.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RIO 2016 - Resultats

Cette année 2016 est une grande année pour l'aviron avec les Jeux Olypiques à RIO. Le CA Nantes y est représenté par trois athèles : Marie LE NEPVOU, Guillaume RAINEAU et Mickaël MARTEAU.

Programme des Finales :

  • LM4- / Quatre de Pointe Homme Poids Léger (Thibault COLARD, Guillaume RAINEAU, Thomas BAROUKH, Franck SOLFOROSI)
    • Finale A : 3emes en 6:22.85 - Médailles de Bronze aux JO 2016 à RIO
    •  
  • W2- / Deux de Pointe Femme (Marie LE NEPVOU, Noémie KOBER)
    • Finale B : Finale B le vendredi 12 aout 2016 à 14h30 (Heure FR) - Couloir 6
  • M4- / Quatre de Pointe Homme (Theophile ONFROY, Valentin ONFROY, Mickael MARTEAU, Benjamin LANG)
    • Finale B : Finale B le vendredi 12 aout 2016 à 14h40 (Heure FR) - Couloir 2
    •  

Résultats/Programme des Demi-Finales :

  • LM4- / Quatre de Pointe Homme Poids Léger (Thibault COLARD, Guillaume RAINEAU, Thomas BAROUKH, Franck SOLFOROSI)
    • Demi-Finale : 2emes en 6:07.32 - Qualification en Finale A
    •  
  • W2- / Deux de Pointe Femme (Marie LE NEPVOU, Noémie KOBER)
    • Demi-Finale : 6emes en 7:44.81 - Qualification en Finale B
    •  
  • M4- / Quatre de Pointe Homme (Theophile ONFROY, Valentin ONFROY, Mickael MARTEAU, Benjamin LANG)
    • Demi-Finale : 5emes en 6:26.94 - Qualification en Finale B
    •  

 

Résultats des Séries et Repéchages :

  • LM4- / Quatre de Pointe Homme Poids Léger (Thibault COLARD, Guillaume RAINEAU, Thomas BAROUKH, Franck SOLFOROSI)
    • Série : 4emes en 6:07.31 - Qualification en Repechage
    •  
    •  
    • Repechage : 1ers en 6:01.18 - Qualification en Demi-Finale
    •  
  • W2- / Deux de Pointe Femme (Marie LE NEPVOU, Noémie KOBER)
    • Série : 4emes en 7:26.28 - Qualification en Repechage
    •  
    •  
    • Repechage : 3emes en 7:59.44 - Qualification en Demi-Finale
    •  
    •  
  • M4- / Quatre de Pointe Homme (Theophile ONFROY, Valentin ONFROY, Mickael MARTEAU, Benjamin LANG)
    • Série : 3emes en 6:00.72 - Qualification en Demi-Finale
Mis à jour ( Vendredi, 12 Août 2016 12:59 )  
You are here: Accueil ACTU RIO 2016 - Resultats

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES