.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

19e TROFEU INTERNACIONAL CIUTAT DE BARCELONA

 ¡Hola ! Des petites nouvelles du groupe seniors parti à Barcelone le week-end du 25 et 26 octobre.
Vendredi :
Après un long trajet en minibus et voiture, nous voilà perdus (minibus) dans Barcelone à la recherche de l’auberge de jeunesse qui nous accueillait pour cette première nuit. A peine installés, nous profitons du beau temps, de la chaleur, de l’ambiance et des bars à tapas !
Samedi :
Début des choses sérieuses, rendez-vous au port de Barcelone, au Reial Maritime Club de Barcelona, où se déroule la compétition pendant deux jours. Accueillis par notre guide française, nous prenons possession de nos bateaux. À partir de 15h, nous voilà prêt à en découdre sur 450m avec un bassin difficile mais incroyable car en plein centre ville de ville de Barcelone, sur la mer méditerranée. Première course, première victoire pour les filles, tandis que les garçons doivent passer par les repêchages afin de se qualifier pour les demi-finales, qui se dérouleront le lendemain matin.
Au programme de la soirée, réception au club, tenue correcte exigée ! Ambiance détendue et tapas au menu, puis un tour dans Barcelone «by night » accompagné des espagnoles.
Dimanche :
L’heure est aux demi-finales, les deux coques se qualifient pour leur finale A. Le quatre de couple féminin s’impose tandis que le huit homme arrache la 3e place au terme d’une course intense.
Après la remise des trophés, c’est déjà la fin, la route nous attend, on serait bien restés un peu plus longtemps !
Résultats :
1. C.A. Nantes 1:43.97 ; 2. R.M.C. Barcelone 1:46.03 ; 3. C.A. Tortosa 1:48.98
1. C.A. Tortosa 1:19.20 ; 2. R.C.N. Tarragone 1:19.88 ; C.A. Nantes 1:20.85


 

 

Resulats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON les 27 et 28 Septembre 2014 a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:23.91 - Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:23.91 / 2 - GRENOBLE AV en 1:24.02 / 3 - TOUL US en 1:24.83 / 4 - LIBOURNE CN en 1:25.24 / 5 - ANNECY CN en 1:25.42 / 6 - GRAVELINES USA en 1:27.19)
 

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:30.64 - Médailles d'Or en HS4+ aux Critérium National Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:30.64 / 2 - RENNES SR en 1:31.26 / 3 - CHAMBERY CN en 1:31.27 / 4 - LYON CA en 1:32.00 / 5 - LYON AUN en 1:32.52 / 6 - FRANCE CN en 1:33.51)
 

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:37.74 - Vice-Championnes de France en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - LYON AUN en 1:29.92 / 2 - NANTES CA en 1:30.32 / 3 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:31.62 / 4 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.73 / 5 - LYON CALUIRE AC en 1:36.27 / 6 - BASSE SEINE SN en 1:36.52)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:19.48 - Vice-Champions de France en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Résultat : 4emes Finale A en 1:28.74 - 4emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:27.25 / 2 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 1:27.76 / 3 - CAEN CALVADOS SN en 1:28.73 / 4 - NANTES CA en 1:28.74 / 5 - GRENOBLE AV en 1:29.71 / 6 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.4)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 2:57.16 - 5eme en HS1xOpen aux Critérium National Handi Sprint 2014

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 1:37.74 - 8emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Résultat : 6emes Finale B en 1:41.25 - 12emes en MS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : 1ers Finale C en 1:24.75 - 13emes en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 3emes Finale C en 1:34.02 - 15emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 3emes Finale D en 1:33.66 - 21emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

Mis à jour ( Dimanche, 28 Septembre 2014 17:18 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2014 a VICHY(03)

Ce week-end du 4 au 6 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)
 

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
       
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
       
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
       
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014
 

Les résultats du Week-end en détail :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4 -> 3emes en 5:11.00
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6 ->3emes en 4:31.47
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5-> 3emes en 7:05.55
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6 -> 6emes en 6:13.68
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1ers en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 15:49 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes 2014 a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)
 

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)
 

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014
 

Les résultats du week-end en détail :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4 -> 1eres en 3:38.37
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2014 en 8x+MF - 1eres en Finale A aux Championnats de France Minimes 2014 (1 / NANTES CA 1 en 3:38.37 - 2 / VICHY CA en 3:39.86 - 3 / CHAMBERY CN en 3:41.49 - 4 / NANCY SN en 3:43.27 - 5 / AIGUEBELETTE ACL en 3:44.23 - 6 / SAINT CASSIEN CN en 3:45.03)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1 - 6emes en 3:44.08
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France 2014 - (1 / TOUL US 1 en 3:29.93 - 2 / MARMANDE AV en 3:32.82 - 3 / MARTIGUES AC en 3:34.90 - 4 / BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 3:37.56 - 5 / VICHY CA en 3:39.43 - 6 / NANTES CA en 3:44.08)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Résultats Minimes (Site FFA)

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 15:24 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) du 6 au 8 Aout 2014

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )
 

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)
 

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)
 

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)
 

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014
 

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Résultats en Détail :

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 7:03.03 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 3
    Résultats : Championnes de France - Médaille d'Or en Finale A en 6:37.91 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2emes en 5:53.65 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:24 - Couloir 2
    Résultats : Médaille de Bronze - 3emes en Finale A en 5:42.15 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - VERDUN CN en 5:36.72 / 2 - BAYONNE AV en 5:39.96 / 3 - NANTES CA en 5:42.15 / 4 - BORDEAUX EN en 5:45.01 / 5 - BERGERAC SN en 5:46.41 / 6 - LYON CA en 5:54.08 )

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 2emes en 7:19.38 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 5 - 4emes en 7:06.02
    Résultats : 4emes en Finale A en 7:06.02 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - NANTES CA en 6:37.91 / 2 - LYON AUN en 6:41.39 / 3 - NANCY SN en 6:57.11 / 4 - NANTES CA en 7:06.02 / 5 - BASSE SEINE SN en 7:08.29 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:20.04)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1ers en 6:36.22 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:16 - Couloir 4 - 5emes en 6:07.0
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:07.00 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - LYON AUN en 6:02.71 / 2 - LYON CALUIRE AC en 6:04.88 / 3 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 6:06.89 / 4 - LIBOURNE CN en 6:06.91 / 5 - NANTES CA en 6:07.00 / 6 GRENOBLE AV en 6:14.94)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 6:37.69 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 14:08 - Couloir 5 - 5emes en 6:37.27
    Résultats : 5emes en Finale A en 6:37.27 aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014 (1 - MACON SR en 6:17.45 / 2 - DIEPPE CN en 6:21.66 / 3 - LAGNY SN en 6:26.62 / 4 - BAYONNE AV en 6:27.84 / 5 - NANTES CA en 6:37.27 / 6 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 7:07.31)

 

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 6emes en 7:04.86 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 13:06 - Couloir 1 - 5emes en 6:45.36
    Résultats : 5emes en Finale B en 6:45.36 - 11emes aux Championnats de France Seniors Bateaux Longs 2014

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

 

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juin 2014 17:13 )
 
Page 5 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES