.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

WORLD ROWING : 3eme Etape de la Coupe du Monde a Lucerne ce Week-End

Du 8 au 10 juillet, Lucerne (Suisse) fut le théatre de la 3e étape de la Coupe du monde. 14 bateaux français étaient engagés dans la compétition pour faire face aux meilleurs mondiaux. À quelques semaines du championnat du monde à Bled (Slovénie) qualificatif pour les Jeux Olympiques, cette dernière étape de la coupe du monde fait figure de répétition générale. Cette compétition fut l’occasion pour l'équipe Fédéral de tester les équipages et d’effectuer de nouveaux réglages sur d’autres. Les équipages tricolores ont eu fort à faire sur le bassin du Rotsee face à 50 nations et plus de 900 rameuses et rameurs.

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • LM2-  : FRA  -  Vincent FAUCHEUX, Thomas BAROUKH
    • Résulats : 4e Final A  (LM2-) en 6:49.25 - Classement : Germany / Canada / Italy / France / New Zealand / Spain
  • LW1x  : FRA  -  Eugenie VINCE (SNOS)
    • Résultats : 3e Final B en 7:57.41 - Classement : Japan 1 / Canada / France / Japan 2 / Hong Kong / Zambia
  • W2-  : FRA  -  Marie LE NEPVOU, Stephanie DECHAND
    • Résultats : 3e Final C en 7:29.09 - Classement : Netherlands / Belarus 2 / France / Germany 2 / Croatia (Not Start) / Germany 1 (Not Start)
  • LM4-  : FRA  -  Nicolas MOUTTON, Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI, Fabrice MOREAU
    • Résultats : Abandon du LM4- avant la Finale B pour raison médical : Nicolas MOUTTON est dans l'incapacité de ramer (10.07.2011 08:52:00 :  The FRA LM4- has withdrawn prior to the Final B round. Nicolas MOUTTON is unable to row for medical reasons.)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • M2x  : FRA  -  Cedric BERREST, Julien BAHAIN
    • Résultats : 4e Final A (M2x)  en 6:34.00 - Classement : New Zealand / Germany / Great Britain / France / Slovenia / Estonia
  • LM1x  : FRA  -  Maxime GOISSET
    • Résultats : 5e Final A  (LM1x) en 7:12.97  - Classement : Denmark / Italy / New Zealand / Germany / France / Switzerland
  • LM2x  : FRA  -  Jeremie AZOU, Frederic DUFOUR
    • Résultats : 6e Final A (LM2x)  en 6:36.86 - Classement : New Zealand / Italy / Denmark / Canada / Germany / France
  • M4-  : FRA  -  Julien DESPRES, Jean-Baptiste MACQUET, Germain CHARDIN, Dorian MORTELETTE
    • Résultats : 2e Final B  (M4-)  en 6:01.03 - Classement : Australia / France / United States 2 / Netherlands / Italy / Spain
  • M8+  : FRA  -  Matthieu MOINAUX, Bastien RIPOLL, Johnatan MATHIS, Benjamin RONDEAU, Sebastien LENTE, Adrien HARDY, Benoit BRUNET, Laurent CADOT, Benjamin MANCEAU (Bar.)
    • Résultats:  3e Final B  (M8+)  en 5:37.69 - Classement : Australia / Ukraine / France / New Zealand / Russia
  • M4x  : FRA  -  Jonathan COEFFIC, Pierre-Jean PELTIER, Benjamin CHABANET, Matthieu ANDRODIAS
    • Résultats:  4e Final B  (M4x) en 5:54.93 - Classement : Russia / Slovenia / Ukraine / France / Estonia / Italy
  • M2-  : FRA  -  Michael MOLINA, Benjamin LANG
    • Résultats : 5e Final B  (M2-) en 6:45.88 - Classement : Great Britain 2 / Germany 1 / Germany 2 / Netherlands 1 / France / South Africa
  • LW2x  : FRA  -  Coralie SIMON, Elise MAURIN
    • Résultats : 5e Final B (LW2x)  en 7:16.61 - Classement : New Zealand / Netherlands / United States 2 / Italy 1 / France / Germany
  • M1x  : FRA  -  Stany DELAYRE
    • Résultats : 2e Final D (M1x) en 7:11.85 - Classement : Slovakia / France / Greece / Australia 2 / Iraq 1 / Belarus
  • W2x  : FRA  -  Pauline BUGNARD, Marion RIALET
    • Résultats : 3e Final D (W2x) en 7:23.55 - Classement :Canada / Denmark / France / Norway / Bulgaria / Austria

 

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 


Photos Finish du Repechage 1 LM2- (Couloir 1 : Vincent FAUCHEUX / Thomas BAROUKH)

 

Résultats de l'équipe de France en détail :

  • LM2-  : FRA  -  Vincent FAUCHEUX, Thomas BAROUKH
    • Samedi : Final A  (LM2-)  start time: 09.07.2011 17:00:00 - Lane 1 -> 4eme en 6:49.25
    • Résulats : 4e Final A  (LM2-) en 6:49.25 - Classement : Germany / Canada / Italy / France / New Zealand / Spain
  • M2x  : FRA  -  Cedric BERREST, Julien BAHAIN
    • Samedi : 3eme Demi-Finale 2 en 6:19.36 -> Finale A
    • Dimanche : Final A (M2x)  start time:  10.07.2011 13:42:00 - Lane 1 (En course : France / Estonia / New Zealand / Germany / Great Britain / Slovenia) -> 4eme en 6:34.00
    • Résultats : 4e Final A (M2x)  en 6:34.00 - Classement : New Zealand / Germany / Great Britain / France / Slovenia / Estonia
  • LM1x  : FRA  -  Maxime GOISSET
    • Samedi : Final A  (LM1x)  start time:  09.07.2011 16:50:00 - Lane 1
    • Résultats : 5e Final A  (LM1x) en 7:12.97  - Classement : Denmark / Italy / New Zealand / Germany / France / Switzerland
  • LM2x  : FRA  -  Jeremie AZOU, Frederic DUFOUR
    • Samedi : 2eme Demi-Finale 1 en  6:26.18 -> Finale A
    • Dimanche : Final A (LM2x)  start time:  10.07.2011 11:01:00 - Lane 5 (En course : Italy / Denmark / Canada / New Zealand / France / Germany) -> 6eme en 6:36.86
    • Résultats : 6e Final A (LM2x)  en 6:36.86 - Classement : New Zealand / Italy / Denmark / Canada / Germany / France
  • M4-  : FRA  -  Julien DESPRES, Jean-Baptiste MACQUET, Germain CHARDIN, Dorian MORTELETTE
    • Samedi : 6eme Demi-Finale 1 en  6:01.35 -> Finale B
    • Dimanche : Final B  (M4-)  start time:  10.07.2011 09:15:00 - Lane 1 (En course : France / Netherlands / Australia / United States 2 / Italy / Spain) -> 2eme en 6:01.03
    • Résultats : 2e Final B  (M4-)  en 6:01.03 - Classement : Australia / France / United States 2 / Netherlands / Italy / Spain
  • LW1x  : FRA  -  Eugenie VINCE (SNOS)
    • Samedi : Final B  (LW1x)  start time:  09.07.2011 16:12:00 - Lane 2 -> 3eme en 7:57.41
    • Résultats : 3e Final B en 7:57.41 - Classement : Japan 1 / Canada / France / Japan 2 / Hong Kong / Zambia
  • M8+  : FRA  -  Matthieu MOINAUX, Bastien RIPOLL, Johnatan MATHIS, Benjamin RONDEAU, Sebastien LENTE, Adrien HARDY, Benoit BRUNET, Laurent CADOT, Benjamin MANCEAU (Bar.)
    • Samedi : Repechage 2  (M8+)  start time:  09.07.2011 16:06:00   boat prog.: 1-2->FA, 3..->FB - Lane 4  -> 4eme en 5:39.12 -> Finale B
    • Dimanche:  Final B  (M8+)  start time:  10.07.2011 10:03:00 - Lane 4  (En course : New Zealand / Ukraine / Australia / France / Russia) -> 3eme en 5:37.69
    • Résultats:  3e Final B  (M8+)  en 5:37.69 - Classement : Australia / Ukraine / France / New Zealand / Russia
  • M4x  : FRA  -  Jonathan COEFFIC, Pierre-Jean PELTIER, Benjamin CHABANET, Matthieu ANDRODIAS
    • Samedi : Semifinal A/B 1  (M4x)  start time: 09.07.2011  15:18:00   boat prog.: 1-3->FA, 4..->FB - Lane 2    -> 4eme en 5:57.22 -> Finale B
    • Dimanche:  Final B  (M4x) start time:  10.07.2011 09:39:00 - Lane 4  (En course : Estonia / Russia / Ukraine / France / Italy / Slovenia) -> 4eme en 5:54.93
    • Résultats:  4e Final B  (M4x) en 5:54.93 - Classement : Russia / Slovenia / Ukraine / France / Estonia / Italy
  • M2-  : FRA  -  Michael MOLINA, Benjamin LANG
    • Samedi : 6eme Demi-Finale 1 en 6:46.47 -> Finale B
    • Dimanche : Final B  (M2-)  start time:  10.07.2011 08:51:00 - Lane 1 (En course : France / Netherlands 1 / South Africa / Great Britain 2 / Germany 2 / Germany 1) -> 5eme en 6:45.88
    • Résultats : 5e Final B  (M2-) en 6:45.88 - Classement : Great Britain 2 / Germany 1 / Germany 2 / Netherlands 1 / France / South Africa
  • LW2x  : FRA  -  Coralie SIMON, Elise MAURIN
    • Samedi : 6eme Demi-Finale 2 en  7:21.54 -> Finale B
    • Dimanche : Final B (LW2x)  start time:  10.07.2011 09:21:00 - Lane 6 (En course : Germany / New Zealand / United States 2 / Netherlands / Italy 1 / France) -> 5eme en 7:16.61
    • Résultats : 5e Final B (LW2x)  en 7:16.61 - Classement : New Zealand / Netherlands / United States 2 / Italy 1 / France / Germany
  • W2-  : FRA  -  Marie LE NEPVOU, Stephanie DECHAND
    • Résultats : 3e Final C en 7:29.09 - Classement : Netherlands / Belarus 2 / France / Germany 2 / Croatia (Not Start) / Germany 1 (Not Start)
  • M1x  : FRA  -  Stany DELAYRE
    • Résultats : 2e Final D (M1x) en 7:11.85 - Classement : Slovakia / France / Greece / Australia 2 / Iraq 1 / Belarus
  • W2x  : FRA  -  Pauline BUGNARD, Marion RIALET
    • Résultats : 3e Final D (W2x) en 7:23.55 - Classement :Canada / Denmark / France / Norway / Bulgaria / Austria
  • LM4-  : FRA  -  Nicolas MOUTTON, Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI, Fabrice MOREAU
    • Samedi : Semifinal A/B 1  (LM4-)  start time: 09.07.2011 14:54:00   boat prog.: 1-3->FA, 4..->FB    -> 6eme en 6:11.22 -> Finale B
    • Dimanche : Final B  (LM4-)  start time:  10.07.2011 09:27:00 - Lane 1 (En course : France / Canada / Serbia / Czech Republic / Poland) -> Abandon du LM4- pour raison médical : Nicolas MOUTTON est dans l'incapacité de ramer (10.07.2011 08:52:00 :  The FRA LM4- has withdrawn prior to the Final B round. Nicolas MOUTTON is unable to row for medical reasons.)
    • Résultats : Abandon du LM4- avant la Finale B pour raison médical : Nicolas MOUTTON est dans l'incapacité de ramer (10.07.2011 08:52:00 :  The FRA LM4- has withdrawn prior to the Final B round. Nicolas MOUTTON is unable to row for medical reasons.)
Mis à jour ( Dimanche, 10 Juillet 2011 13:52 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats WORLD ROWING : 3eme Etape de la Coupe du Monde a Lucerne ce Week-End

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES