.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) : 1 titre, 1 medaille d'Argent et 1 medaille de Bronze !!

Les 1, 2 et 3 Juillet 2011 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03). Bien représenté par 8 bateaux (57 rameurs), c'est avec un titre de Champion de France pour le 8+CF, une médaille d'Argent pour le 8+JH et une médaille de Bronze pour le 8+CH que le CA rentre à NANTES.

Voici les résultats :

  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA  -  Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, Vincent QUINTANA (Bar.)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:34.33 - Championnes de France
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre GUITON, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 2eme Finale A en 6:21.79 -  Médaille d'Argent / Vice Champions de France
    •  

HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, Vincent QUINTANA (Bar.)

  • Résultats : 3eme Finale A en 5:01.93 - Médaille de Bronze
  •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Jean Baptiste BECK, Pierre HERVY, Valentin PINTOR, Victor CELLERIN, Jordan GUILLOU, Pierre CAHIERC, Clément  POIRRIER, Francois GODET, Benoit BECK (Bar.)
    • Résultats : 4eme Finale B en 6:49.06 - 10 au classement Général
    •  
  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA - Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 6eme Finale B en 6:05.32 - 12 au Classement Général
    •  
  • HC1x - UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA - Maxence BAUDOUIN
    • Résultats : Participation
  • HC4- - QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : NANTES CA - Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET
    • Résultats : Participation
  • HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Louis PHELIPPON, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, Thomas LARNO - LONGO (Bar.)
    • Résultats : Participation
    •  

Voici les résultats complets :

  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA  -  Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, Vincent QUINTANA (Bar.)
    • Vendredi Matin : Série 1 - Départ 10:25 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) - 1ere en 5:29.01 -> Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-midi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 1  (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1ere en 5:38.50  -> Passage en Finale A
    • Dimanche: Finale A - Départ 11:30 - Couloir 4
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:34.33 - Championnes de France
    •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre GUITON, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, Maurice POTROS (Bar.)
    • Samedi Matin : Série 2 - Départ 10:51 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 2eme en 6:25.49 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:32 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)-> 1er en 6:11.84 -> Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:45 - Couloir 5
    • Résultats : 2eme Finale A en 6:21.79 -  Médaille d'Argent / Vice Champions de France
    •  

HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, Vincent QUINTANA (Bar.)

  • Vendredi Matin : Série 2 - Départ 12:45 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) ->1er en 5:07.02 -> Passage en Demi-Finale
  • Samedi Après-midi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 5:05.66 -> Passage en Finale A
  • Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5
  • Résultats : 3eme Finale A en 5:01.93 - Médaille de Bronze
  •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Jean Baptiste BECK, Pierre HERVY, Valentin PINTOR, Victor CELLERIN, Jordan GUILLOU, Pierre CAHIERC, Clément  POIRRIER, Francois GODET, Benoit BECK (Bar.)
    • Samedi Matin : Série 1 - Départ 10:45 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 4eme en 6:55.00-> Passage par les repêchages
    • Samedi Après-midi : Repêchage 2 - Départ 18:14 - Couloir 3  (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Championnats) -> 2eme en 7:04.17 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:32 - Couloir 1   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 5eme en 6:44.62 -> Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36
    • Résultats : 4eme Finale B en 6:49.06 - 10 au classement Général
    •  
  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA - Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, Maurice POTROS (Bar.)
    • Vendredi Matin : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 4eme en 5:46.04  -> Passage par les repêchages
    • Vendredi Après-midi : Repêchage 1 - Départ 15:50 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Finale C) -> 3eme en 6:16.96 -> Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-midi : Demi-Finale 1 - Départ 15:05 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 6:15.73 -> Passage en Finale B
    • Dimanche : Finale B - Départ 11:21 - Couloir 6
    • Résultats : 6eme Finale B en 6:05.32 - 12 au Classement Général
    •  
  • HC1x - UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA - Maxence BAUDOUIN
    • Vendredi Matin : Série 1 - Départ 11:40 - Couloir 1   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 3eme en 6:18.11 -> Passage par les repêchages
    • Vendredi Après-midi : Repêchage 3 - Départ 17:10 (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Finale C, 4.. -> Finale C au temps) -> 4eme en 7:03.33 -> Fin de parcours
  •  
  • HC4- - QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : NANTES CA - Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET
    • Vendredi Matin : Série 2 - Départ 12:05 - Couloir 6   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 6eme en 6:06.07 -> Passage par les repêchages
    • Vendredi Après-midi : Repêchage 3 - Départ 17:10 (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Finale C, 4.. -> Finale C au temps) -> 4eme en 6:14.55 -> Fin de parcours
    •  
  • HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Louis PHELIPPON, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, Thomas LARNO - LONGO (Bar.)
    • Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 5   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 5eme en 5:17.45 -> Passage par les repêchages
    • Vendredi Après-midi : Repêchage 1 - Départ 18:00 (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Finale C, 4.. -> Finale C au temps) -> 4eme en 5:25.11 -> Fin de parcours

Les autres équipages engagés de la région :

  • FC2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET - LAVAL CN AVIRON - Emilie BOULAIN, Lisa ROBINAULT -> 6eme de la Série / 5eme des repêchages -> Fin de Championnats
  • FC4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME CADET - LAVAL CN AVIRON - Ambre VERON, Marie SOULA, Victoire TROUILLARD, Marie HERPE -> 3eme de la Série / 1ere du Repêchage / 4eme en Demi-Finale -> 2eme Finale B
  • FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET - ANGERS NA - Alice BRANDICOURT, Flora GAIGNARD,  Octavie POIRIER, Claire BAHAIN, Louise BOUCHEZ, Anaelle CHAPUIS, Marine MUSSILLON, Anne LECLEC'H (Bar.) Lea LEROY -> 2eme de la Série / 3eme en Demi-Finale -> 6eme Finale A
  • HC2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET - CHATEAU-GONTIER CN - Pierre Alexandre PIAU, Ronan BRICAUD -> 6eme de la Série / 5eme du repêchage -> Fin de Championnats
  • HC1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET - ANGERS NA - Anael ROUILLER -> 1er de la Série / 2eme en Demi-Finale -> 2eme Finale A Vice Champion de France
  • HC4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADET - ANGERS NA - Theo MAGDA,  Luis SCHUON, Pierre GAIGNARD, Pierre-Francois LOLLIC (Bar.) Benjamin ARPAGE -> 4eme de la Série / 4eme du repêchage -> Fin de Championnats
  • HC4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET  - LAVAL CN AVIRON - Marvin POLIPHEME,  Paul ROCHER, Guillaume TRIBONDEAU, Tanguy LATOURNERIE -> 3eme de la Série / 2eme du Repêchage / 6eme de la Demi-Finale -> 6eme Finale B
Mis à jour ( Lundi, 04 Juillet 2011 10:39 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) : 1 titre, 1 medaille d'Argent et 1 medaille de Bronze !!

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES