.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 (Minimes) 2016 a MACON (71)

Ce week-end du 25 et 26 Juin 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 1 (Josephine BENOIT, Isaure DELESALLE, Charlotte VERVUEREN, Eugénie MORILLON, Louise COLLIARD, Lisa Marie HOUSSAIS, MoÏra BOULORÉ, Cameron DOMERGUE, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2016 en 8x+J14F - 1eres en Finale A aux Championnats de France J14 2016 (1eres - NANTES CA en 3:05.45 / 2emes - GRENOBLE AV en 3:06.35 / 3emes - BAYONNE AV en 3:07.43)
 

 

  J14H4x+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME J14 : NANTES CA  (Antoine BIONDI, Paul MASSON, Axon CHAUVET, Paul DBJAY, barreur : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France J14 2016
   

 

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 2  (Zoé THUILLIER, Philippine CAUCHY, Quitterie PITEUX, Tiphaine CAVELLE, Alizée GUIGNET, Elvire ARTUSSE, AÏnoa HENNES, Adélie SOUBIGOU, barreur : Thomas MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes aux Championnats de France J14 2016
   

 

Mis à jour ( Mardi, 12 Juillet 2016 14:07 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2016

Le week-end du 1er au 3 Avril 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Voici les résultats :

  • 2-JF
    • Tania LANZARONE et Raphaëlle GHESQUIERE se classent 6eme de la finale A.
  • 2-SF
    • Marie LE NEPVOU remporte la finale A, elle conserve son titre de champion de France.
    • Charlène MALABOEUF termine 4eme de la finale A
    • Marie-Leila et Agathe finissent 2eme de la finale D après une course pleine
  • 2-SHPL
    • Guillaume RAINEAU termine la course en 2eme position et se qualifie, de ce fait, pour les JO de RIO
  • 2-SH
    • Mickael MARTEAU termine 2eme de la finale A. Il garde toutes ses chances de participer au JO de RIO. Il aura une régate de qualification en mai.
  • 1xSFPL
    • Anna PIVETEAU termine en 6eme position. En un an Anna gagne 5 places, elle terminait 11eme en 2015.
  • 1xSHPL
    • Luke EPAIN termine son championnat en 10eme position
  • 2-JH
    • Karadeg LE GALLO et Hugo (Bourges) se placent 2emes en finale C.
  • 1xSH
    • Paul JOLIVET se classe 23eme des championnats de France
Mis à jour ( Mardi, 12 Avril 2016 10:28 )
 

Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON 2015 a MACON (71)

Le week-end du 03 et 04 Octobre 2015 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT à MACON (71).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Résultat : 1ers Finale A - Champions de France en HS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET, Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie PICARD, Bar.: Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Charlene MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en FS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E4 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Laurene MORIN, Maite WIPF, Pauline LANDAIS, Bar.: Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  ( Quentin COUILLANDEAU, Aniss LAKEHAL AYAT, Olivier LAPLANCHE, Valentin FAURE, Bar. :Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 3emes Finale B - 9emes en HS4+ Crit aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 4emes Finale B - 10emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Francois DOUET, Pierre-Louis HERPEUX, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 3emes Finale C - 15emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Adrien EMERY, Matthieu PAPIN, Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO, Valentin BAGEOT, Hugo BONNET, Antoine MEVEL, Bar. : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

Mis à jour ( Jeudi, 08 Octobre 2015 23:08 )
 

Resultats des Nantais a la 3eme Etape de la Coupe du Monde FISA

Du 10 au 12 Juillet 2015 avait lieu la 3eme Etape de la Coupe du Monde à Lucerne.

3 Nantais comptaient parmi le Collectif Français.

Finale A du LM4- Quatre sans barreur homme poids léger (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh, Thibault Colard) : 4ème
Finale B du W2- Deux sans barreur femme (Marie Le Nepvou, Noémie Kober) : 2ème
Finale B du M4x Quatre de couple (Albéric Cormerais, Julien Montet, Mickaël Marteau, Benjamin Chabanet) : 3ème

 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 ET J18 2015 a LIBOURNE(33)

Ce week-end du 3 au 5 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 (Ex CADETS) ET J18 (Ex JUNIORS) à LIBOURNE (33).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES (contre 6 en 2014) :

  E21 / J18H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME J18 : NANTES CA  (Francois DOUET, William CATTONI, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, barreur : Mauricz POTROS)
       
    Résultat : CHAMPIONS DE FRANCE - 1ers aux Championnats de France J18 2015 en 8+J18H (1 - NANTES CA en 6:07.39 / 2- BAYONNE AV en 6:08.52 / 3 - NANCY SN en 6:09.40 / 4 - LYON AUN en 6:15.75 / 5 - COMPIEGNE SN en 6:17.71 / 6 - TOULOUSE A en 6:20.65 )
 

 

 

  E3 / J16F29- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Tania LANZARONE, Laurene MORIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2emes aux Championnats de France J16 2015 en 2-J16F (1 - MARIGNANE CMS en 5:51.69 / 2 - NANTES CA en 5:53.66 / 3 - REIMS CN en 5:56.18 / 4 - ORLEANS-OLIVET AC en 6:01.21 / 5 - ANNECY CN en 6:04.37 / 6 -DRAVEIL HTE SEINE en 6:04.71)
 

 

  E15 / J18F4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Chloe DION)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France J18 2015 en 4-J18F (1 - VERDUN CN en 7:16.94 / 2 - BAYONNE AV en 7:22.06 / 3 - NANTES CA 7:27.95 / 4 - BAYONNE SN en 7:28.00 / 5 - TOULOUSE A en 7:28.41 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:36.3)
 

 

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Malou VISIER, Mathilda BESNARD, Elise LE CLECH, Ariane JAFFRAIN, Alice TAHON, Kenza MOREAUD, Orane SEILLERY, Sibylle VIART, barreur : Eliott LEC'HVIEN) 
       
    Résultat : 4emes Finale A - 4emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16F
   

 

  E13 / J16H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA (Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Arnaud GERAUD, Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Hippolyte TEFFAUD, Arthur VAN ASSCHE, Julien LABAT, Come MORILLON, barreur : Guilhem DE CLERCK)
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16H
   

 

  E17 / J18H4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J18 : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Valentin BAGEOT, Maxime NAOUR, Martin LE TOUZIC, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Résultat : 13emes aux Championnats de France J18 2015 en 4+J18H
   

 

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Ariane SANTROT, Constance PITEUX, LÉane SAVONNEAU, Angelique DELANOU, Hortense GRIVEAU, Marion ORY, Anne LEBRET, Jeanne BRILLET, barreur : Paul-emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 13emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16F
   

 

Mis à jour ( Dimanche, 05 Juillet 2015 14:31 )
 
Page 4 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES