.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS a VICHY(03) - Programme des Finales

Ce week-end du 4 au 6 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

En raison des risques importants d'orages, les horaires des courses du dimanche 6 juillet sont avancés.

4 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1eres en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 08:40 )  
You are here: Accueil ACTU CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS a VICHY(03) - Programme des Finales

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES