.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 27 équipages étaient en courses :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:49 - Couloir 3 > 5m53 > Qualifié pour les Championnats de France
    Résultats : Finale A en 5:53 > Qualifié pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3  ->1er en 8:25.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 3 ->1er en 8:56.2 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 3 > 1ere en 8:27.9 > Qualifiée pour les Championnats de France
    Résultats : 1ere Finale A en 8:27.9 > Championne de Zone Nord Ouest FS1x / Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   -> 1er en 7:32.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:10 - Couloir 3 ->1er en 7:31.3 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 3 > 1er en 7:19.3 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 1er Finale A en 7:19.3 > Champions de Zone Nord Ouest HSPL2- / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Franck SOLFOROSI, Guillaume RAINEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 11:54 - Couloir 3   -> 1er en 6:57.79 -> Passage en Demi Finale
    Résultats : 1er Finale A en 6:50.4 > Champions de Zone Sud Est HSPL2- / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   -> 4eme en 8:58.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 4  ->3eme en 8:34.1 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 1 > 2eme en 8:38.7 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 2eme Finale A en 8:38.7 > Championnes de Ligue PDL / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   -> 2eme en 8:28.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:06 - Couloir 3 ->2eme en 8:24.8 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:45 - Couloir 2 > 2eme en 8:20.9
    Résultats : 2eme Finale A en 8:20.9 > Championnes de Ligue PDL / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   -> 5eme en 8:59.1 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 2 ->2eme en 8:28.8 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 2 > 3eme en 8:42.2 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 3eme Finale A en 8:42.2 > Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3 -> 2eme en 7:36.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:14 - Couloir 3 ->1er en 7:43.3 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 4 > 3eme en 7:34.6 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 3eme Finale A en 7:34.6 > Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   -> 2eme en 8:50.2 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:34 - Couloir 3 ->1ere en 8:34.1 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 4> 4eme en 8:51.5 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 4eme Finale A en 8:51.5 > Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3  -> 5eme en 7:35.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 2 ->2eme en 7:40.2 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:05 - Couloir 2 > 4eme en 7:29.8 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 4eme Finale A en 7:29.8 > Champions de Ligue PDL / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3 ->5eme en 8:40.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 2 ->2eme en 9:02.5 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 5 > 5eme en 8:41.8 > Qualifiée pour les Championnats de France
    Résultats : 5eme Finale A en 8:41.8 > Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
      Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4  ->7eme en 8:58.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:46 - Couloir 5 ->4eme en 9:38.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 4 > 1ere en 9:05.5
    Résultats : 1ere Finale B / Qualifiée pour les Championnats de France > 7eme au Classement Général en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5  -> 11eme en 7:44.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 6 ->5eme en 7:55.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 2 > 1er en 7:41.9
    Résultats : 1er Finale B > 7eme au Classement Général en HS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5  -> 7eme en 7:40.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 4 ->4eme en 7:52.3 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 4 > 2eme en 7:49.2
    Résultats : 2eme Finale B > 8eme au Classement Général en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1  ->8eme en 9:05.5 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5 ->5eme en 10:01.2 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 5 > 3eme en 8:24.5
    Résultats : 3eme Finale B / Qualifiée pour les Championnats de France > 9eme au Classement Général en FS1x

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1  -> 8eme en 7:59.9 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 5 ->6eme en 8:47.2 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:20 - Couloir 1 > 3eme en 8:05.4
    Résultats : 3eme Finale B > 9eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   -> 11eme en 8:00.4 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:42 - Couloir 6  ->6eme en 7:56.6 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:10 - Couloir 6 > 6eme en 8:14.6
    Résultats : 6eme Finale B > 12eme au Classement Général en HJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2  -> 12eme en 8:22.5 -> Passage en Demi-Finale au temps
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:50 - Couloir 6 ->6eme en 9:44.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:40 - Couloir 1 > 6eme en 8:08.0
    Résultats : 6eme Finale B > 12eme au Classement Général en HS1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1  ->13eme en 9:52.6 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:46 - Couloir 3  ->2eme en 10:34.9
    Résultats : 2eme Finale C > 14eme au Classement Général en FS1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
      Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2  -> 15eme en 8:04.5 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:02 - Couloir 2 -> 4eme en 8:23.0
    Résultats : 4eme Finale C > 16eme au Classement Général en HJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1  -> 20eme en 8:17.7 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 10:58 - Couloir 4 -> 5eme en 8:36.8
    Résultats : 5eme Finale D > 23eme au Classement Général en HJ2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1 -> 24eme en 8:19.2 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:38 - Couloir 6 -> 6eme en 9:06.3
    Résultats : 6eme Finale D > 24eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   -> Forfait Médical
    Résultats : -> Forfait Médical

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
      Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5 -> 25eme en 8:26.5 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HSPL1X en 8:26.5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
      Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5 -> 25eme en 8:44.8 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HS1x en 8:44.8

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
      Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   -> 29eme en 8:51,4 -> Fin de Parcours
    Résultats : 29eme en HJ1x en 8:51,4

Le détail des résultats sur  http://www.zone-nord-ouest-aviron.fr/

et  http://www.aviron-rhone-alpes.org/fichiers/Resultats%20ZSEBC2013/05-Finales.pdf 

Mis à jour ( Dimanche, 31 Mars 2013 16:03 )
 

Resultats du Controle Entrainement du 25 Novembre 2012

Voici les résultats du Contrôle d'Entrainement du 25 Novembre 2012 :

Classement Club Catégorie Equipage Temps Temps 3000 Ecart Tps prono
1 UNA 2X MH Louison MORDELET 0:23:18      
               
1 CA Nantes 4X CH S. HUBERT 0:16:28   0:00:00  
2 CA Nantes 4X CH T. BARDIN 0:17:52   0:01:24  
3 CA Nantes 4X CH W. DE CLERCK 0:18:33   0:02:05  
4 CA Nantes 4X CH D. LAMOTHE 0:19:49   0:03:21  
               
1 UNA 8+ CH Clément TIGER 0:17:24   0:00:00  
2 UNA 8+ UF Ana ABASCAL 0:20:20   0:02:56  
3 UNA 8+ UF Fiona RAMEE 0:21:42   0:04:18  
4 UNA 8+ UH Vincent CADIOT 0:18:14   0:00:50  
5 UNA 8+ UH Vincent COUE 0:20:11   0:02:47  
               
1 UNA CF Claire AYME 0:22:01   0:00:00 69,61%
2 CA Nantes CF Agathe MAUPOUX 0:23:28   0:01:27 65,31%
3 CA Nantes CF Pauline LANDAIS 0:23:52   0:01:51 64,21%
4 CA Nantes CF Chloé DION 0:23:57   0:01:56 63,99%
5 UNA CF Fanny PROTT 0:24:02   0:02:01 63,77%
6 CA Nantes CF Camille FERRERO 0:24:07   0:02:06 63,55%
7 CA Nantes CF Solène DEVISE 0:24:40   0:02:39 62,13%
8 CA Nantes CF Mathilde TEXIER 0:24:46   0:02:45 61,88%
9 CA Nantes CF Raphaëlle GUESQUIERE 0:25:00   0:02:59 61,30%
10 CA Nantes CF Diane LECHEVRANTON 0:25:44   0:03:43 59,56%
11 UNA CF Amélie MORDELET 0:26:30   0:04:29 57,83%
               
1 CA Nantes CH Clément TOUGERON 0:18:39   0:00:00 74,63%
2 CA Nantes CH François DOUET 0:19:18   0:00:39 72,11%
3 CA Nantes CH Adrien HAURAY 0:19:30   0:00:51 71,37%
4 CA Nantes CH Geoffroy FOURAGE 0:19:31   0:00:52 71,31%
5 CA Nantes CH Baptiste MARCHAND 0:19:51   0:01:12 70,12%
6 CA Nantes CH Victor BERTRAND 0:20:06   0:01:27 69,24%
7 CA Nantes CH Nicolas FUSS 0:20:17   0:01:38 68,62%
8 CA Nantes CH Josselin LECHAT 0:20:20   0:01:41 68,45%
9 CA Nantes CH Lucas POIRIER 0:20:27   0:01:48 68,06%
10 CA Nantes CH Karadeg LE GALLO 0:20:32   0:01:53 67,78%
11 CA Nantes CH William CATTONI 0:20:33   0:01:54 67,73%
12 CA Nantes CH Adrian GUERY 0:21:33   0:02:54 64,58%
13 CA Nantes CH Hugues GALLIER 0:21:52   0:03:13 63,65%
14 CA Nantes CH Valentin BAGEOT 0:22:05   0:03:26 63,02%
15 CA Nantes CH Raphaël DE VILLENEUVE 0:22:59   0:04:20 60,56%
16 CA Nantes CH Benjamin LIVET 0:27:20   0:08:41 50,92%
17 CA Nantes CH Adrien DUPUY 0:32:20   0:13:41 43,05%
               
1 CA Nantes HTA Jean-Christophe MARQUESTAUT 0:24:43      
               
1 CA Nantes JF Anna PIVETEAU-HURTIN 0:29:05 0:14:27 0:00:00 77,44%
2 CA Nantes JF Hélène GERAUD 0:30:23 0:14:42 0:01:18 74,13%
3 CA Nantes JF Léopoldine PINTOR 0:31:15 0:14:51 0:02:10 72,07%
4 CA Nantes JF Auriane DION 0:31:16 0:12:59 0:02:11 72,03%
5 CA Nantes JF Marie-Léïla BESNARD 0:32:14 0:15:59 0:03:09 69,87%
6 CN Laval JF Marie SOULA 0:33:08 0:16:39 0:04:03 67,98%
7 CN Château-Gontier JF Juliette BRESTEAUX 0:33:51 0:16:53 0:04:46 66,54%
               
1 UNA JH Benjamin ROUSSEAU  0:27:12 0:13:26 0:00:00 75,00%
2 CA Nantes JH Quentin COUILLANDEAU 0:29:05 0:14:17 0:01:53 70,14%
3 CA Nantes JH Hugo BONNET 0:29:12 0:14:17 0:02:00 69,86%
4 CA Nantes JH Victor SAUTIERE 0:29:28 0:14:23 0:02:16 69,23%
5 CA Nantes JH Pierre WATHIER 0:29:32 0:14:10 0:02:20 69,07%
6 CA Nantes JH Simon POIRIER 0:29:38 0:14:37 0:02:26 68,84%
7 CN Laval JH Paul ROCHER 0:29:40 0:14:31 0:02:28 68,76%
8 UNA JH Thibaud HEROULT 0:30:04 0:14:58 0:02:52 67,85%
9 CA Nantes JH Paul DUPIRE 0:30:10 0:15:07 0:02:58 67,62%
10 UNA JH Etienne HILION 0:30:42 0:14:41 0:03:30 66,45%
11 CA Nantes JH Louis PHELIPPON 0:30:42 0:15:09 0:03:30 66,45%
12 CA Nantes JH Nicolas NORMAND 0:30:46 0:15:12 0:03:34 66,30%
13 CA Nantes JH Pierre VAN ASSCHE 0:30:51 0:15:09 0:03:39 66,13%
14 UNA JH Vincent THOMAS-LEPIGEON 0:30:56 0:15:04 0:03:44 65,95%
15 UNA JH Alexis CHARPENTIER 0:31:01 0:15:27 0:03:49 65,77%
16 UNA JH Thomas PLANCHENAULT 0:32:25 0:15:59 0:05:13 62,93%
17 CA Nantes JH Pierre MARCHAND 0:32:46 0:15:48 0:05:34 62,26%
18 CA Nantes JH Téva GOUSSE 0:32:48 0:15:07 0:05:36 62,19%
19 CA Nantes JH Quentin DE MONTZEY 0:36:30 0:16:02 0:09:18 55,89%
20 UNA JH Louis HUEBER 0:36:31 0:17:40 0:09:19 55,86%
               
1 CA Nantes SF Anne-Laure POULAIN 0:30:18 0:15:09 0:00:00 70,37%
2 CLL Nantes SF Amélie CHATELAIN 0:31:06 0:15:20 0:00:48 68,56%
3 UNA SF Julie FONTENEAU 0:31:30 0:15:21 0:01:12 67,69%
4 UNA SF Coco ABIVEN 0:31:55 0:15:47 0:01:37 66,81%
5 UNA SF Isaure CHABERT 0:33:10 0:16:23 0:02:52 64,29%
6 UNA SF Julie ARVEILLER 0:35:13 0:16:56 0:04:55 60,55%
               
1 CA Nantes SH Charles BRECHET 0:24:28 0:12:00 0:00:00 79,91%
2 UNA SH David VARAINE 0:24:41 0:11:20 0:00:13 79,20%
3 CA Nantes SH Jérémy BASSET 0:24:51 0:12:18 0:00:23 78,67%
4 CA Nantes SH Benjamin LELIEVRE 0:25:01 0:12:02 0:00:33 78,15%
5 CA Nantes SH Mickaël MARTEAU 0:25:09 0:12:26 0:00:41 77,73%
6 CA Nantes SH Mathieu SAUTEREAU 0:25:26 0:12:59 0:00:58 76,87%
7 CA Nantes SH Luke EPAIN 0:25:27 0:12:37 0:00:59 76,82%
8 SNOS SH Alexandre JAUNET 0:25:32   :01:04 76,57%
9 CA Nantes SH Luc-Maël KAMA 0:25:48 0:12:49 0:01:20 75,78%
10 CA Nantes SH Vincent FAUCHEUX 0:25:55   0:01:27 75,44%
11 CA Nantes SH Jacques-André CASANOVA 0:26:14 0:12:45 0:01:46 74,52%
12 UNA SH JB MOUGEL 0:26:19 0:12:44 0:01:51 74,29%
13 CA Nantes SH David ARNAUD 0:26:42 0:13:14 0:02:14 73,22%
14 UNA SH Arthur LORENT 0:26:58 0:13:16 0:02:30 72,50%
15 UNA SH Gaëtan LEVILLAIN 0:27:00 0:12:52 0:02:32 72,41%
16 CA Nantes SH Antoine MEVEL 0:27:04   0:02:36 72,23%
17 CA Nantes SH Adrien EMERY 0:27:06 0:12:53 0:02:38 72,14%
18 SN Monaco SH Adrien COSTANTINI 0:27:07   0:02:39 72,10%
19 UNA SH Benjamin CORNUEL 0:27:12 0:13:30 0:02:44 71,88%
20 UNA SH Edouard HUEBER 0:27:13 0:13:09 0:02:45 71,83%
21 CA Nantes SH Paul JOLIVET 0:27:18 0:13:32 0:02:50 71,61%
22 UNA SH Mikhail POZDNIAKOV 0:27:58 0:13:37 0:03:30 69,91%
23 UNA SH Thomas AUDREN 0:27:59 0:14:02 0:03:31 69,86%
24 CA Nantes SH Mathieu LE NEPVOU 0:28:01 0:12:31 0:03:33 69,78%
25 CLL Nantes SH Pascal GICQUEL 0:28:15 0:13:50 0:03:47 69,20%
26 CA Nantes SH Clément ROQUES 0:28:44 0:14:01 0:04:16 68,04%
27 UNA SH Erwan LEBRETON 0:29:36 0:14:38 0:05:08 66,05%
28 UNA SH Antoine PAILLARD 0:29:43 0:14:49 0:05:15 65,79%
29 CA Nantes SH Adrien BRETECHE 0:29:47 0:13:54 0:05:19 65,64%
               

 

Télécharger les résulats en PDF

 

Mis à jour ( Dimanche, 25 Novembre 2012 14:34 )
 

Resulats de la Journee du 8 a Nantes

Ce 18 Novembre avait lieu la journée du 8+ à NANTES.

Voici les résultats :

Class. Dossard Catégorie Club  Equipage Temps Ecart
1 59 SH CA Nantes RAINEAU 00:08:01 00:00:00
2 58 SH CA Nantes FAUCHEUX 00:08:06 00:00:05
3 83 JH CA Nantes BONNET 00:08:36 00:00:35
4 61 SH Régates Rennaises MULLER 00:08:38 00:00:37
5 41 SH Université Nantes Aviron VARAINE 00:08:47 00:00:46
6 79 SF CA Nantes CORNILLE 00:08:48 00:00:47
7 64 CH CA Nantes GALLIER 00:08:57 00:00:56
8 62 SH Rennes EC PARQUIC 00:09:00 00:00:59
9 65 CH CA Nantes FOURAGE 00:09:07 00:01:06
10 60 SH CA Nantes NORMAND 00:09:11 00:01:10
11 81 SF CA Nantes MALABOEUF 00:09:11 00:01:10
12 66 JH Université Nantes Aviron ROUSSEAU 00:09:14 00:01:13
13 42 SH Université Nantes Aviron PAILLARD 00:09:27 00:01:26
14 63 Master H CLL Nantes CONNIL 00:09:29 00:01:28
15 43 SH Université Nantes Aviron COUE 00:09:31 00:01:30
16 51 CH CA Nantes DE VILLENEUVE 00:09:46 00:01:45
17 89 JF CA Nantes ROUSSEAU 00:09:48 00:01:47
18 82 CH-JH-SH Saint-Nazaire OS Aviron QUEMENER 00:09:57 00:01:56
19 93 SH Rennes EC BESNARD 00:10:03 00:02:02
20 48 Loisir H CLL Nantes BONNEAU 00:10:14 00:02:13
21 46 SF Rennes EC LE DUC 00:10:15 00:02:14
22 90 CF CA Nantes MAUPOUX 00:10:17 00:02:16
23 95 Etudiant H Université Nantes Aviron MICHAU 00:10:30 00:02:29
24 57   Université Nantes Aviron   00:10:32 00:02:31
25 92 Etudiant H Université Nantes Aviron FURET 00:10:33 00:02:32
26 45 SF Université Nantes Aviron FONTENEAU 00:10:42 00:02:41
27 52 CH CA Nantes DE CLERCK 00:10:43 00:02:42
28 53 CF Saint-Nazaire OS Aviron RENOU 00:10:46 00:02:45
29 74 CF-JF Saint-Nazaire OS Aviron VINCE 00:10:47 00:02:46
30 47 Loisir H-F Université Nantes Aviron BOISSEAU 00:10:49 00:02:48
31 44 Loisir H-F La Roche/Yon A85 BEDUE 00:10:50 00:02:49
32 67 Etudiant H Université Nantes Aviron AUDREU 00:10:52 00:02:51
33 85 MH CA Nantes PAGES 00:10:55 00:02:54
34 78 MF CA Nantes LANZARONE 00:11:04 00:03:03
35 49 Loisir F CA Nantes FOUQUE 00:11:13 00:03:12
36 56 MH-MF Saint-Nazaire OS Aviron LARGERON 00:11:18 00:03:17
37 76 Loisir F Université Nantes Aviron MOREAU 00:11:18 00:03:17
38 75 MH CLL Nantes CHEVALIER 00:11:26 00:03:25
39 94 Etudiant H Université Nantes Aviron CHAIREZ 00:11:29 00:03:28
40 68 JH Université Nantes Aviron NACHAOUI 00:11:33 00:03:32
41 50 Loisir F CLL Nantes   00:11:36 00:03:35
42 54 CF Université Nantes Aviron AYME 00:11:48 00:03:47
43 72 CH CA Nantes PERRAULT 00:11:50 00:03:49
44 77 MF-CF CLL Nantes   00:12:01 00:04:00
45 71 CH Université Nantes Aviron SAURAT 00:12:06 00:04:05
46 69 Etudiant F Université Nantes Aviron BESSON 00:12:11 00:04:10
47 84 MH Université Nantes Aviron MORDELET 00:12:11 00:04:10
48 88 JF Université Nantes Aviron GUICHARD 00:12:15 00:04:14
49 91 Etudiant F Université Nantes Aviron FOURMEAU 00:12:42 00:04:41
50 73 Etudiant F Université Nantes Aviron RAMEE 00:12:46 00:04:45
51 87 MH CA Nantes LECHVIEN 00:12:46 00:04:45
52 86 CH Université Nantes Aviron TIGER 00:12:48 00:04:47
             

 

Télécharger les résulats en PDF

 

 

Mis à jour ( Lundi, 19 Novembre 2012 15:22 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Les 28, 29 et 30 Septembre 2012 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78), dont voici les résultats :

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 7:33.43-> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 4 -> 2eme en 7:26.68
    Résultat : Vice Champions de France / Médaille d'Argent - 2eme en Finale A en 7:26.68
1 TOUL US 7:24.11 (1)
2 NANTES CA 7:26.68 (2)
3 MARIGNANE CMS 7:28.49 (3)
 

 

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 6:28.89-> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 4 -> 2eme en 6:20.34
    Résulat : Vice Champions de France / Médaille d'Argent - 2eme en Finale A en 6:20.34
1 LYON CALUIRE AC 6:19.16 (1)
2 NANTES CA 6:20.34 (2)
3 GRENOBLE AV 6:25.28 (3)
 

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96  
      Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5 -> 3eme en 6:57.62  
    Résultat : Médaille de Bronze - 3eme Finale A en 6:57.62
1 ENCOURAGEMENT - SESN 6:46.46 (1)
2 TOULOUSE A 6:49.41 (2)
3 NANTES CA 6:57.62 (3)
 

 

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:36.72 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:45 - Couloir 1 -> 6eme en 6:41.48
    Résultat : 6eme en Finale A en 6:41.48

 

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Mis à jour ( Dimanche, 30 Septembre 2012 16:46 ) Lire la suite...
 

Championnats du Monde Junior et Senior 2012 a PLOVDIV : Resultats de Guillaume RAINEAU en LM1X

Du 15 au 19 août avaient lieu, à PLOVDIV en Bulgarie, les Championnats du Monde Junior et Senior. Guillaume RAINEAU y était engagé en Skiff Homme Poids Léger (LM1x).

Après avoir dominé sa série Mercredi pour se qualifier en Quart, Guillaume a du se livrer à une course intense pour arracher la qualification en demi-finale. Troisième sur la première partie de course, le sociétaire du Cercle de l'Aviron de Nantes s'est fait doubler aux 1500m par le bateau allemand. Alors 4e et non qualifié, il accélère pour finalement repasser devant l’Allemand en toute fin de course et obtenir cette 3e place qualificative.

Lors de sa demi-Finale Vendredi, malgré le meilleur départ de la demi-Finale, Guillaume est rejoint à la mi-course pas les bateaux danois, américain et autrichien qu’il n’arrivera pas à suivre dans le dernier 500m. Terminant 4e, Guillaume se qualifie pour la finale B.

Pour terminer ces Championnats Dimanche, Guillaume s'est imposé en Finale B après un 2000m où il a été leader. Premier au 500m, Guillaume se fait ravir la tête de course par Lukas BABAC, le rameur Slovaque, qui lui empreinte la 1er place pour moins d'une seconde lors du passage au 1000m. Notre rameur reprend l'avantage sur le 3e 500m qu'il conservera pour finir cette finale B en 6:56.72 laissant les rameurs Polonais, Bulgare, Slovaque, Mexicain et Slovène derrière lui.

De son coté, Élise MAURIN, engagée en finale D du skiff féminin poids léger (LW1x) a terminé 2e de sa course derrière la rameuse de Hong-Kong.

Mis à jour ( Dimanche, 19 Août 2012 15:08 )
 
Page 8 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES