.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes 2014 a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)
 

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)
 

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014
 

Les résultats du week-end en détail :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4 -> 1eres en 3:38.37
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1 - 6emes en 3:44.08
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Résultats Minimes (Site FFA)

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 15:24 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) du 6 au 8 Aout 2014

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )
 

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)
 

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)
 

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Résultats en Détail :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 7:03.03 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 3
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2emes en 5:53.65 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:24 - Couloir 2
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 2emes en 7:19.38 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 5 - 4emes en 7:06.02
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1ers en 6:36.22 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:16 - Couloir 4 - 5emes en 6:07.0
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 6:37.69 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 14:08 - Couloir 5 - 5emes en 6:37.27
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 6emes en 7:04.86 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 13:06 - Couloir 1 - 5emes en 6:45.36
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

 

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juin 2014 17:13 )
 

Resultats des Nantais aux Championnats d Europe du 30 Mai au 1er Juin 2014 a Belgrade (Serbie)

Ce week-end du 30 mai au 1er Juin 2014, les couleurs de l'équipe de France d'Aviron étaient bien représentées pour les Championnats d'Europe à Belgrade en Serbie. Parmi les rameurs tricolores, quatre sociétaires du CA NANTES comptaient dans l'effectif : Marie LE NEPVOU, Mélanie CORNILLE, Guillaume RAINEAU et Mickael MARTEAU.

  • LM4-  / Guillaume Raineau, Franck Solforosi, Thomas Baroukh, Augustin Mouterde      3eme Finale A
    • 1. DEN en 6:08.81
    • 2. GBR en 6:10.96
    • 3. FRA en 6:12.81
    • 4. ESP
    • 5. GER
    • 6. POL

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

  •  
  • W8+ /  Marie Le Nepvou, Noémie Kober, Hélène Lefebvre, Mélanie Cornille, Eléonore Dubuis, Alice Mayne, Lucie Mathieu, Pauline Bugnard, (Bar.) Mélanie Lelievre       6eme Finale A
    • 1. ROU en 06:16.640
    • 2. GBR en 06:18.320
    • 3. GER en 06:19.970
    • 4. NED en 6:21.52
    • 5. UKR en 06:27.470
    • 6. FRA en 06:32.490

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

 

  • M4X / Albéric CORMERAIS, Hugo BOUCHERON, Jean-Baptiste MACQUET, Mickael MARTEAU  3eme Finale B

Crédit Photo Aviron France Mimmo Perna

Mis à jour ( Dimanche, 01 Juin 2014 16:36 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end du 11 au 13 Avril 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 16 équipages étaient en lice :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or
 

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or
 

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze
 

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

Les Résultats en détail :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1eres en 7:32.35 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:30:00 - Couloir 3
    Résultat : 1eres Finale A en 7:21.93 - Championnes de France Bateaux Courts 2014 en FS2- / Médailles d'Or

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 4 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 1ers en 6:35.32 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale A en 6:28.46 - Champions de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2- / Médaille d'Or

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 12:07:00 - Couloir 5 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 2eme en 7:09.10 - Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:30:00 - Couloir 5
    Résultat : 3eme Finale A en 7:01.27 - 3eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS1x / Medaille de Bronze

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Finale A - Départ 15:15:00 - Couloir  ->4eme en 5:34.05
    Resultat : 4eme Finale A en 5:34.05

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:13:00 - Couloir 6 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:43.65 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 4
    Résultat : 1ers Finale B en 6:43.56 - 7emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 3 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 2emes en 7:56.57 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 8:02.26 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 9:00:00 - Couloir 5 -> 2emes en 7:57.64
    Résultat : 2emes Finale B en 7:40.64 - 8emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:07:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 4emes en 6:47.69 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:40:00 - Couloir 3
    Résultat : 3emes Finale B en 6:45.99 - 9emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:55:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5emes en 7:57.49 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 2
    Résultat : 5emes Finale B en 7:48.23 - 11emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:55:00 - Couloir 2 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 5eme en 8:16.95 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 12:00:00 - Couloir 2
    Résultat : 5eme Finale B en 8:11.28 - 11eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
      Samedi Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:01:00 - Couloir 1 (1-3 > Finale A ; 4-6 > Finale B) -> 6emes en 8:00.12 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20:00 - Couloir 6
    Résultat : 6emes Finale B en 7:52.18 - 12emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:22:00 - Couloir 2 -> 1eres en 7:40.64
    Résultat : 1eres Finale C en 7:40.64 - 13emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Finale C - Départ 17:46:00 - Couloir 6 -> 3emes en 6:48.00
    Résultat : 3emes Finale C en 6:48.00 - 15emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Finale C - Départ 18:22:00 - Couloir 3 -> 5eme en 8:28.18
    Résultat : 5emes Finale C en 8:28.18 - 17emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FS1x

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 9:27:00 - Couloir 1 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 6emes en 8:05.75 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40:00 - Couloir 4 -> 1eres en 8:07.77
    Résultat : 1eres Finale D en 8:07.77 - 19emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en FJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39:00 - Couloir 5 (1-3 > Demi-Finale ; 4 > Finale C; 5-6 > Finale C ou D au temps) -> 5emes en 7:09.24 -> Finale D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:52:00 - Couloir 4 -> 2emes en 7:02.96
    Résultat : 2emes Finale D en 7:02.96 - 20emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HJ2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
      Samedi : Finale D - Départ 17:40:00 - Couloir 5 -> 3emes en 6:57.29
    Résultat : 3emes Finale D en 6:57.29 - 21emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HS2-

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
      Samedi : Finale D - Départ 17:28:00 - Couloir 1 -> 6emes en 7:06.72
    Résultat : 6emes Finale D en 7:06.72 - 24emes aux Championnats de France Bateaux Courts 2014 en HSPL2-


Les résultats complets sont disponibles sur le site de la FFA ici

Mis à jour ( Dimanche, 13 Avril 2014 15:00 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2014

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 11 au 13 Avril 2014 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES était représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 32 équipages / 45 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)
  • CAZAUBON pour la Zone Sud Ouest par 2 équipages

Nouveauté de la saison, des rameuses et rameurs cadets ont été sélectionnés sur leurs performances en compétitions depuis septembre 2013 (Tête de Rivière, ergomètre et Championnat Régional bateaux courts de chacune des Ligues) et sur proposition des CTR et responsables sportifs de chaque Ligue. Ils ont eu l'opportunité de courir sur 1500m en 1x (FC1x ou HC1x).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 34 équipages étaient en lice :

Zone Nord - Ouest :

  DTN / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 1ere Finale A en 07:41,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:12,9 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:27,1 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Céline ADAM, Auriane DION) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:17,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Marie-Leila BESNARD, Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 08:31,0 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Résultat : 2eme Finale A en 07:19,1 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB  (Marie TAVERNIER, Lucie GIRAUD) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 08:20,4 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Victor BERTRAND, William CATTONI) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,2 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Luc-Mael KAMA, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 07:25,4- Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jacques-André CASANOVA, Romain VINCE) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 07:41,4 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Leopoldine PINTOR, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 08:55,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Valentine LANGLET) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 09:22,7- Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Raphaëlle GHESQUIERE) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 06:45,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Karadeg LE GALLO) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 05:51,4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1er Finale B en 09:22,0

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Claire LANZARONE) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 09:13,3

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Edouard PAGES) 
       
    Résultat : 3eme Finale B en 06:07,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Benjamin LIVET, Téva GOUSSE) 
       
    Résultat : 4eme Finale B en 07:47,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Résultat : 5eme Finale B en 06:45,3

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Chloé DION) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:59,1

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Nicolas FUSS) 
       
    Résultat : 6eme Finale B en 06:15,6

 

  C14 / HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Résultat : 2eme Finale C en 06:16,2

 

  C13 / FC1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME CADETTE : NANTES CA (Mathilde TEXIER) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 07:08,9

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN) 
       
    Résultat : 3eme Finale C en 7:45,6

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Adrien HAURAY-THIERRY, Hugo BONNET) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:05,2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 4eme Finale C en 8:11,1

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 3  (Charles L'ALEXANDRE) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:17,0

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 3 (Pierre WATHIER) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 8:27,0

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 4  (Josselin LECHAT, François DOUET) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:02,2

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 1eme Finale D en 8:07,7

 

  C03 / FJ1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME JUNIOR : NANTES CA (Camille FERRERO) 
       
    Résultat : Participation en FJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Garo HAZARYAN /BGR) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2 (Louis-Marie SOUBIGOU) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA 4 (Clément TOUGERON) 
       
    Résultat : Participation en HJ1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 4 (Paul JOLIVET) 
       
    Résultat : Participation en HS1x

 

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Résultat : Forfait

 

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Résultat : 1er Finale A en 06:37,52 - Qualifiés pour les Championnats de France

Zone Sud - Ouest :

Fleur ORTIZ-MESSAGER, appairée à Gaelle LAQUIEZE (EN BORDEAUX) en FS2-, courrira dans la zone Sud Ouest à CAZAUBON. Egalement, Benjamin LELIEVRE, appairé à Yoann GUIGNET (Ex Rameur CA NANTES) de l'EN BORDEAUX, en HS2-, courrira dans cette même zone :

  C9 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA / BORDEAUX EN (Benjamin LELIEVRE, Yoann GUIGNET)
       
    Samedi : Résultat non publié

 

  C6 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : BORDEAUX EN / NANTES CA (Gaelle LAQUIEZE, Fleur ORTIZ-MESSAGER)
       
    Dimanche Matin : Résultat non publié

 

Résultats de la Zone Nord Ouest sur le site de la ZONE NO

Résultats de la Zone Sud Est sur le site de la ZONE SE

Mis à jour ( Dimanche, 30 Mars 2014 16:42 )
 
Page 5 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES