.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Journee Portes Ouvertes 2017

Venez nombreux aux Journées Portes Ouvertes du club afin de découvrir l'aviron et sa pratique. Petits et grands, le CAN vous accueille dans ses locaux pour tester l'aviron avec ses équipes encadrantes :
> le samedi 9 septembre de 10h à 17h

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Michel GUINAUDEAU nous a quitte

C’est avec une très grande tristesse et beaucoup d’émotion que nous avons appris fin mai le décès de Michel GUINAUDEAU.En tant que rameur, dirigeant, mais surtout médecin, il a marqué des générations de rameurs, qui garderont de lui des souvenirs personnels ou collectifs emprunts d’une très grande humanité.

Il a aussi été médecin du Club, et surtout médecin du Pôle France et Espoirs de Nantes. Combien de rameurs et rameuses, médaillés (ées) dans les plus grandes compétitions internationales (Jeux Olympiques, championnats du Monde…) sont passés (ées) par le cabinet médical du local de la base aviron.

En 2009, la Fédération Française des Sociétés d’Aviron, pour honorer son parcours remarquable, lui a décerné sa médaille d’honneur. Elle lui a été remise par Thierry RENAULT, vice-président, lors de l’Assemblée Générale de décembre 2009 à Cholet.

Il a conservé tout au long de sa carrière une grande fidélité à son club d’origine, le Cercle de l’Aviron de Nantes, dont il en a été le Président en 1979-1980.

Ses obsèques ont été célébrées, le mercredi 31 mai, dans sa ville de toujours, Legé (Loire-Atlantique).

Mis à jour ( Mardi, 13 Juin 2017 22:57 )
 

Deces Gilles CREDEVILLE

Nous avons la tristesse de vous annoncer le décès brutal de Gilles Credeville sociétaire et dirigeant du CAN.
Gilles à été rameur international sous les couleurs du club de Joinville dans les années 80.
Il a retrouvé l'aviron et le chemin du CAN depuis de nombreuses années en accompagnant son fils Jules, alors jeune rameur.
Plus récemment élu au comité directeur, il a codirigé la commission sportive du CAN avec Erwan Peron.
C'est sous leur impulsion que le CAN est devenu le premier club français de 1er division de manière stable depuis 2010.
Le CA NANTES lui doit beaucoup.

Mis à jour ( Mardi, 13 Juin 2017 22:56 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2017

Le week-end du 14 au 16 Avril 2017 avait lieu les championnats de France Bateaux courts à Cazaubon (32).
Le club était représenté par 14 bateaux, dont voici les résultats:

  • Marie LE NEPVOU ajoute un nouveau fanion à sa collection en gagnant magistralement la finale du skiff femmes (1xSF).
  •  
  • Guillaume RAINEAU et Vincent FAUCHEUX (ACBB) gagnent une nouvelle fois le deux sans barreur hommes poids léger (2-SHPL), après leurs titres de 2010 et 2011.
  •  
  • Mickael MARTEAU monte sur le podium en prenant la troisième place en skiff seniors hommes (1xSH) dans une catégorie dense.
  •  
  • Anna PIVETEAU se classe 6ème en skiff poids légères nationale (1xSFPL).
  • Gervaise BOULANGER et Diane DELALEAU (Lagny) termine 6ème en finale A du deux sans barreur seniors femmes (2-SFPL).
  • Téva MELLIER se qualifie pour la petite finale du skiff J18 hommes (1xJ18H) et termine à la 7ème place.
  • Luke EPAIN s'impose en finale B du skiff poids légers (1xSHPL).
  • Tania LANZARONE termine son championnat à la 9ème place nationale en skiff J18 femme (1xJ18F).
  • Charles-Henri SAUMET et Pierre HUBERT termine 9ème dans leur discipline du deux sans seniors hommes poids légers (2-SHPL).
  • Hugo ROY se classe 5ème en finale B du skiff junior, tout comme Arnaud GERAUD et Léopold BADER en deux sans J18 hommes (1xJ18H)
  • Orane SEILLERY et Laurène MORIN s'impose en finale C en 2-J18F.
  • Agathe MAUPOUX fini 4ème de la finale C en 1xSFPL
  • Nicolas FUSS et Pierre WATHIER termine 23ème bateau français dans leur discipline 2-SHPL.

Bravo à tous pour cette réussite individuelle et collective.
 

Mis à jour ( Mardi, 02 Mai 2017 14:05 )
 

Resultats des Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 a MANTES-LA-JOLIE(78)

Les 1 et 2 Avril 2017 avaient lieu les Championnats de Zone Bateaux Courts 2017 à MANTES-LA-JOLIE, passage obligé pour la participation aux Championnats de France Bateaux Courts du 15 au 17 Avril 2017 à CAZAUBON.

Résultats pour la Délégation du CA NANTES :SF1x PL (PIVETEAU-HURTIN ANNA) : 1ère - Qualifiée pour les Championnats de France

  • J18H1x (ROY HUGO) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH1x (MARTEAU MICKAEL) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SH2- PL (RAINEAU GUILLAUME) : 1er - Qualifié pour les Championnats de France
  • SF1x (LE NEPVOU MARIE) : 2ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SF2- (BOULANGER GERVAISE) : 2èmes - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SH1x PL (EPAIN LUKE) : 2eme - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18H2- (GERAUD ARNAUD - BADER LEOPOLD) : 2ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (HUBERT PIERRE - SAUMET CHARLES HENRI) : 3ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LANZARONE TANIA) : 4ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • J18H1x (MELLIER TEVA) : 4ème - Qualifié pour les Championnats de France
  • J18F2- (MORIN LAURENE - SEILLERY ORANE) : 5ème - Qualifiées pour les Championnats de France
  • SF1x PL (MAUPOUX AGATHE) : 7ème - Qualifiée pour les Championnats de France
  • SH2- (SAUTEREAU MATTHIEU - LE NEPVOU MATHIEU) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • SH2- PL (WATHIER PIERRE - FUSS NICOLAS) : 8ème - Qualifiés pour les Championnats de France
  • J18F1x (LE CLECH ELISE) : Participation
  • J18F1x (ORY MARION) : Participation
  • J18F1x (JAFFRAIN ARIANE) : Participation
  • J18F2- (VISIER MALOU - VIART SIBYLLE) : Participation
  • J18F2- (BESNARD MATHILDA - TAHON ALICE) : Participation
  • J18H1x (MORDELET LOUISON) : Participation
  • J18H1x (MORILLON COME) : Participation
  • J18H1x (LABAT JULIEN) : Participation
  • J18H1x (HARAT ROMAIN) : Participation
  • J18H2- (JANVIER SIMON - HERPEUX PIERRE-LOUIS) : Participation
  • SF1x (PROTT FANNY) : Participation
  • SF1x PL (MAHIEU CLEMENCE) : Participation
  • SF1x PL (BESNARD MARIE-LEILA) : Participation
  • SF1x PL (ROBIN AINHOA) : Participation
  • SF1x PL (NEUPONT LAURIE) : Participation
  • SF1x PL (MANGIN CORALIE) : Participation
  • SH1x (ROOSE-LABAU BENJAMIN) : Participation
  • SH1x (LE GALLO KARADEG) : Participation
  • SH2- (LIVET BENJAMIN - DOBRAL CORENTIN) : Participation
 
Page 2 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES