.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resulats des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON les 27 et 28 Septembre 2014 a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:23.91 - Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:23.91 / 2 - GRENOBLE AV en 1:24.02 / 3 - TOUL US en 1:24.83 / 4 - LIBOURNE CN en 1:25.24 / 5 - ANNECY CN en 1:25.42 / 6 - GRAVELINES USA en 1:27.19)
 

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1ers Finale A en 1:30.64 - Médailles d'Or en HS4+ aux Critérium National Sénior Sprint 2014 (1 - NANTES CA en 1:30.64 / 2 - RENNES SR en 1:31.26 / 3 - CHAMBERY CN en 1:31.27 / 4 - LYON CA en 1:32.00 / 5 - LYON AUN en 1:32.52 / 6 - FRANCE CN en 1:33.51)
 

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:37.74 - Vice-Championnes de France en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - LYON AUN en 1:29.92 / 2 - NANTES CA en 1:30.32 / 3 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:31.62 / 4 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.73 / 5 - LYON CALUIRE AC en 1:36.27 / 6 - BASSE SEINE SN en 1:36.52)
 

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A en 1:19.48 - Vice-Champions de France en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014
 

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Résultat : 4emes Finale A en 1:28.74 - 4emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014 (1 - ENCOURAGEMENT SESN en 1:27.25 / 2 - BOULOGNE BILLANCOURT ACBB en 1:27.76 / 3 - CAEN CALVADOS SN en 1:28.73 / 4 - NANTES CA en 1:28.74 / 5 - GRENOBLE AV en 1:29.71 / 6 - CAEN CALVADOS SN en 1:31.4)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Résultat : 5eme Finale A en 2:57.16 - 5eme en HS1xOpen aux Critérium National Handi Sprint 2014

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Résultat : 2emes Finale B en 1:37.74 - 8emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Résultat : 6emes Finale B en 1:41.25 - 12emes en MS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Résultat : 1ers Finale C en 1:24.75 - 13emes en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Résultat : 3emes Finale C en 1:34.02 - 15emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Résultat : 3emes Finale D en 1:33.66 - 21emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2014

 

Mis à jour ( Dimanche, 28 Septembre 2014 17:18 )
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON ce week-end a GERARDMER (88)

Ce week-end du 27 et 28 Septembre 2014 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT ET HANDI-AVIRON à GERARDMER (88).

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Luke EPAIN, Jeremy BASSET, Jacques-Andre CASANOVA) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 8:49 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Jérémy MONTERNAULT, Antoine MEVEL) 
       
    Samedi Matin : Série 8  - Départ 9:37 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Mélanie CORNILLE, Marie LE NEPVOU, Charlène MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie TAVERNIER, Valentine LANGLET, Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION, Bar. Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:41 - Couloir 3 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Léopoldine PINTOR, Marie PICARD, Hélène GERAUD, Lola ROUSSEAU, Claire LANZARONE, Clotilde GIRARD, Agathe MAUPOUX, Marie-Leila BESNARD, Bar. Achille BLANCHET) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:45 - Couloir 5 (1-2->FA - Classement au temps des restants 1-2->FA, 3...->FB)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Luc-Maël KAMA, Alexandre JAUNET, Benjamin LELIEVRE, Matthieu SAUTEREAU, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:57 - Couloir 2 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  (Dimitri DUPUY, Julien MAIORE, Matthieu PAPIN, Pierre VAN ASSCHE, (Bar.) Grégoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:39 - Couloir 3 (Classement au temps 1-24->QF)

 

  E14 / MS2x / DEUX EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Céline ADAM) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 11:56 - Couloir 5 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Arnau BERTRAN SASTRE, Jérémy MONTERNAULT, Clotilde GIRARD, Hélène GERAUD) 
       
    Samedi Matin : Série 1 - Départ 12:12 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Matthieu SAUTEREAU, Alexandre JAUNET, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER) 
       
    Samedi Matin : Série 3 - Départ 12:20 - Couloir 1 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickaël MARTEAU, Guillaume RAINEAU, Marie TAVERNIER, Charlène MALABOEUF, Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:32 - Couloir 3 (1-2->DF - Classement au temps des restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E17 / HS1xOpen / OPEN 1X HOMME HANDI-AVIRON (A / TA / LTA) : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:45 - Couloir 4 (1-6->FA)

Grille Horaire

Engagement

Mis à jour ( Vendredi, 26 Septembre 2014 16:01 )
 

Changement Date Journee Portes Ouvertes Septembre 2014

Attention, Changement de Date de la Journée Portes Ouvertes de Septembre qui aura lieu le Samedi 6 Septembre de 10H à 18H au lieu du Samedi 13 Septembre.

Mis à jour ( Jeudi, 28 Août 2014 22:16 )
 

Renseignement et Inscription Saison 2014-2015

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2014-2015 ici :

Si vous souhiatez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 18h
  • Dimanche : Fermé
Mis à jour ( Mercredi, 20 Août 2014 23:48 )
 
Page 11 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES