.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Anna PIVETEAU Vice-championne du monde U23 2015

Un ENORME BRAVO à Anna PIVETEAU, Vice-Championne du monde en 4xSF aux Championnats du monde -23ans (U23) 2015 à PLOVDIV (Bulgarie), associée à Marie-Margot Joannès, Laura Tarantola et Selma Dhaouadi !

Mis à jour ( Mardi, 01 Septembre 2015 23:03 )
 

Stage Ete 2015

STAGES ÉTÉ 2015
CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Pour plus d'informations, contactez le secrétariat

Pour toute inscription, merci d'imprimer, de remplir ce formulaire (pdf)
et de le remettre au secrétariat du Cercle de l'Aviron de Nantes

 

Stages pour les 10 à 15 ans

3 formules de Stage Possibles

du 6 au 10 juillet 2015
Multi-activités nautiques : Aviron, voile, canoë-kayak, piscine
lundi au vendredi - de 9 h à 17 h
170 € la semaine (repas compris, sauf le vendredi, Pic-Nic à prévoir)


du 20 au 24 juillet 2015
Aviron
lundi au vendredi - de 14 h à 16h30
75€ la semaine


du 27 au 29 juillet 2015
Aviron
lundi au mercredi - de 14 h à 16h30
45€ le stage

Mis à jour ( Samedi, 04 Juillet 2015 15:32 )
 

Journées Portes Ouvertes 2015


La Journée Portes Ouvertes du Cercle de l'Aviron de Nantes est l'occasion pour les curieux de rencontrer les membres du club et de leur poser toutes les questions qui leur brulent les lèvres. Nous vous inviterons également à embarquer gratuitement dans un de nos bateaux d'initiation, afin de faire vos premiers pas en aviron. Enfin, une visite guidée de notre structure (hangar à bateaux, salle d'honneur, salle de musculation, ...) vous sera proposée, pour que vous constatiez les conditions exceptionnelles de pratique dans lesquelles nous évoluons.

Pour ce faire, nous vous invitons, vous et vos proches, à vous présenter le samedi 20 juin 2015 ou le samedi 12 septembre 2015, entre 10h et 18h, à la base nautique du Cercle de l'Aviron de Nantes, située au 20, rue d'Alsace à Nantes. Vous pouvez consultez notre plan d'accès sur la page d'accueil pour plus de précision.

Pour les malchanceux qui ne pourraient pas être présents lors de nos Journées Portes Ouvertes, nous vous rappelons que le secretariat est à votre disposition pour répondre à vos questions et vous renseigner sur nos pratiques. Consultez les horaires d'ouverture du secretariat.

A bientôt et... bienvenue au CAN !

Mis à jour ( Mardi, 05 Mai 2015 23:34 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end du 10 au 12 Avril 2015 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,17 équipages sont en lice :

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:00:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:01:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:09:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:22:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:24:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E7 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E8 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:08:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E9 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:40:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:50:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:05:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:16:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E19 / SH1x TA (UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAC - AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi Après-Midi : : Série 2 - Départ 14:48:00 - Couloir 3 (2 premiers en Finale A - les autres au temps)

 

  E1 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:14:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E2 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:33:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:37:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

La Grille Horaire est disponible ici (PDF)

Le Programme est disponible ici (PDF)

Mis à jour ( Mercredi, 08 Avril 2015 23:24 )
 

CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end auront lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS en vue de qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 10 au 12 Avril 2015 à CAZAUBON (32). Le CA NANTES sera représenté sur les différents zones :

  • MANTES-LA-JOLIE (78) pour le Zone Nord Ouest  par 36 équipages / 49 rameuses et rameurs
  • AIGUEBELLETE pour la Zone Sud Est par 1 équipage (Guilllaume RAINEAU)

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 37 équipages sont en lice :

Zone Nord - Ouest :

  C14 / SH1x TA (AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Samedi : Série 1  - Départ 11:20 - Couloir 2   (> Finale A)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Tania LANZARONE) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:35 - Couloir 3   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Alice TAHON) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:35 - Couloir 6   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Laurène MORIN) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:42 - Couloir 2   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C15 / J16F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J16 : NANTES CA (Mathilda BESNARD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:42 - Couloir 5   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Arnaud GERAUD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:56 - Couloir 1   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C16 / J16H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J16 : NANTES CA (Simon JANVIER) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 11:56 - Couloir 4   (Selection en Finale A, B ou C en fonction du temps en série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 12:25 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 12:33 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Josselin LECHAT, Victor BERTRAND) 
       
    Samedi Matin : Série 4 - Départ 12:37 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (François DOUET, Valentin BAGEOT) 
       
    Samedi Matin : Série 5 - Départ 12:41 - Couloir 4   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Samedi Matin : Série 7 - Départ 12:49 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C04 / J18H1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME J18 : NANTES CA (Maxime NAOUR) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 12:57 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 13:49 - Couloir 2   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 13:57 - Couloir 4   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Antoine MEVEL) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 13:57 - Couloir 5   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C09 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Hugo BONNET) 
       
    Samedi : Série 6 - Départ 14:05 - Couloir 5   (1er série en Demi-FInale, les  autres places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 14:09 - Couloir 3   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 14:17 - Couloir 2   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 14:41 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C01 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Mathilde TEXIER, Chloe DION) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 14:45 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C01 / J18F1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME J18 : NANTES CA  (Pauline LANDAIS) 
       
    Samedi : Série 4 - Départ 15:05 - Couloir 5   (1er série en Quart, les 18 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:21 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:25 - Couloir 2   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Leopoldine PINTOR, Auriane DION) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:29 - Couloir 1   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 15:29 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 15:33 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:37 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:49 - Couloir 1   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Samedi : Série 2 - Départ 15:49 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Maïte WIPF) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:01 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Marie-Leila BESNARD) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:09 - Couloir 5   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C08 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Samedi : Série 5 - Départ 16:17 - Couloir 3   (1er série en demi, les 7 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie PICARD) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:21 - Couloir 2   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Clothilde GIRARD) 
       
    Samedi : Série 1 - Départ 16:21 - Couloir 4   (1er série en demi, les 8 places au temps)

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Samedi : Série 3 - Départ 16:29 - Couloir 3   (1er série en demi, les 9 places au temps)

Zone Sud - Est :

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, courrira dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  C6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Samedi : Série 1 - Départ 11:24 - Couloir 3   (1-2 > Demi-Finale; 3-6 > Repechages)

 

L'Avant programme Zone NORD OUEST en [PDF]

Le programme Zone NORD OUEST en [PDF]

La grille horaire Zone NORD OUEST est disponible ici [PDF]

 

Le programme Zone SUD EST en [PDF]

Mis à jour ( Jeudi, 26 Mars 2015 23:30 )
 
Page 6 sur 32
You are here: Accueil ACTU

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES