain TRAILLE
    • Résulats : 1e Final B  (BM2-) en 6:37.37 - Classement : France (6:37.37) / Bulgaria (6:37.95) / Turkey (6:38.38) / Slovenia (6:44.94) / United States (6:45.08) / Spain (6:56.76)
  • BM4-  : FRA  -  Arnaud PETITJEAN, Pierre LEFEVRE, Benjamin FAUCHIE, Thibaut VERHOEVEN
    • Résulats : 2e Final B  (BM4-) en 6:00.53 - Classement : Croatia (5:57.56) / France (6:00.53) / Romania (6:01.80) / Czech Republic (6:02.32) / Lithuania (6:06.80) / Norway (6:07.28)
  • BLW1x  : FRA  -  Camille LECLERC
    • Résulats : 3e Final B  (BLW1x) en 7:53.95 -  Classement : Paraguay (7:44.38) / Cyprus (7:48.94) / France (7:53.95) / Bulgaria (7:53.99) / South Africa (7:59.04) / Switzerland (8:13.47)

 

Le trombinoscope de l'équipe de France - de 23 Ans est accessible ici : http://www.avironfrance.asso.fr/Actualite/ActualiteDocs/TrombiU232011.pdf

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 

Mis à jour ( Dimanche, 24 Juillet 2011 15:33 )
 

Match FRANCE / GRANDE BRETAGNE : Nouvelle Victoire du 8+CF !

Ce week-end avait lieu le traditionel Match FRANCE/GRANDE-BRETAGNE, suite aux Championnats de France Cadets à VICHY les 1, 2 et 3 Juillet derniers.

Les jeunes cadets tricolores se sont bien défendus lors de cette 31e confrontation entre les deux nations, ce dimanche 10 juillet sur le plan d’eau du London Regatta Centre. Après l’avoir emporté l’an dernier, le groupe tricolore s’incline cette fois-ci sur le score de 7 à 6, au terme d’une journée à suspense.

Le principe de ce match est simple, les champions de France cadets 2011 ont affronté leurs homologues britanniques dans treize catégories de bateaux. Après avoir connu des conditions maussades durant les 2 jours précédant la compétition, les rameurs ont bénéficié de conditions idéales le jour J.

Le 8+CF du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES a particulièrement bien defendu les couleurs françaises lors de cette rencontre, en s'imposant lors dès la première course de la journée. Il s'agit là de l'accomplissement d'une année de travail.

Voici les résultats : Victoires françaises en FC8+, HC1X, FC2X, HC2-, FC2-, FC4-. Au final : les britanniques remportent le match 7 à 6 et le trophée masculin 5 à 2. La France conserve le trophée féminin par 4 à 2.
Les résultats complets sont disponibles ici : http://www.britishrowing.org/news/gb-v-france-match

Les 8 cadettes et leur barreur étaient accompagnés par Kévin, entraineur dans la catégorie cadettes cette année. Il nous fait profiter de son retour du week-end : "Après un très gros départ suivi d'un gros effort sur les premiers 500m, les filles prennent 2m d'avance sur la séléction GB. Nous réussissons pendant le milieu du parcours à contrer les différentes attaques des GB et malgré un très gros finish des GB, les filles du CAN maintiennent la pointe devant pour s'imposer devant les GB, sur leur terre, avec toujours 2m d'avance. Se fut une course très stressante pour les filles car elles n'étaient pas habitués à être autant accroché durant cette année. Le contrat est rempli, elles sont resté invaincues toute l'année. Le match été donc bien lancé, mais la France perd pour un malheureux point face au GB, score : 7-6"

Thomas, Responsable de la catégorie Cadets cette saison, souligne : " La France a perdu pour un point. Les filles couraient dans la première course de la journée et se sont imposées pour 2 mètres seulement!!! Encore une victoire. Elles ont gagnées toutes les courses de huit auxquelles elles ont participé cette année."

Plus d'infos sur le site de la FFSA : http://www.avironfrance.asso.fr/Actualite/Article.php?ref=387

Mis à jour ( Dimanche, 24 Juillet 2011 15:37 )
 

WORLD ROWING : 3eme Etape de la Coupe du Monde a Lucerne ce Week-End

Du 8 au 10 juillet, Lucerne (Suisse) fut le théatre de la 3e étape de la Coupe du monde. 14 bateaux français étaient engagés dans la compétition pour faire face aux meilleurs mondiaux. À quelques semaines du championnat du monde à Bled (Slovénie) qualificatif pour les Jeux Olympiques, cette dernière étape de la coupe du monde fait figure de répétition générale. Cette compétition fut l’occasion pour l'équipe Fédéral de tester les équipages et d’effectuer de nouveaux réglages sur d’autres. Les équipages tricolores ont eu fort à faire sur le bassin du Rotsee face à 50 nations et plus de 900 rameuses et rameurs.

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • LM2-  : FRA  -  Vincent FAUCHEUX, Thomas BAROUKH
    • Résulats : 4e Final A  (LM2-) en 6:49.25 - Classement : Germany / Canada / Italy / France / New Zealand / Spain
  • LW1x  : FRA  -  Eugenie VINCE (SNOS)
    • Résultats : 3e Final B en 7:57.41 - Classement : Japan 1 / Canada / France / Japan 2 / Hong Kong / Zambia
  • W2-  : FRA  -  Marie LE NEPVOU, Stephanie DECHAND
    • Résultats : 3e Final C en 7:29.09 - Classement : Netherlands / Belarus 2 / France / Germany 2 / Croatia (Not Start) / Germany 1 (Not Start)
  • LM4-  : FRA  -  Nicolas MOUTTON, Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI, Fabrice MOREAU
    • Résultats : Abandon du LM4- avant la Finale B pour raison médical : Nicolas MOUTTON est dans l'incapacité de ramer (10.07.2011 08:52:00 :  The FRA LM4- has withdrawn prior to the Final B round. Nicolas MOUTTON is unable to row for medical reasons.)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • M2x  : FRA  -  Cedric BERREST, Julien BAHAIN
    • Résultats : 4e Final A (M2x)  en 6:34.00 - Classement : New Zealand / Germany / Great Britain / France / Slovenia / Estonia
  • LM1x  : FRA  -  Maxime GOISSET
    • Résultats : 5e Final A  (LM1x) en 7:12.97  - Classement : Denmark / Italy / New Zealand / Germany / France / Switzerland
  • LM2x  : FRA  -  Jeremie AZOU, Frederic DUFOUR
    • Résultats : 6e Final A (LM2x)  en 6:36.86 - Classement : New Zealand / Italy / Denmark / Canada / Germany / France
  • M4-  : FRA  -  Julien DESPRES, Jean-Baptiste MACQUET, Germain CHARDIN, Dorian MORTELETTE
    • Résultats : 2e Final B  (M4-)  en 6:01.03 - Classement : Australia / France / United States 2 / Netherlands / Italy / Spain
  • M8+  : FRA  -  Matthieu MOINAUX, Bastien RIPOLL, Johnatan MATHIS, Benjamin RONDEAU, Sebastien LENTE, Adrien HARDY, Benoit BRUNET, Laurent CADOT, Benjamin MANCEAU (Bar.)
    • Résultats:  3e Final B  (M8+)  en 5:37.69 - Classement : Australia / Ukraine / France / New Zealand / Russia
  • M4x  : FRA  -  Jonathan COEFFIC, Pierre-Jean PELTIER, Benjamin CHABANET, Matthieu ANDRODIAS
    • Résultats:  4e Final B  (M4x) en 5:54.93 - Classement : Russia / Slovenia / Ukraine / France / Estonia / Italy
  • M2-  : FRA  -  Michael MOLINA, Benjamin LANG
    • Résultats : 5e Final B  (M2-) en 6:45.88 - Classement : Great Britain 2 / Germany 1 / Germany 2 / Netherlands 1 / France / South Africa
  • LW2x  : FRA  -  Coralie SIMON, Elise MAURIN
    • Résultats : 5e Final B (LW2x)  en 7:16.61 - Classement : New Zealand / Netherlands / United States 2 / Italy 1 / France / Germany
  • M1x  : FRA  -  Stany DELAYRE
    • Résultats : 2e Final D (M1x) en 7:11.85 - Classement : Slovakia / France / Greece / Australia 2 / Iraq 1 / Belarus
  • W2x  : FRA  -  Pauline BUGNARD, Marion RIALET
    • Résultats : 3e Final D (W2x) en 7:23.55 - Classement :Canada / Denmark / France / Norway / Bulgaria / Austria

 

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 


Photos Finish du Repechage 1 LM2- (Couloir 1 : Vincent FAUCHEUX / Thomas BAROUKH)

Mis à jour ( Dimanche, 10 Juillet 2011 13:52 ) Lire la suite...
 
Page 9 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES