.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON

Ce week-end du 28 et 29 Septembre 2013 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à MANTES-LA-JOLIE (78).

12 Equipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES : 4 PODIUMs  - 3 Argent et 1 Bronze :

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU, Celine ADAM, Auriane DION, Anna PIVETEAU HURTIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:35.32 (1/ENCOURAGEMENT - SESN - 1:34.64 2/ NANTES CA - 1:35.32 3/ NANCY SN - 1:35.66)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Luc-mael KAMA, Kevin JAFFREDO, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:18.51 (1/BORDEAUX EN - 1:18.20 2/NANTES CA - 1:18.51 3/VERDUN CN - 1:18.73)
 

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, barreur : Maurice POTROS) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2eme Finale A en 1:25.08 (1/VERDUN CN - 1:23.30 2/NANTES CA - 1:25.08 3/GRENOBLE AV - 1:25.94)
 

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3eme Finale A en 1:25.89 (1 / LYON CA - 1:23.78 2/ TOUL US - 1:25.40 3/ NANTES CA - 1:25.89)
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Marie LE NEPVOU, Celine ADAM) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 1:28.51

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 3:20.65 dont temps ajouté = 25 secondes

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Charles L'ALEXANDRE, Paul JOLIVET, Guillaume LILLETTE, Antoine MEVEL, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 1:32.76

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Quentin DE WILDE, Dimitri DUPUY, Eric BEDJIKIAN, Matthieu NORMAND, barreuse : Marie-leila BESNARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 1:33.55

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Helene FANIEN, Charlene MALABOEUF, Marie TAVERNIER, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Valentine LANGLET, Clothilde GIRARD, barreuse : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 1:38.52

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien EMERY, Charles BRESCHET) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 1:39.74

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Alexandre BELGY, Adrien EMERY, Luc-mael KAMA, Benoit LE NEPVOU, Clotilde GIRARD, Helene FANIEN, Charlotte GOUIN, Helene GERAUD, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 6eme Finale C en 1:31.24

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA, Anna PIVETEAU-HURTIN, Marie-leila BESNARD, Alice GAUDICHE, Valentine LANGLET, barreur : Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2eme Finale D en 1:30.27

Grille Horaire

Résultats :

Mis à jour ( Dimanche, 29 Septembre 2013 17:26 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS du 5 au 7 Juillet 2013 a VICHY(03)

Le week-end du 5 au 7 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

7 Bateaux représentaient le CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
     
    Champions de France en HC8+ - 1ers Finale A en 4:58.13 (1-NANTES CA en 4:58.13 / 2-BERGERAC SN en 5:00.51 / 3- LYON AUN en 5:01.86 )
   

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
     
    Medailles d'Argent en FJ4- - 2emes Finale A en 7:54.90 (1-LYON AUN en 7:49.75 / 2-NANTES CA en 7:54.90 / 3-BERGERAC SN en 8:02.60)
   

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
     
    6emes Finale A en 5:06.96 en HC8+ au Championnats de France Cadets 2013

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
       
    3emes Finale B en 6:53.13 en HJ8+ - 9emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
       
    5emes Finale B en 5:42.28 en FC8+ - 11emes au Championnats de France Cadets 2013

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
       
    6emes Finale B en 8:48.80 en FJ2x - 12emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Participation

 

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Résultats Détaillés :

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Josselin LECHAT, Clement TOUGERON, Karadeg LE GALLO, William CATTONI, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND, Francois DOUET, Geoffroy FOURAGE, barreur : William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 12:40 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:47.59 -> Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 1ers en 4:56.85 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 3 -> 1ers en 4:58.13
    Résultat : Champions de France en HC8+ - 1ers Finale A en 4:58.13 (1-NANTES CA en 4:58.13 / 2-BERGERAC SN en 5:00.51 / 3- LYON AUN en 5:01.86 )

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:09 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 1eres en 7:10.24 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 3 -> 2emes en 7:54.90
    Résultat : Medailles d'Argent en FJ4- - 2emes Finale A en 7:54.90 (1-LYON AUN en 7:49.75 / 2-NANTES CA en 7:54.90 / 3-BERGERAC SN en 8:02.60)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Lucas POIRIER, Nicolas FUSS, Lucas LE GUEVELLOU, Paco BEAUCHENE, SÉbastien HUBERT, Hugues GALLIER, Baptiste MARCHAND, Adrien HAURAY-THIERRY, barreur : Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 12:50 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 3emes en 4:56.31 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:15 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 1ers en 4:56.10 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1  - Départ 16:15 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 3emes en 5:01.46 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:15 - Couloir 6 -> 6emes en 5:06.96
    Résultat : 6emes Finale A en 5:06.96 en HC8+ au Championnats de France Cadets 2013

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU, Hugo BONNET, Pierre VAN ASSCHE, Pierre MARCHAND, Nicolas NORMAND, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Pierre WATHIER remplacé par Simon POIRIER Raison Médicale, barreur : Maurice POTROS)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->FA, 3...->Rep) -> 5emes en 6:37.00 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2 - Départ 18:08 - Couloir 2 (Qualification : 1->FA,2...->FB) -> 3emes en 6:53.11 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 2
    Résultat : 3emes Finale B en 6:53.13 en HJ8+ - 9emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Diane LECHEVRANTON, Camille FERRERO, Pauline LANDAIS, Chloe DION, Solene DEVISE, Mathilde TEXIER, Raphaelle GHESQUIERE, barreur : Marie-leila BESNARD) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 5:26.96 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Série 1  - Départ 10:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Finale C) -> 2emes en 5:36.11 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 4emes en 5:43.3 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 11:21 - Couloir 4 ->5emes en 5:42.28
    Résultat : 5emes Finale B en 5:42.28 en FC8+ - 11emes au Championnats de France Cadets 2013

 

  E14 / FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Auriane DION)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 8:57 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 3emes en 7:57.58 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 16:56 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->DF) -> 3emes en 8:53.56 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:20 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->FA, 4...->FB) -> 6emes en 8:15.01 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 14:51 - Couloir 6 -> 6emes en 8:48.80
    Résultat : 6emes Finale B en 8:48.80 en FJ2x - 12emes au Championnats de France Juniors 2013

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (Raphael DE VILLENEUVE, Louis GENTIL, Henri BROSSIER, Thomas DU MESNIL, Valentin BAGEOT, Come DE ROCQUIGNY, Amaury STEPHAN, Adrian GUERY, barreur : Gregoire LANDAIS)
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:13.86 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 18:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->DF, 3...->FC, 4-5->FC au temps) -> 5emes en 5:12.26 - Fin de Parcours
     

 

 

Mis à jour ( Dimanche, 07 Juillet 2013 16:41 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes et Seniors Bateaux Longs du 28 au 30 Juin 2013 a BOURGES (18)

Le week-end du 28 au 30 Juillet 2013 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES ET SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18). Voici les résultats  :

4 Podium en Seniors et 2 Poduim en Minimes sur 7 Equipages Engages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E01 / FS4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Céline ADAM, Valentine LANGLET) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 8:30 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA) -> 2eme en 7:35.76 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:00 - Couloir 5 > 1eres en 7:46.10
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS4- - 1eres en 7:46.10 (1 - NANTES CA en 7:46.10 / 2 - CHAMBERY CN en 7:47.54 / 3- NANCY SN en 7:48.43)
   

 

  E03 / FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 9:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, + 10 meilleurs temps->DF) > 2eme en 7:45.84 > Passage en Demi-Finale
      Vendredi Après-Midi : Demi-Finale 2  - Départ 15:18 - Couloir 3 (1-2-> FA, 3-4-> FB) > 1ere en 7:46.04 > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 1eres en 7:56.48
    Résultat : Championnes de France 2013 en FS2x - 1eres en 7:56.48 (1- NANTES CA en 7:56.48 / 2- CHALON SUR SAONE CA en 8:01.37 / 3- EVIAN CA en 8:11.01)
   

 

  E20 / FM2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIMES : NANTES CA  (LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:16 - Couloir 4 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1eres en 4:26.23 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:50 - Couloir 3 (1-3>FA, 4...->FB) -> 1eres en 4:02.26 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:00 - Couloir 3 -> 2emes en 4:11.92
    Résultat : Médaille d'Argent en FM2x - 2emes en 4:11.92 (1-MARIGNANE CMS en 4:09.23 / 2- NANTES CA en 4:11.92 / 3- CHARLEVILLE MEZIERES CN en 4:12.97)
   

 

  E09/ HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS-LÉGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jéremy BASSET, Jacques-André CASANOVA) 
      Vendredi : Série 1  - Départ 11:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) -> 3eme en 6:29.81 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 15:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:47.12
    Résultat : Médaille de Bronze en HSPL4- - 3emes en 6:47.12 (1- LYON CALUIRE AC en 6:41.69 / 2- LYON AUN en 6:44.64 / 3- NANTES CA en 6:47.12)
   

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Matthieu SAUTEREAU, Adrien EMERY, Kévin JAFFREDO - Bar. Maurice POTROS) 
      Vendredi Matin : Série 1  - Départ 12:06 - Couloir 2 (Qualification : 1-2->FA, + 2 meilleurs temps->FA, autres FB) > 3eme en 5:51.23 mais 2eme meilleur temps > Passage en Finale A
      Samedi : Finale A - Départ 16:00 - Couloir 1 -> 3emes en 6:16.09
    Résultat : Médaille de Bronze en HS8+ - 3emes en 6:16.09 (1- VERDUN CN en 6:09.25 / 2- BAYONNE AV en 6:13.83 / 3- NANTES CA en 6:16.09)
   

 

  E19 / HM8x+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (Edouard PAGES, Simon JANVIER, Pierre-Louis HERPEUX, Sacha VIDAL, Elie VIDAL, Arnaud GERAUD, Hippolyte TEFFAUD, Come MORILLON - Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:00 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) - > 2emes en 3:32.69 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 17:54 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1eres en 3:25.29 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:30 - Couloir 2 (1-3>FA, 4...->FB) -> 2eme en 3:14.17 -> Finale A
      Dimanche  Après-Midi : Finale A  - Départ 14:45 - Couloir 5 -> 3emes en 3:19.52
    Résultat : Médaille de Bronze en HM8x+ - 3emes en 3:19.52 (1- MARSEILLE CA en 3:14.26 / 2- BOULOGNE BILLANCOURT en 3:15.82 / -3 NANTES CA en 3:19.52)
   

 

  E23 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA  (Mathilda BESNARD, Laurene MORIN, Alice TAHON, Elise LE CLECH,  Célia BONTOUX, Marguerite DE POMPIGNAN, Léa COUSTAUD, Camille BARDIN - Bar. Marie-Leila BESNARD) 
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:16 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 4:02.24 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 4  - Départ 19:28 - Couloir 4 (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -  1eres en 3:47.74 > Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:46 - Couloir 5 (1-3>FA, 4...->FB) -> 3emes en 3:42.77 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:45 - Couloir 1 -> 6emes en 3:46.73
    Résultat : 6emes en 4:11.92 en FM8x+ au Championnats de France Minimes 2013
   

 

Mis à jour ( Dimanche, 30 Juin 2013 17:15 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX LONGS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX LONGS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE qui auront lieu à Bourges pour les Minimes et Vichy pour les Cadets & Juniors.

10 Equipages ont défendus les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  FM2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIMES : NANTES CA  (LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie) 
    Résultats : 1ere Finale A en 03:59,9 (Parcours sur 1000m) -> Championnes de Zone Nord Ouest (Médaille d'Or) / Qualifiées pour les Championnats de France
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (LECHAT Josselin, TOUGERON Clément, LE GALLO Karadeg, CATTONI William, LIVET Benjamin, BERTRAND Victor, DOUET François, FOURAGE Geoffroy, bar. DE CLERCK William) 
    Résultats : 1er Finale A en 04:44,7 (Parcours sur 1500m) -> Champions de Zone Nord Ouest en HC8+ / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (MAUPOUX Agathe, LECHEVRANTON Diane, FERRERO Camille, LANDAIS Pauline, DION Chloé, DEVISE Solène, TEXIER Mathilde, GHESQUIERE Raphaëlle, bar. BESNARD Marie-Leïla) 
    Résultats : 2eme Finale A en 05:21,8 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiées pour les Championnats de France / Championnes de Ligue Pays de la Loire

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA  (BESNARD
 Mathilda, MORIN 
Laurene, TAHON
 Alice, LE
CLECH 
Elise,
BONTOUX
 Célia, DE
 POMPIGNAN
 Marguerite, COUSTAUD 
Léa, BARDIN Camille, bar. BESNARD Marie‐Leila) 
    Résultats : 3eme Finale A en 03:45,4  (Parcours sur 1000m) -> Championnes de Ligue Pays de la Loire / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HM8x+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (PAGES Edouard, JANVIER Simon, HERPEUX Pierre-Louis, VIDAL Sacha, VIDAL Elie, GERAUD Arnaud, TEFFAUD Hippolyte, MORILLON Come, bar. POTROS Maurice) 
    Résultats : 3eme Finale A en 03:22,0 (Parcours sur 1000m) -> Médailles d'Argent / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (POIRIER Lucas, FUSS Nicolas, LE GUEVELLOU Lucas, BEAUCHENE Paco, HUBERT Sébastien, GALLIER Hugues, MARCHAND Baptiste, HAURAY-THIERRY Adrien, bar. POTROS Maurice) 
    Résultats : 3eme Finale A en 04:53,0 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiés pour les Championnats de France

 

  FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (GERAUD Helene, DION Auriane) 
    Résultats : 5eme Finale A en 08:09,7 (Parcours sur 2000m) -> Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (DE VILLENEUVE Raphael, GENTIL Louis, BROSSIER Henri, DU MESNIL Thomas, BAGEOT Valentin, DE ROCQUIGNY Come, STEPHAN Amaury, GUERY Adrian, bar. LANDAIS Grégoire) 
    Résultats : 6eme Finale A en 05:07,8 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiés pour les Championnats de France

 

  HC4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (BARDIN Thomas, MARIÉ Kilian, BRILLET Paul, FREMONT Tristan, bar. BLANCHET Achille) 
    Résultats : 2eme Finale C en 05:56,2 (Parcours sur 1500m) -> 14eme au Classement Général en HC4+

 

  HM4x+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (FORTE Fabien, LEC'HVIEN Eliott, NEGUELOUART Stéphane, GAUVRIT Jean-Baptiste, bar. PITEUX Constance) 
    Résultats : 6eme Finale C en 03:59,7 (Parcours sur 1000m) -> 18eme au Classement Général en HM4x+


Toutes les résultats sur le site de la Zone Nord Ouest :  http://www.zone-nord-ouest-aviron.fr/

Mis à jour ( Dimanche, 16 Juin 2013 18:49 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19) : Un titre de Champions de FRANCE en HSPL2- et une Médaille d'Argent en FS1x !

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
    Résultats : CHAMPIONS DE FRANCE en 7:14.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-
   

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
    Résultats : MEDAILLE D'ARGENT en 8:27.92 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x
   

 

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
    Samedi : 4eme Finale A en 5:39.73

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
    Résultats : 5eme Finale A en 7:28.51 - 5eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
    Résultats : 6eme Finale A en 8:35.26 - 6eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1X

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
    Résultats : 2eme Finale B en 8:12.09 - 8eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
    Résultats : 3eme Finale B en 8:32.20 - 9eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
    Résultats : 6eme Finale B en 8:23.95 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
    Résultats : 6eme Finale B en 7:57.74 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS1X

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
    Résultats : 1er Finale C en 7:13.33 - 13eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
    Résultats : 1ere Finale D en 8:09.62 - 19eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
    Résultats : 2eme Finale D en 8:45.51 - 20eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

Les résultats du Week-End en détail :

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) ->1er en 6:47.20 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:07 - Couloir 3 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 1er en 7:07.18 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 3 -> 1er en 7:14.25 > CHAMPIONS DE FRANCE
    Résultats : CHAMPIONS DE FRANCE en 7:14.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 8:09.33 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 12:01 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 2eme en 8:35.66 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 2 -> 2eme en 8:27.92
    Résultats : MEDAILLE D'ARGENT en 8:27.92 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A) -> 3eme en 5:24.31
      Samedi : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 2 -> 4eme en 5:39.73
    Samedi : 4eme Finale A en 5:39.73

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 6:48.71 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 11:13 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 7:15.98  -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 1 -> 5eme en 7:28.51
    Résultats : 5eme Finale A en 7:28.51 - 5eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:07.21 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:55 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 8:37.53 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 6 -> 6eme en 8:35.26
    Résultats : 6eme Finale A en 8:35.26 - 6eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1X

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Vendredi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 13eme en 7:48.39 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:33 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:29.95 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:12.90 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 3 -> 2eme en 8:12.09
    Résultats : 2eme Finale B en 8:12.09 - 8eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 7:40.98 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:16.11 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20 - Couloir 4 -> 3eme en 8:32.20
    Résultats : 3eme Finale B en 8:32.20 - 9eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 16eme en 7:50.58 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:15 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:45.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 2 - Départ 16:34 - Couloir 1 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 6eme en 8:23.99 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 1 -> 6eme en 8:23.95
    Résultats : 6eme Finale B en 8:23.95 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 7:21.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 12:07 - Couloir 1  (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 7:55.02 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 12:20 - Couloir 3 -> 6eme en 7:57.74
    Résultats : 6eme Finale B en 7:57.74 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS1X

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 4eme en 6:51.53 -> Passage en Finale C
      Samedi : Finale C - Départ 17:34 - Couloir 3 -> 1er en 7:13.33
    Résultats : 1er Finale C en 7:13.33 - 13eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 7:51.35 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 09:21 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 5eme en 8:53.30 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40 - Couloir 2 -> 1ere en 8:09.62
    Résultats : 1ere Finale D en 8:09.62 - 19eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) - 5eme en 8:23.31 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi : Finale D - Départ 18:16 - Couloir 3 -> 2eme en 8:45.51
    Résultats : 2eme Finale D en 8:45.51 - 20eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Mis à jour ( Dimanche, 14 Avril 2013 13:38 )
 
Page 7 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES