.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Journee du Huit 2014

La Journée du 8+ 2014 a eu lieu ieu le 16/11/2014.

Les résultats sont téléchargeables ici :

Mis à jour ( Dimanche, 16 Novembre 2014 13:24 ) Lire la suite...
 

Championnat Regional Aviron Indoor 2014

Le 2eme Championnat Régional Aviron Indoor Pays de la Loire aura lieu le Samedi 6 décembre 2014 à partir de 9H au Gymnase du Collège-Lycée Saint Joseph du Loquidy.

Retrouvez-vous les informations sur le page Facebook de l'événement :

 

 

Le CA NANTES Premier Club Francais en 2014

Pour la deuxième année consécutive et pour la troisième fois en 5 ans (2010, 2013 et 2014), le CA NANTES monte sur la plus haute marche du classement des clubs français :

Classement général 2014 [pdf]
 
  1. CERCLE AVIRON DE NANTES  - 684 points
  2. AVIRON UNION NAUTIQUE DE LYON -  472 points
  3. AVIRON GRENOBLOIS - 469 points
Classement masculin 2014 [pdf]
 
  1. CERCLE AVIRON DE NANTES - 290 points
  2. CERCLE NAUTIQUE VERDUNOIS - 271 points
  3. AVIRON BAYONNAIS - 267 points
Classement féminin 2014 [pdf]
 
  1. CERCLE AVIRON DE NANTES - 300 points
  2. AVIRON UNION NAUTIQUE DE LYON - 189 points
  3. AVIRON GRENOBLOIS - 175 points
Classement jeunes 2014 [pdf]
 
  1. SPORT NAUTIQUE DE NANCY - 167 points
  2. CERCLE AVIRON DE NANTES - 144 points
  3. CERCLE DE L'AVIRON DE LYON - 120 points

Un Enorme Bravo à toutes les rameuses et rameurs, aux Salariés et Bénévoles qui contribuent activement à la réussite du club !

 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON ce week-end a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 8:49 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Samedi Matin : Série 8  - Départ 9:37 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:41 - Couloir 3 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:45 - Couloir 5 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 2 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:39 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF)

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 11:56 - Couloir 5 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 12:12 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 12:20 - Couloir 1 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:32 - Couloir 3 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:45 - Couloir 4 (1-6->FA)

Grille Horaire

Engagement

Mis à jour ( Vendredi, 26 Septembre 2014 16:01 )
 

Changement Date Journee Portes Ouvertes Septembre 2014

Attention, Changement de Date de la Journée Portes Ouvertes de Septembre qui aura lieu le Samedi 6 Septembre de 10H à 18H au lieu du Samedi 13 Septembre.

Mis à jour ( Jeudi, 28 Août 2014 22:16 )
 
Page 7 sur 32
You are here: Accueil ACTU Actualite

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES