.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 10 au 12 Avril 2015 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES était représenté sur les deux zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 35 équipages / 48 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)

 

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 36 équipages étaient en lice :

Zone Nord - Ouest :

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Résultat : 1eres Finale A en 07:23,2 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 07:09,8 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 06:54,0 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Résultat : 1er Finale A en 07:06,8 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Résultat : 3emes Finale A en 07:43,1 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Résultat : 3eme Finale A en 08:15,8 - Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Résultat : 3emes Finale A en 06:58,5 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Résultat : 4eme Finale A en 08:16,8 - Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Résultat : 4emes Finale A en 07:07,8 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C14 / SH1x TA (AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Résulat : 4eme Finale A en mm:ss:ss - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Résultat : 5emes Finale A en 07:24,3 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Résultat : 5emes Finale A en 08:19,5 - Qualifées pour les Championnats de France

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Résultat : 6eme Finale A en 07:47,1 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Résultat : 1ers Finale B en 07:22,1 - Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Mathilde TEXIER, Chloe DION) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 08:12,0

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 08:08,8 - Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Josselin LECHAT, Victor BERTRAND) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 07:28,4

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 07:35,6 - Qualifié pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Clothilde GIRARD) 
       
    Résultat : 2eme Finale B en 08:34,3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Résultat : 5eme Finale B en 08:51,1

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Auriane DION) 
       
    Résultat : 2emes Finale C en 08:38,0

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO) 
       
    Résultat : 3emes Finale C en 07:42,7

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Maïte WIPF) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 09:15,6

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA) 
       
    Résultat : 5eme Finale C en 07:52,7

 

  C01 / J18F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J18 : NANTES CA  (Pauline LANDAIS) 
       
    Résultat : 1ere Finale D en 08:54,3

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (François DOUET, Valentin BAGEOT) 
       
    Résultat : 4emes Finale D en 7:38,9

 

  C04 / J18H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J18 : NANTES CA (Maxime NAOUR) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Hugo BONNET) 
       
    Résultat : Participation aux Championnats de Zone Bateaux Courts 2015

 

J16

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Résultat : 1ere Finale A

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Laurène MORIN) 
       
    Résultat : 6eme Finale A

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Alice TAHON) 
       
    Résultat : 1ere Finale B

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Mathilda BESNARD) 
       
    Résultat : 5eme Finale B

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Résultat : 6eme Finale B

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Arnaud GERAUD) 
       
    Résultat : 4eme Finale C

Zone Sud - Est :

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Résultat : Finale A - Qualifiés pour les Championnats de France


Retrouvez l'ensemble des résultats sur les site de la ZONE NORD OUEST et SUD EST

Mis à jour ( Dimanche, 29 Mars 2015 10:15 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS de France Indoor 2015

Ce samedi 7 février 2015 s’est déroulée la troisième édition des championnats de France d’aviron indoor.

De 9h du matin jusqu’à 18h, ce sont plus de 1500 participants qui se sont défiés sur les ergomètres pour décrocher un des trente titres de champion de France ; ou remporter les catégories « open ».

Le CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES y était représenté par 4 athèles.

Catégorie Sénior Femme Élite

2eme - LE NEPVOU Marie en 6:52.7

7eme - CORNILLE Melanie en 07:03.9

 

Catégorie Senior Homme Tronc et bras

2eme - MARQUESTAUT Jean-Christophe en 03:55.2

 

Catégorie Sénior Homme Élite Poids léger

7eme - RAINEAU Guillaume en 06:18.4

Mis à jour ( Mardi, 10 Février 2015 22:06 )
 

19e TROFEU INTERNACIONAL CIUTAT DE BARCELONA

 ¡Hola ! Des petites nouvelles du groupe seniors parti à Barcelone le week-end du 25 et 26 octobre.
Vendredi :
Après un long trajet en minibus et voiture, nous voilà perdus (minibus) dans Barcelone à la recherche de l’auberge de jeunesse qui nous accueillait pour cette première nuit. A peine installés, nous profitons du beau temps, de la chaleur, de l’ambiance et des bars à tapas !
Samedi :
Début des choses sérieuses, rendez-vous au port de Barcelone, au Reial Maritime Club de Barcelona, où se déroule la compétition pendant deux jours. Accueillis par notre guide française, nous prenons possession de nos bateaux. À partir de 15h, nous voilà prêt à en découdre sur 450m avec un bassin difficile mais incroyable car en plein centre ville de ville de Barcelone, sur la mer méditerranée. Première course, première victoire pour les filles, tandis que les garçons doivent passer par les repêchages afin de se qualifier pour les demi-finales, qui se dérouleront le lendemain matin.
Au programme de la soirée, réception au club, tenue correcte exigée ! Ambiance détendue et tapas au menu, puis un tour dans Barcelone «by night » accompagné des espagnoles.
Dimanche :
L’heure est aux demi-finales, les deux coques se qualifient pour leur finale A. Le quatre de couple féminin s’impose tandis que le huit homme arrache la 3e place au terme d’une course intense.
Après la remise des trophés, c’est déjà la fin, la route nous attend, on serait bien restés un peu plus longtemps !
Résultats :
1. C.A. Nantes 1:43.97 ; 2. R.M.C. Barcelone 1:46.03 ; 3. C.A. Tortosa 1:48.98
1. C.A. Tortosa 1:19.20 ; 2. R.C.N. Tarragone 1:19.88 ; C.A. Nantes 1:20.85


 

 

Resulats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON les 27 et 28 Septembre 2014 a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:23.91 - Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:23.91 / 2 - GRENOBLE AV en 1:24.02 / 3 - TOUL US en 1:24.83 / 4 - LIBOURNE CN en 1:25.24 / 5 - ANNECY CN en 1:25.42 / 6 - GRAVELINES USA en 1:27.19)
 

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:30.64 - Médailles d'Or en HS4+ aux Critérium National Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:30.64 / 2 - RENNES SR en 1:31.26 / 3 - CHAMBERY CN en 1:31.27 / 4 - LYON CA en 1:32.00 / 5 - LYON AUN en 1:32.52 / 6 - FRANCE CN en 1:33.51)
 

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:37.74 - Vice-Championnes de France en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - LYON AUN en 1:29.92 / 2 - NANTES CA en 1:30.32 / 3 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:31.62 / 4 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.73 / 5 - LYON CALUIRE AC en 1:36.27 / 6 - BASSE SEINE SN en 1:36.52)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:19.48 - Vice-Champions de France en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Résultat : 4emes Finale A en 1:28.74 - 4emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:27.25 / 2 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 1:27.76 / 3 - CAEN CALVADOS SN en 1:28.73 / 4 - NANTES CA en 1:28.74 / 5 - GRENOBLE AV en 1:29.71 / 6 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.4)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 2:57.16 - 5eme en HS1xOpen aux Critérium National Handi Sprint 2014

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 1:37.74 - 8emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Résultat : 6emes Finale B en 1:41.25 - 12emes en MS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : 1ers Finale C en 1:24.75 - 13emes en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 3emes Finale C en 1:34.02 - 15emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 3emes Finale D en 1:33.66 - 21emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

Mis à jour ( Dimanche, 28 Septembre 2014 17:18 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2014 a VICHY(03)

Ce week-end du 4 au 6 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)
 

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
       
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
       
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
       
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014
 

Les résultats du Week-end en détail :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4 -> 3emes en 5:11.00
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6 ->3emes en 4:31.47
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5-> 3emes en 7:05.55
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6 -> 6emes en 6:13.68
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1ers en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 15:49 )
 
Page 4 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES