.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR : Deux Médailles de Bronze !!!

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR à MÂCON (71).

4 équipages ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Voici les résultats :

  • HM8x+ : NANTES CA  (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND,Francois DOUET, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Maurice POTROS), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • HS8+ : NANTES CA (Damien MARGAT, Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN, Yoann GUIGNET, Mathieu LE NEPVOU, Benjamin LELIEVRE, Jeremy BASSET, Adrien EMERY, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • FM8x+ : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Gabrielle SOULIMAN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats: 6eme Finale B - 12eme au classement Général
  •  
  • HS2- : NANTES CA (David ARNAUD, Jacques-Andre CASANOVA)
    • Résultats : 17eme HS2- du Critérium Sprint Senior 2011

Voici les résultats en détail :

  • FM8x+ : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Gabrielle SOULIMAN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Vendredi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme de la Série 3 en 3:39.42 -> Passage par les Repêchages
    • Samedi : Repêchage 2 - Départ 15:20 - Couloir 3  (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Finale C ou D) ->2eme du Repêchage en 3:31.89  -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 8:54 - Couloir  1   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 5eme Demi-Finale 1 en 3:42.09 -> Finale B
    • Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 13:38 - Couloir 2 -> 6eme Finale B en 3:45.19
    • Résultats: 6eme Finale B - 12eme au classement Général
    •  
  • HM8x+ : NANTES CA  (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND,Francois DOUET, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Maurice POTROS), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Vendredi : Série 2 - Départ 16:46 - Couloir 4  (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 1er Série 2 en 3:02.24 -> Demi Finale Directe
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:07 - Couloir 4  (1..3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er Demi-Finale 1 en 3:03.04 -> Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:45 - Couloir 4 -> 3eme Finale A en 3:05.63 -> Médaille de Bronze
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
  •  
  •  
  • HS2- : NANTES CA (David ARNAUD, Jacques-Andre CASANOVA)
    • Vendredi : Série 2 - Départ 19:06 - Couloir 2   (1-3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 5eme Série 2 -> Repêchage
    • Samedi : Repêchage 1 - Départ 10:58 - Couloir 3   (1-4 -> Quart de Finale, 5... -> Fin d'épreuve) -> 3eme en 3:27.56-> Passage en Quart de Finale
    • Samedi : Quart de Finale 1 - Départ 18:04 - Couloir 1   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin d'épreuve) -> 4eme du Quart -> Fin d'Epreuve
    • Résultats : 17eme HS2- du Critérium Sprint Senior 2011
  •  
  • HS8+ : NANTES CA (Damien MARGAT, Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN, Yoann GUIGNET, Mathieu LE NEPVOU, Benjamin LELIEVRE, Jeremy BASSET, Adrien EMERY, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Samedi : Série 3 - Départ 9:26 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 2eme de la Série 3 en 2:48.32 -> Passage en Demi-Finale
    • Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 11:54 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme Demi-Finale 2 en 2:44.23 -> Finale A
    • Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 17:45 - Couloir  2
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
  • Le programme Minime et Senior

    La grille horaire est disponible ici

    Les engagements complets disponible :  Senior

Mis à jour ( Dimanche, 26 Juin 2011 17:59 )  
You are here: Accueil ACTU Resultats CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR : Deux Médailles de Bronze !!!

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES