.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des Championnats de France Sprint 2017

Les 7 et 8 octobre 2017 avaient lieu les Championnats de France Sprint 2017 à MANTES-LA-JOLIE (78).

Voici les résultats du CA NANTES :

  • SF4x – Quatre de couple senior femme (Tania LANZARONE, Anna PIVETEAU-HURTIN, Gervaise BOULANGER, Coralie MANGIN) : Championnes de France - 1eres Finale A
  • SH4- – Quatre de pointe sans barreur senior homme (Luke EPAIN, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Matthieu SAUTEREAU) : Champions de France - 1ers Finale A
  • SF2- – Deux de pointe sans barreur senior femme (Agathe MAUPOUX, Marie-leila BESNARD) : 5emes Finale A
  • SH4x – Quatre de couple senior homme (Pierre HUBERT, Teva MELLIER, Corentin DOBRAL, Benjamin LIVET) : 1ers Finale B
  • SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme (Maëliss GUIBERT, Orane SEILLERY, Elise LE CLECH, Ainhoa ROBIN, MoÏra BOULORÉ, Fanny PROTT, Alice TAHON, Mathilde LESTIEUX, barreur : Laurie NEUPONT) : 4emes Finale B
  • SH8+ – Huit de pointe avec barreur senior homme (Arnaud GERAUD, Simon JANVIER, Pierre-louis HERPEUX, Hugo ROY, Louison MORDELET, Valentin BAGEOT, Pierre WATHIER, Charles Henri SAUMET, barreur : Briec JESSON) : 6emes Finale B
Mis à jour ( Lundi, 09 Octobre 2017 13:48 )
 

Resulats des Mondiaux 2017

Résulats de Marie et Mickaël :

  • W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 9e
  • M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 9e

Autres résultats Français :

  • LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => Médaille d'or
  • LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => Médaille d'or
  • M1x (Thibaut Verhoeven) : 13e
  • M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 6e
  • M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 4e
  • M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 9e
  • M2+ (Thibault Colard et Thomas Baroukh, barré par Thibaut Hacot) : 7e
  • LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 7e
  • W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 6e
  • W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 12e
  • PR1 M1x (Pascal Danière) : 11e
  • PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 2e => Médaille d'argent

Source : http://avironfrance.fr/fr/actualites/2017-10-01/mondiaux-2017-resultats-analyser-pour-avancer

 

Resultats Championnat de France J16 J18 U23 2017 a Libourne

Les 07, 08 et 09 Juillet 2017 avaient lieu les Championnats de France J16, J18 et U23 à Libourne (33).

Voici les résulats pour le CA NANTES :

  • J16F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J16 (Lisa Marie HOUSSAIS, Louise COLLIARD, Isaure DELESALLE, Maëliss GUIBERT, Eugénie MORILLON, Fanny DUVAL-DACHARY, Moîra BOULORÉ, Eugenie BERTRAND, barreur : Zoé MOREAU) : Vice Championnes de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • J18H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur homme J18 (Arnaud GERAUD, Leopold BADER, Teva MELLIER, Hugo ROY, Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Louison MORDELET, Come MORILLON, barreur : Guilhem DE CLERCK) : Vice Champions de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • S-23F4- – Quatre rameuses en pointe sans barreur Seniors moins de 23 ans (Agathe MAUPOUX, Marie-leila BESNARD, Clemence MAHIEU, Fanny PROTT) : Vice Championnes de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • J18F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J18 (Ariane JAFFRAIN, Tania LANZARONE, Elise LE CLECH, Orane SEILLERY, Laurene MORIN, Alice TAHON, Sibylle VIART, Malou VISIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : Médaille de Bronze - 3èmes Finale A
  •  
  • J16H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur homme J16 (Fadi SERHAN, Axon CHAUVET, Louis VERRANDO, Martin SASTRE, Henri DE BOISRIOU, Paul MASSON, Romain HARAT, Paul-emile HERPEUX, barreur : Agathe MAUPOUX) : 4èmes Finale A
  •  
  • S-23H4- – Quatre rameurs en pointe sans barreur Seniors moins de 23 ans (Pierre HUBERT, Benjamin LIVET, Karadeg LE GALLO, Pierre WATHIER) : 5èmes Finale B
  •  
  • S-23H2x – Deux rameurs en couple Seniors moins de 23 ans (Benjamin ROOSE-LABAU, Nicolas FUSS) : 6èmes Finale B
  •  
  • J16F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J16 (Mathilde LESTIEUX, Camille HUCHET, Manon AMORETTI, Aînoa HENNES, Gabrielle BASTET, Anaëlle CARABIN, Josephine BENOIT, Cameron DOMERGUE, barreur : Thomas MAUPOUX) : 3èmes Finale C
     
Mis à jour ( Dimanche, 09 Juillet 2017 17:54 )
 

Resultats Championnat de France Veteran et Championnat National Jeune

Les 24 et 25 Juin 2017 avaient lieu le Championnat de France Vétéran et le Championnat National Jeunes à Vichy (03).

Voici les résulats pour le CA NANTES :

  • VCF4x – Quatre rameuses en couple femme vétéran C (Sandrine GAUTHIER, Dominique GUINAUDEAU, Caroline MORICEAU, Florence MOLINIE) : Vice-Championnes de France

  • J14H8x+ – Huit rameurs en couple avec barreur homme J14 (Jules LOURDAIS, Emmanuel LAMOTHE, Nathan FOURNIE, Léo ANTOINE, Briec JESSON, Baptiste FESSARD, Alexandre MOREAU, Clément TEXIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : 6èmes Finale B
  • J14F8x+ – Huit rameuses en couple avec barreur femme J14 (Gabrielle MADEC, Clara VANTOUROUX, Philippine CAUCHY, Mona LABORIEUX, Agathe GORGET, Elvire ARTUSSE, Marie BERNARD-LAMEAU, Madeleine PHILIP, barreur : Victoria BERNARDET) : 4èmes Finale D
  • J14F4x+ – Quatre rameuses en couple avec barreur femme J14 (Agathe LECHEVRANTON, Lilou LAUBIGNAT, Adèle FORTUN, Adélie SOUBIGOU, barreur : Louisa DJOUADI-AMOUR) : 3èmes Finale E
  • J14H4x+ – Quatre rameurs en couple avec barreur homme J14 (Melchior BOUYER, Timothée GADEL, Luc MICHEL, Alban MENTZER, barreur : Louisa DJOUADI-AMOUR) : Forfait


 

Mis à jour ( Mercredi, 19 Juillet 2017 13:49 )
 

Championnats de France Mer 2017

Les 16 et 17 Juin 2017 avaient lieu les Championnats de France D'aviron de Mer J18 Et Senior à Marseille.

Mathieu LE NEPVOU et Mathieu Sautereau remporte le 2xSH aux championnats de France mer 2017.

Mis à jour ( Lundi, 19 Juin 2017 09:31 )
 
Page 1 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES