.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Retour sur la 2eme Etape de la Coupe du Monde par Guillaume

    Tout d’abord, je tiens à féliciter les minimes pour ce beau championnat à Maçon ! Une belle première place pour le huit minimes femmes, une 18ème place pour le second huit minimes femmes et une sixième place pour le double minime garçon !
Du 20 au 22 Juin avait lieu la deuxième étape de Coupe du Monde à Aiguebelette !! En savoie, en France et à domicile !
Pour nous athlètes tout comme pour le public et spectateurs, ce fut une grande première pour nous de pouvoir défendre nos couleurs en France avec un public proche de nous que ce soit dans les derniers 500m comme tout au long du weekend et sa….. c’est beaucoup pour nous !
Avec une 5ème place, ce fut un bilan mitigé : de bonnes premières courses et une finale en demi teinte, de bonnes choses mais aussi de moins bonnes que l’on prendra le temps d’analyser entre nous. Nous continuons de travailler en vu des Championnats du Monde à Amsterdam fin Aout 2014.
Par contre, ce que je peux vous dire, c'est de réserver votre semaine du 31 Aout au 6 Septembre pour venir encourager, soutenir aux Championnats du Monde 2015 à Aiguebebelette. Certes, ce sera un Championnat du Monde mais aussi la qualification pour les Jeux Olympique l’année suivant en 2016 à Rio !
Alors si vous avez l’occasion et la possibilité, n’hésitez pas venez apporter votre soutien qui sera très apprécié et vivre un moment que vous serez loin d’oublier !

Depuis lundi à Gravelines en stage pour 3 jours avant de partir à Henley pour la Régate Royal !
Bonnes vacances et à bientôt ;)
Guillaume.

 

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Dimanche Midi

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

2 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 1eres en 3:34.74 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:08 - Couloir 4

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B) -> 3emes en 3:40.19 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:24 - Couloir 1

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6 -> 6emes en 4:01.18
    Résultat : 6emes Finale C - 18emes aux Championnats de France Minimes 2014

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Dimanche, 29 Juin 2014 12:40 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes a MACON (71) - Resultats au Samedi Soir

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

En raison de conditions météorologiques défavorables, les repêchages minime de ce samedi après-midi ont été annulés. Le système de qualification du championnat de France subit des modifications. Il a été décidé par le Comité d'équité :

- les premiers de chaque série de ce matin restent qualifiés d'office pour les demi-finales

- les dernières places qualificatives sont attribuées en fonction d'un classement au temps des courses de ce matin, soit les huit premiers temps qui suivent les têtes de séries

Les courses reprendront comme prévues demain matin sur le bassin du Breuil, dès 9h00 par les demi-finales du Critérium National Vétéran.

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 1eres en 3:28.69 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 3 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Paul-Emile HERPEUX) 
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 3:56.26 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:35 - Couloir 1 (Qualification : 1-2->DF,3-5->FC,6->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Finale C
    Dimanche : Finale C - Départ 10:52 - Couloir 6

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 2emes en 3:35.54 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 16:53 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF, 3->FC + 2 meilleurs temps,4…->FD) -> En raison des conditions météorologiques, les repêchages minimes ont été annulés. Qualification au temps pour les demi-finales -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:00 - Couloir 5 (Qualification : 1-3 ->Finale A, 4-6 ->Finale B)

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Samedi, 28 Juin 2014 20:21 )
 

HENLEY WOMEN'S REGATTA vu par Charlene

    Du 20 au 22 juin 2014, avait lieu la fameuse Henley Women's Regatta, 1ère régate pour les filles en Grande-Bretagne, où de nombreuses nations tel que les États-Unis ou encore la Nouvelle-Zélande font le déplacement jusqu'à ce lieu mythique situé sur les bords de la Tamise.

Alain Wache (entraîneur à Grenoble) avait décidé cette année d'y envoyer des bateaux français, 3 bateaux étaient donc engagés sur cette régate (2- et 4X PL -23, 8+). Je ramais dans le 8+ composé de rameuses de l'AUN Lyon, ACBB, le Havre et CA évian. Nous étions engagées en 8+ élite, catégorie où nous étions que 5 bateaux.

Aux régates d'Henley, les courses se font 1 contre 1, celui qui gagne passe au tour d'après et pour celui qui perd c'est terminé.
Nous avons gagné notre course au 1er tour mais perdu au 2ème, ce qui ne nous a pas permis d'accéder à la finale.

Dans 2 semaines auront lieu les Régates Royales d'Henley où vous pourrez retrouver Guillaume Raineau et Mickael Marteau.
Charlène

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE Minimes Ce week-end a MACON (71)

Ce week-end du 28 et 29 Juin 2014 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIMES à MACON (71).

3 Equipages Minimes sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 2  (Anne LEBRET, Anaëlle CARABIN, Charline BARIBEAU, Maëliss GUIBERT, Kéna DIATTA, Clarisse SIMON, Ariane SANTROT, Constance PITEUX, Bar. Achille BLANCHET) 
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 11:09 - Couloir 5 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E9 / FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA 1 (Ariane JAFFRAIN, Elise LE CLECH, Sibylle VIART, Kenza MOREAUD, Malou VISIER, Marion ORY, Mathilda BESNARD, Camille BARDIN, Bar. Maurice POTROS) 
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 11:21 - Couloir 3 (Qualification : 1-2 ->DF, 3...->Rep)

 

  E10 / HM2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIMES : NANTES CA  (Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Arthur VAN ASSCHE) 
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 11:31 - Couloir 5 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep)
   

 

Grille Horaire

Programme Minimes

Résultats Minimes

Mis à jour ( Mercredi, 25 Juin 2014 23:13 )
 
Page 10 sur 32
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES