.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Samedi Soir

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

En raison de conditions météorologiques défavorables, les repêchages minime de ce samedi après-midi ont été annulés. Le système de qualification du championnat de France subit des modifications. Il a été décidé par le Comité d'équité :

- les premiers de chaque série de ce matin restent qualifiés d'office pour les demi-finales

- les dernières places qualificatives sont attribuées en fonction d'un classement au temps des courses de ce matin, soit les huit premiers temps qui suivent les têtes de séries

Les courses reprendront comme prévues demain matin sur le bassin du Breuil, dès 9h00 par les demi-finales du Critérium National Vétéran.

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
    Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Samedi, 28 Juin 2014 20:21 )
 

HENLEY WOMEN'S REGATTA vu par Charlene

    Du 20 au 22 juin 2014, avait lieu la fameuse Henley Women's Regatta, 1ère régate pour les filles en Grande-Bretagne, où de nombreuses nations tel que les États-Unis ou encore la Nouvelle-Zélande font le déplacement jusqu'à ce lieu mythique situé sur les bords de la Tamise.

Alain Wache (entraîneur à Grenoble) avait décidé cette année d'y envoyer des bateaux français, 3 bateaux étaient donc engagés sur cette régate (2- et 4X PL -23, 8+). Je ramais dans le 8+ composé de rameuses de l'AUN Lyon, ACBB, le Havre et CA évian. Nous étions engagées en 8+ élite, catégorie où nous étions que 5 bateaux.

Aux régates d'Henley, les courses se font 1 contre 1, celui qui gagne passe au tour d'après et pour celui qui perd c'est terminé.
Nous avons gagné notre course au 1er tour mais perdu au 2ème, ce qui ne nous a pas permis d'accéder à la finale.

Dans 2 semaines auront lieu les Régates Royales d'Henley où vous pourrez retrouver Guillaume Raineau et Mickael Marteau.
Charlène

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes Ce week-end a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Achille BLANCHET) 
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)
   

 

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Mercredi, 25 Juin 2014 23:13 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) - Resultats au Dimanche Midi et Programme de l'Apres-Midi

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18). Une très bonne dynamique ce matin pour le CA NANTES avec le passage de 5 équipages sur 6 en Finale A.... RDV à partir de 13h06 cet après-midi avec la même dynamique !

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 6emes en 7:04.86 -> Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 13:06 - Couloir 1

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 6:37.69 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 14:08 - Couloir 5

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1ers en 6:36.22 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:16 - Couloir 4

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 2emes en 7:19.38 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 5

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 7:03.03 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:07 - Couloir 3

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2emes en 5:53.65 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 16:24 - Couloir 2

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Grille Horaire

Programme Seniors

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Dimanche, 08 Juin 2014 10:19 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Bateaux Longs a BOURGES (18) - Resultats au Samedi Soir et Programme du Dimanche Matin

Ce week-end du 7 et 8 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS BATEAUX LONGS à BOURGES (18).

6 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E02 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Paul JOLIVET, Jérémy MONTERNAULT, Matthieu PAPIN, Antoine MEVEL) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 9:18 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) - 4emes en 7:00.26 - > Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 1  - Départ 16:04 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 2emes en 6:41.59 - > Passage en Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 08:16 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B)

 

  E05 / HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Elie VERVUEREN, Charles L'ALEXANDRE, Kévin JAFFREDO - Bar. Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 3emes en 6:47.81-> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 8:48 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B)

 

  E09 / HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIORS POIDS LEGER : NANTES CA  (Romain VINCE, Luke EPAIN, Jérémy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:18 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 6:25.77 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 9:42 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Hélène GERAUD, Marie PICARD, Camille FERRERO, Agathe MAUPOUX, Claire LANZARONE, Marie-Leila BESNARD, Bar.- Achille BLANCHET) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:00 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 2emes en 7:09.59 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E12 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME SENIORS : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Céline ADAM, Auriane DION, Bar. - Grégoire LANDAIS) 
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 12:06 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Demi-Finale, 4...->Rep) -> 1eres en 6:49.21 -> Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 10:12 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Arnau BERTRAN SASTRE, Alexandre JAUNET, Luc-Mael KAMA, Benjamin LELIEVRE, Bar. - Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 12:30 - Couloir 5 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 1ers en 5:51.46 -> Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2  - Départ 10:30 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6 -> Finale B)

 

  E13 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIORS : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, François DOUET, William CATTONI, Benjamin LIVET, Téva GOUSSE, Victor BERTRAND, Hugo BONNET, Josselin LECHAT, Bar. - Côme DE ROCQUIGNY) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:18 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3...->Rep) -> 5emes en 6:18.41 -> Repechage
      Samedi Après-Midi : Repechage 2  - Départ 17:58 - Couloir 5 (Qualification : 1-3->Demi-Finale) -> 5emes en 6:23.78

Grille Horaire

Programme Seniors

Resultats sur le site FFA

Mis à jour ( Samedi, 07 Juin 2014 21:30 )
 
Page 10 sur 32
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES