.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Match France Grande Bretagne ce week-end a Nantes

Ce week-end aura lieu la 34e édition du traditionnel Match France / Grande-Bretagne Aviron 2014. Organisé alternativement sur le sol Français et Anglais, l'édition 2014 a lieu à NANTES, au Stade Nautique de la Jonelière, porté par une Organisation NANTES AVIRON, association regroupant les trois Club Nantais, le CERCLE de L'AVIRON de NANTES,
le plus ancien, fondé en 1896 ; le CLUB LEO LAGRANGE NANTES - AVIRON, fondé en 1973, et l'UNIVERSITE NANTES AVIRON, le plus jeune fondé en 1985. La ville de NANTES avait déja été choisie par le Fédération Française d'Aviron (FFA) en 2010 pour organiser la 30e édition du match.

Cette compétition de très haut niveau regroupe sur un week-end tous les Champions de France et de Grande-Bretagne par type de bateaux (1x, 2x,4x,4,4+,8+). C'est donc un très grand et très beau spectacle auquel nous vous convions à partir de 9h ce dimanche.

Voici le programme du Week-end :

JEUDI
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Française


VENDREDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/17h30 Session d'entraînement
15h00/18h00 Arrivée de la délégation Britannique

SAMEDI
09h00/12h00 Session d'entraînement
15h00/18h00 Session d'entraînement


DIMANCHE
09h30 Cérémonie d’ouverture
10h00 Match
12h30 Remise des Médailles et Réception Ville de Nantes
15h00 Trophée "Entente Cordiale"
18h30 Dîner officiel - Soirée de Clôture


LUNDI / MONDAY
08h00 Départ des délégations

Espérant vous compter nombreux à la Jonelière pour soutenir les couleurs de la France (Traditionnellement, les spectateurs Anglais sont beaucoup plus nombreux que les spectateurs Français, en 2014, inversons ensemble cette tendance !)

 

Stage Ete 2014

STAGES ÉTÉ 2014
CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Pour plus d'informations, contactez le secrétariat

Pour toute inscription, merci d'imprimer, de remplir ce formulaire (pdf)
et de le remettre au secrétariat du Cercle de l'Aviron de Nantes

 

Stages "Jeunes" (10 à 15 ans)
stage multi-activité (aviron + voile, canoë-kayak, piscine) de 9h à 17h.

3 Semaines de Stage Possibles

 

- du 7 au 11 juillet

- du 15 au 18 juillet

- du 21 au 25 juillet

Tarif : 160 € avec le repas du midi inclus (Sauf le vendredi, Pic-Nic à prévoir)

Mis à jour ( Mercredi, 09 Juillet 2014 08:20 )
 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2014 a VICHY(03)

Ce week-end du 4 au 6 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

6 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)
 

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
       
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)
 

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
       
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC
 

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
       
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014
 

Les résultats du Week-end en détail :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
      Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4 -> 3emes en 5:11.00
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+FC (1 / VERSAILLES CN en 5:08.92 - 2 / GRENOBLE AV en 5:09.53 - 3 / NANTES CA en 5:11.00 - 4 / NANCY SN en 5:11.98 - 5 / BAYONNE SN en 5:20.69 - 6 / MARSEILLE CA en 5:22.00)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6 ->3emes en 4:31.47
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Cadets 2014 en 8+HC (1 / NANCY SN en 4:23.55 - 2 / METZ SR en 4:29.08 - 3 / NANTES CA en 4:31.47 - 4 / BORDEAUX EN en 4:35.30 - 5 / LYON CA en 4:36.11 - 6 / TOULOUSE A en 4:41.3)

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5-> 3emes en 7:05.55
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 4-FJ (1 / LYON AUN en 7:04.44 - 2 / ANNECY CN en 7:05.24 - 3 / NANTES CA en 7:05.55 - 4 / TOUL US en 7:12.24 - 5 / BASSE SEINE SN en 7:12.96 - 6 / NICE CN en 7:20.50)

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6 -> 6emes en 6:13.68
    Résultat : 6emes Finale A - 6emes aux Championnats de France Juniors 2014 en 8+HJ (1 / BAYONNE AV en 6:03.55 - 2 / SAINT QUENTIN en 6:06.55 - 3 / ANNECY CN en 6:07.63 - 4 / BORDEAUX EN en 6:08.27 - 5 / VERDUN CN en 6:09.27 - 6 / NANTES CA en 6:13.68)

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1ers en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 15:49 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS a VICHY(03) - Programme des Finales

Ce week-end du 4 au 6 Juillet ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03).

En raison des risques importants d'orages, les horaires des courses du dimanche 6 juillet sont avancés.

4 Equipages sont encore en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E6 / FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (Pauline LANDAIS, Diane LECHEVRANTON, Alice TAHON, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Laurene MORIN, Bar.Gregoire LANDAIS) 
      Vendredi Matin : Série 2  - Départ 10:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->Finale A, 3...->Rep) -> 1eres en 5:18.03 -> Finale A
    Dimanche : Finale A  - Départ 10:21 - Couloir 4

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 1  (Nicolas FUSS, Louis GENTIL, Paco BEAUCHENE, Lucas LE GUEVELLOU, Valentin BAGEOT, Karadeg LE GALLO, Baptiste MARCHAND, Edouard PAGES, Bar. Maurice POTROS)
      Vendredi Matin : Série 4  - Départ 13:05 - Couloir 3 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 1ers en 4:59.95 -> Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:20 - Couloir 3 (Qualification : 1-3->FA,4…->FB) -> 3emes en 4:36.15 -> Finale A
    Dimanche : Finale A - Départ 12:20 - Couloir 6

 

  E15 / FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Leopoldine PINTOR, Helene GERAUD, Marie-Leila BESNARD)
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:15 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 2emes en 7:10.04 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 07:10 - Couloir 4 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 2emes en 7:13.95 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:31 - Couloir 5

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Adrien HAURAY-THIERRY, William CATTONI, Victor BERTRAND, Teva GOUSSE, Benjamin LIVET, Francois DOUET, Josselin LECHAT, Hugo BONNET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:57 - Couloir 3 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) ->2emes en 5:58.25 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1  - Départ 08:10 - Couloir 2 (Qualification : 1-3->Finale A, 4-6->Finale B) -> 3emes en 6:14.06 -> Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 15:25 - Couloir 6

 

  E13 / HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA 2  (Come MORILLON, Paul BRILLET, Henri BROSSIER, Raphael DE VILLENEUVE, Arnaud GERAUD, Pierre-Louis HERPEUX, Simon JANVIER, Adrian GUERY, Bar. Achille BLANCHET)
      Vendredi Matin : Série 3  - Départ 13:00 - Couloir 2 (Qualification : 1->DF, 2...->Rep) -> 3emes en 5:09.67 -> Repechage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 19:25 - Couloir 4 (Qualification : 1-2->DF,3->FC + 2 meilleurs temps) -> 3emes en 4:40.20 -> Finale C
      Samedi Matin : Finale C  - Départ 12:30 - Couloir 4 -> 1eres en 4:35.86
    Résultats : 1eres en Finale C  - 13emes aux Championnats de France Cadets en 8+HC

 

  E21 / HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Pierre WATHIER, Clement TOUGERON, Louis Marie SOUBIGOU, Maxime BANCAIS, Sébastien HUBERT, Garo HAZARYAN, Thomas SANTROT, William DE CLERCK, Bar. Kilian MARIÉ)
      Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:51 - Couloir 6 (Qualification : 1-2->DF, 3...->Rep) -> 6emes en 6:24.33 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2  - Départ 18:25 - Couloir 1 (Qualification : 1-3->DF, 4...->Fin de Championnats) -> 5eme en 6:24.88 -> Fin de Championnats
    Résultats : 16emes en 8+ aux Championnats de France Juniors 2014

Toutes les informations sur le site de la FFSA :

Résultats en direct :

Informations :

  • Grille horaire [pdf]
  • Programme prévisionnel [pdf]

 

Mis à jour ( Dimanche, 06 Juillet 2014 08:40 )
 
Page 11 sur 26
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES