.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RIO 2016 - Guillaume Medaille de Bronze

Guillaume RAINEAU Médaille de Bronze aux Jeux Olympiques 2016 à RIO avec Thibault COLARD, Thomas BAROUKH et Franck SOLFOROSI

Enorme Guillaume !!!

 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 ET J18 2016 a VICHY (03)

Ce week-end du 1 au 3 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 (Ex CADETS) ET J18 (Ex JUNIORS) à VICHY (33).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Malou VISIER, Sibylle VIART, Mathilda BESNARD, MaËliss GUIBERT, Elise LE CLECH, Kenza MOREAUD, Orane SEILLERY, Ariane JAFFRAIN, barreur : Ariane SANTROT) 
       
   

Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE - 1eres aux Championnats de France J16 2016 en 8+J16F (1er - NANTES CA en 5:13.16 / 2eme - GRENOBLE AV en 5:14.30 / 3eme - NANCY SN en 5:18.89)

 



 

  E7 / J16H4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA  (Louison MORDELET, Henri DE BOISRIOU, Teva MELLIER, Romain HARAT, barreur : Guilhem DE CLERCK)
       
   

Résultat : CHAMPIONS DE FRANCE - 1ers aux Championnats de France J16 2016 en 4+J16H (1er - NANTES CA en 4:57.38 / 2eme - TOULOUSE A en 5:01.95 / 3eme - LYON AUN en 5:02.80)

 

 

  E17 / J18F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME J18 : NANTES CA  (Laurene MORIN, Mathilde TEXIER, Tania LANZARONE, Raphaelle GHESQUIERE, Chloe DION, Pauline LANDAIS, Garance MOREAU, Alice TAHON, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Résultat : MEDAILLES D'ARGENT - 2emes aux Championnats de France J18 2016 en 8+J18F (1er - ENCOURAGEMENT SESN en 6:55.53 / 2eme - NANTES CA en 7:03.15 / 3eme - BAYONNE AV en 7:06.52)
 

 

  E22 / J18H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME J18 : NANTES CA  (Arnaud GERAUD, Simon JANVIER, Nicolas FUSS, Karadeg LE GALLO, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Julien LABAT, Pierre-louis HERPEUX, barreur : Marie-leila BESNARD)
       
    Résultat : 4emes aux Championnats de France J18 2016 en 8+J18H ()
 

 

  E5 / J16F4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA  (Anaelle CARABIN, Marion ORY, Fanny DUVAL-DACHARY, Eugenie BERTRAND)
       
    Résultat : 14emes aux Championnats de France J16 2016 en 4xJ16F
 

 

  E13 / J16H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA (Fadi SERHAN, Arthur MARIE-BRISSON, Maxence BAILHACHE, Alexandre FESSARD, Bryan QUERARD, Martin SASTRE, Arthur VAN ASSCHE, Paul-emile HERPEUX, barreur : Guilhem DECLERCK)
       
    Résultat : 18emes aux Championnats de France J16 2016 en 8+J16H
 

Il faut bien arroser les médailles :

Mis à jour ( Dimanche, 03 Juillet 2016 17:11 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 (Minimes) 2016 a MACON (71)

Ce week-end du 25 et 26 Juin 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J14 à MACON (71).

3 Equipages Minimes étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 1 (Josephine BENOIT, Isaure DELESALLE, Charlotte VERVUEREN, Eugénie MORILLON, Louise COLLIARD, Lisa Marie HOUSSAIS, MoÏra BOULORÉ, Cameron DOMERGUE, barreur : Agathe MAUPOUX) 
       
    Résultat : CHAMPIONNES DE FRANCE MININES 2016 en 8x+J14F - 1eres en Finale A aux Championnats de France J14 2016 (1eres - NANTES CA en 3:05.45 / 2emes - GRENOBLE AV en 3:06.35 / 3emes - BAYONNE AV en 3:07.43)
 

 

  J14H4x+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME J14 : NANTES CA  (Antoine BIONDI, Paul MASSON, Axon CHAUVET, Paul DBJAY, barreur : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 6emes en Finale A aux Championnats de France J14 2016
   

 

  J14F8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME J14 : NANTES CA 2  (Zoé THUILLIER, Philippine CAUCHY, Quitterie PITEUX, Tiphaine CAVELLE, Alizée GUIGNET, Elvire ARTUSSE, AÏnoa HENNES, Adélie SOUBIGOU, barreur : Thomas MAUPOUX) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes aux Championnats de France J14 2016
   

 

Mis à jour ( Mardi, 12 Juillet 2016 14:07 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2016

Le week-end du 1er au 3 Avril 2016 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Voici les résultats :

  • 2-JF
    • Tania LANZARONE et Raphaëlle GHESQUIERE se classent 6eme de la finale A.
  • 2-SF
    • Marie LE NEPVOU remporte la finale A, elle conserve son titre de champion de France.
    • Charlène MALABOEUF termine 4eme de la finale A
    • Marie-Leila et Agathe finissent 2eme de la finale D après une course pleine
  • 2-SHPL
    • Guillaume RAINEAU termine la course en 2eme position et se qualifie, de ce fait, pour les JO de RIO
  • 2-SH
    • Mickael MARTEAU termine 2eme de la finale A. Il garde toutes ses chances de participer au JO de RIO. Il aura une régate de qualification en mai.
  • 1xSFPL
    • Anna PIVETEAU termine en 6eme position. En un an Anna gagne 5 places, elle terminait 11eme en 2015.
  • 1xSHPL
    • Luke EPAIN termine son championnat en 10eme position
  • 2-JH
    • Karadeg LE GALLO et Hugo (Bourges) se placent 2emes en finale C.
  • 1xSH
    • Paul JOLIVET se classe 23eme des championnats de France
Mis à jour ( Mardi, 12 Avril 2016 10:28 )
 

Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON 2015 a MACON (71)

Le week-end du 03 et 04 Octobre 2015 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT à MACON (71).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Résultat : 1ers Finale A - Champions de France en HS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET, Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie PICARD, Bar.: Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Charlene MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en FS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E4 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Laurene MORIN, Maite WIPF, Pauline LANDAIS, Bar.: Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  ( Quentin COUILLANDEAU, Aniss LAKEHAL AYAT, Olivier LAPLANCHE, Valentin FAURE, Bar. :Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 3emes Finale B - 9emes en HS4+ Crit aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 4emes Finale B - 10emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Francois DOUET, Pierre-Louis HERPEUX, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 3emes Finale C - 15emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Adrien EMERY, Matthieu PAPIN, Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO, Valentin BAGEOT, Hugo BONNET, Antoine MEVEL, Bar. : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

Mis à jour ( Jeudi, 08 Octobre 2015 23:08 )
 
Page 3 sur 11
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES