.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Journee Portes Ouvertes 2018

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 23 Juin de 10h à 17h
> le samedi 8 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des Championnats de France Bateaux Seniors Bateaux Longs 2017

Le week-end du 9 et 10 juin 2018 avaient lieu les Championnats de France Bateau Longs Seniors à Libourne (33). Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

  • SF4- (Tania LANZARONE, Gervaise BOULANGER, Anna PIVETEAU-HURTIN, Selma DHAOUADI) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SF4-
  • SF4x (Lola ROUSSEAU, Coralie MANGIN, Margot KARATAS, Marie-leila BESNARD) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SF4x
  • SH4- PL (Luke EPAIN, Hugo KLIMACEK, Pierre HUBERT, Jeremy BASSET) : 3emes Finale A - Médaille de Bronze en SH4- PL
  • SF2x PL (Clemence MAHIEU, Ainhoa ROBIN) : 6emes Finale A
  • SF2x PL (Agathe MAUPOUX, Orane SEILLERY) : 3emes Finale B
  • SH2x PL (Charles Henri SAUMET, Louison MORDELET) : 3emes Finale B
  • SH2x (Mathieu SAUTEREAU, Hugo ROY) : 3emes Finale B
  • SF8+ (Maëliss GUIBERT, Fanny DUVAL-DACHARY, Eugenie BERTRAND, SolÈnn VERNAY, Moïra BOULORÉ, Manon AMORETTI, Mathilde LESTIEUX, Fanny PROTT, bar. : Cameron DOMERGUE) : 4emes Finale B
  • SH4+ (Paul-emile HERPEUX, Henri DE BOISRIOU, Martin SASTRE, Mathis EXCOFFON, bar. : Cameron DOMERGUE) : 4emes Finale B
  • SF2x (Marianne ETIENVRE, Laurene MORIN) : 2emes Finale C
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2018

Les Champions de France Bateaux Courts 2018, qui avaient lieu du 13 au 15 avril à Cazaubon (32), sont terminés pour les rameurs du CA NANTES.

Voici les résultats :

  • Bravo à Marie LE NEPVOU pour son titre en deux sans barreur (2-SF) avec Myriam GOUDET
  • Bravo à Teva MELLIER qui s’empare de la médaille de bronze dans la catégorie J18 en skiff (1xJ18H)
  • Romain HARAT prend la 5ème position du classement général de la même catégorie (1xJ18H)
  • Guillaume RAINEAU et Pierre HUBERT terminent 2ème de leur finale B, ils ont donc le 8ème temps au classement général dans la catégorie du deux sans barreur poids léger (2-SHPL)
  • Anna PIVETEAU et Gervaise BOULANGER prennent la 9ème place du classement général en deux sans barreur (2-SF) également
  • Selma DHAOUADI prend la 6ème position de la finale B ce qui la classe à la 12ème place au classement du skiff senior femme poids léger (1xSFPL)
  • Luke EPAIN a remporté hier la finale C du skiff senior homme poids léger (1xSHPL), ce qui le classe 13ème au classement général de cette catégorie
  • Le deux sans barreur féminin J18 (2-J18F), composé de Maëliss GUIBERT et Orane SEILLERY a terminé à la 3ème place de la finale C ce qui les classe en 15ème position au classement général

Bravo à tous les rameurs pour leurs performances ! Merci aux coachs et aux supporters !

 

Resultats des Championnats de France Sprint 2017

Les 7 et 8 octobre 2017 avaient lieu les Championnats de France Sprint 2017 à MANTES-LA-JOLIE (78).

Voici les résultats du CA NANTES :

  • SF4x – Quatre de couple senior femme (Tania LANZARONE, Anna PIVETEAU-HURTIN, Gervaise BOULANGER, Coralie MANGIN) : Championnes de France - 1eres Finale A
  • SH4- – Quatre de pointe sans barreur senior homme (Luke EPAIN, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Matthieu SAUTEREAU) : Champions de France - 1ers Finale A
  • SF2- – Deux de pointe sans barreur senior femme (Agathe MAUPOUX, Marie-leila BESNARD) : 5emes Finale A
  • SH4x – Quatre de couple senior homme (Pierre HUBERT, Teva MELLIER, Corentin DOBRAL, Benjamin LIVET) : 1ers Finale B
  • SF8+ – Huit de pointe avec barreur senior femme (Maëliss GUIBERT, Orane SEILLERY, Elise LE CLECH, Ainhoa ROBIN, MoÏra BOULORÉ, Fanny PROTT, Alice TAHON, Mathilde LESTIEUX, barreur : Laurie NEUPONT) : 4emes Finale B
  • SH8+ – Huit de pointe avec barreur senior homme (Arnaud GERAUD, Simon JANVIER, Pierre-louis HERPEUX, Hugo ROY, Louison MORDELET, Valentin BAGEOT, Pierre WATHIER, Charles Henri SAUMET, barreur : Briec JESSON) : 6emes Finale B
Mis à jour ( Lundi, 09 Octobre 2017 13:48 )
 

Resulats des Mondiaux 2017

Résulats de Marie et Mickaël :

  • W4x (Julie Voirin, Margaux Bailleul, Noémie Kober et Marie Le Nepvou ) : 9e
  • M4x (Mickaël Marteau, Albéric Cormerais, Bastien Quiqueret et Maxime Ducret) : 9e

Autres résultats Français :

  • LM2x (Pierre Houin et Jérémie Azou) : 1er => Médaille d'or
  • LM4x (Stany Delayre, Damien Piqueras, Maxime Demontfaucon, François Teroin) : 1er => Médaille d'or
  • M1x (Thibaut Verhoeven) : 13e
  • M2x (Hugo Boucheron et Matthieu Androdias) : 6e
  • M2- (Valentin et Théophile Onfroy) : 4e
  • M4- (Julien Montet, Benoît Brunet, Benoît Demey et Edouard Jonville) : 9e
  • M2+ (Thibault Colard et Thomas Baroukh, barré par Thibaut Hacot) : 7e
  • LW2x (Laura Tarantola et Claire Bové) : 7e
  • W2x (Élodie Ravera-Scaramozzino et Hélène Lefebvre) : 6e
  • W4- (Flavie Bahuaud, Adèle Brosse, Pauline Bugnard et Alice Mayne) : 12e
  • PR1 M1x (Pascal Danière) : 11e
  • PR3 Mix2x (Antoine Jesel, Guylaine Marchand) : 2e => Médaille d'argent

Source : http://avironfrance.fr/fr/actualites/2017-10-01/mondiaux-2017-resultats-analyser-pour-avancer

 

Resultats Championnat de France J16 J18 U23 2017 a Libourne

Les 07, 08 et 09 Juillet 2017 avaient lieu les Championnats de France J16, J18 et U23 à Libourne (33).

Voici les résulats pour le CA NANTES :

  • J16F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J16 (Lisa Marie HOUSSAIS, Louise COLLIARD, Isaure DELESALLE, Maëliss GUIBERT, Eugénie MORILLON, Fanny DUVAL-DACHARY, Moîra BOULORÉ, Eugenie BERTRAND, barreur : Zoé MOREAU) : Vice Championnes de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • J18H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur homme J18 (Arnaud GERAUD, Leopold BADER, Teva MELLIER, Hugo ROY, Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Louison MORDELET, Come MORILLON, barreur : Guilhem DE CLERCK) : Vice Champions de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • S-23F4- – Quatre rameuses en pointe sans barreur Seniors moins de 23 ans (Agathe MAUPOUX, Marie-leila BESNARD, Clemence MAHIEU, Fanny PROTT) : Vice Championnes de France - Médailles d'Argent - 2èmes Finale A
  •  
  • J18F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J18 (Ariane JAFFRAIN, Tania LANZARONE, Elise LE CLECH, Orane SEILLERY, Laurene MORIN, Alice TAHON, Sibylle VIART, Malou VISIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : Médaille de Bronze - 3èmes Finale A
  •  
  • J16H8+ – Huit rameurs en pointe avec barreur homme J16 (Fadi SERHAN, Axon CHAUVET, Louis VERRANDO, Martin SASTRE, Henri DE BOISRIOU, Paul MASSON, Romain HARAT, Paul-emile HERPEUX, barreur : Agathe MAUPOUX) : 4èmes Finale A
  •  
  • S-23H4- – Quatre rameurs en pointe sans barreur Seniors moins de 23 ans (Pierre HUBERT, Benjamin LIVET, Karadeg LE GALLO, Pierre WATHIER) : 5èmes Finale B
  •  
  • S-23H2x – Deux rameurs en couple Seniors moins de 23 ans (Benjamin ROOSE-LABAU, Nicolas FUSS) : 6èmes Finale B
  •  
  • J16F8+ – Huit rameuses en pointe avec barreur femme J16 (Mathilde LESTIEUX, Camille HUCHET, Manon AMORETTI, Aînoa HENNES, Gabrielle BASTET, Anaëlle CARABIN, Josephine BENOIT, Cameron DOMERGUE, barreur : Thomas MAUPOUX) : 3èmes Finale C
     
Mis à jour ( Dimanche, 09 Juillet 2017 17:54 )
 
Page 1 sur 12
You are here: Accueil ACTU Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES