.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2015

Ce week-end du 10 au 12 Avril 2015 auront lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à CAZAUBON (32).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES,17 équipages sont en lice :

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / GRENOBLE AV  (Marie LE NEPVOU, Noemie KOBER) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:00:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA / REIMS REG  (Mélanie CORNILLE, Lucie MATHIEU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:01:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E5 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Fleur ORTIZ-MESSAGER, Hélène GERAUD) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:09:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN 1 (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI)
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Luke EPAIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:22:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E6 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Alexandre JAUNET, Vincent FAUCHEUX) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:24:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E7 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Matthieu PAPIN, Mathieu LE NEPVOU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E8 / FSPL1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIORE POIDS LEGER : NANTES CA (Anna PIVETEAU-HURTIN) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:08:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E9 / SH1x PL / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME POIDS LEGER SENIOR : NANTES CA (Romain VINCE) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:40:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Charlène MALABOEUF) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:50:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:05:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Paul JOLIVET) 
       
    Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:16:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E19 / SH1x TA (UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAC - AVIRON ADAPTE)  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
       
    Vendredi Après-Midi : : Série 2 - Départ 14:48:00 - Couloir 3 (2 premiers en Finale A - les autres au temps)

 

  E1 / J18FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GUESQUIERE) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:14:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  E2 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (William CATTONI, Karadeg LE GALLO) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Lucas LE GUEVELLOU, Benjamin LIVET) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:33:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série)

 

  C02 / J18H2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME J18 : NANTES CA (Adrien HAURAY-THIERRY, Nicolas FUSS) 
       
    Vendredi Après-Midi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:37:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série)

La Grille Horaire est disponible ici (PDF)

Le Programme est disponible ici (PDF)

Mis à jour ( Mercredi, 08 Avril 2015 23:24 )  
You are here: Accueil ACTU CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2015

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES