.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Mickael MARTEAU Champion du Monde en 2x avec Alberic CORMERAIS

Le 26 juillet dernier, lors des Championnats du Monde -23 Ans à VARESE en Italie, Mickaël MARTEAU, rameur du Cercle de l'Aviron de Nantes, est devenu Champion du Monde -23 ans en 2x avec son coéquipié, Albéric CORMERAIS. Un ENORME Bravo à eux deux pour ce très très beau titre !

Mickaël MARTEAU et Albéric CORMERAIS, impressionnants depuis le début du championnat, ont réalisé un sans faute. Trois courses et autant de victoires. Cette dernière en finale le 26 juillet 2014 est l'accomplissement de leur mondial de grande classe. Ils peuvent savourer leur titre de champion du monde, ils l'ont acquis de bien belle manière.

Les deux Français partis dans le sillage des Britanniques et des Espagnols prennent la 2e place à la mi-course. Ils réalisent une superbe attaque dans le dernier 500m, rattrapent les Britanniques (finalement 3e), les dépassent et résistent au retour des puissants Lituaniens (2e) pour s'emparer du titre en 6:20.29, au terme d'une course magistrale !

Source http://www.avironfrance.asso.fr/

 

Match France Grande Bretagne ce week-end a Nantes

Ce week-end aura lieu la 34e édition du traditionnel Match France / Grande-Bretagne Aviron 2014. Organisé alternativement sur le sol Français et Anglais, l'édition 2014 a lieu à NANTES, au Stade Nautique de la Jonelière, porté par une Organisation NANTES AVIRON, association regroupant les trois Club Nantais, le CERCLE de L'AVIRON de NANTES,
le plus ancien, fondé en 1896 ; le CLUB LEO LAGRANGE NANTES - AVIRON, fondé en 1973, et l'UNIVERSITE NANTES AVIRON, le plus jeune fondé en 1985. La ville de NANTES avait déja été choisie par le Fédération Française d'Aviron (FFA) en 2010 pour organiser la 30e édition du match.

Cette compétition de très haut niveau regroupe sur un week-end tous les Champions de France et de Grande-Bretagne par type de bateaux (1x, 2x,4x,4,4+,8+). C'est donc un très grand et très beau spectacle auquel nous vous convions à partir de 9h ce dimanche.

Voici le programme du Week-end :

JEUDI
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Française


VENDREDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/17h30 Session d'entraînement
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Britannique

SAMEDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/18h00 Session d'entraînement


DIMANCHE
09h30 Cérémonie d’ouverture
10h00 Match
12h30 Remise des Médailles et Réception Ville de Nantes
15h00 Trophée "Entente Cordiale"
18h30 Dîner officiel - Soirée de Clôture


LUNDI / MONDAY
08h00 Départ des délégations

Espérant vous compter nombreux à la Jonelière pour soutenir les couleurs de la France (Traditionnellement, les spectateurs Anglais sont beaucoup plus nombreux que les spectateurs Français, en 2014, inversons ensemble cette tendance !)

 

Stage Ete 2014

STAGES ÉTÉ 2014
CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Pour plus d'informations, contactez le secrétariat

Pour toute inscription, merci d'imprimer, de remplir ce formulaire (pdf)
et de le remettre au secrétariat du Cercle de l'Aviron de Nantes

 

Stages "Jeunes" (10 à 15 ans)
stage multi-activité (aviron + voile, canoë-kayak, piscine) de 9h à 17h.

3 Semaines de Stage Possibles

 

- du 7 au 11 juillet

- du 15 au 18 juillet

- du 21 au 25 juillet

Tarif : 160 € avec le repas du midi inclus (Sauf le vendredi, Pic-Nic à prévoir)

Mis à jour ( Mercredi, 09 Juillet 2014 08:20 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS a VICHY(03) - Programme des Finales

Ce week-end du 4 au 6 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

En raison des risques importants d'orages, les horaires des courses du dimanche 6 juillet sont avancés.

4 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1eres en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 08:40 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS a VICHY(03) - Resultats au Samedi Soir

Ce week-end du 4 au 6 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

En raison des risques importants d'orages, les horaires des courses du dimanche 6 juillet sont avancés.

4 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
    Samedi Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B)

 

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
    Dimanche Matin : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1eres en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Samedi, 05 Juillet 2014 23:20 )
 
Page 8 sur 32
You are here: Accueil ACTU Actualite

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES