.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Renseignement et Inscription Saison 2015-2016

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2015-2016 ici :

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 18h
  • Dimanche : Fermé
Mis à jour ( Mercredi, 09 Septembre 2015 10:39 )
 

Anna PIVETEAU Vice-championne du monde U23 2015

Un ENORME BRAVO à Anna PIVETEAU, Vice-Championne du monde en 4xSF aux Championnats du monde -23ans (U23) 2015 à PLOVDIV (Bulgarie), associée à Marie-Margot Joannès, Laura Tarantola et Selma Dhaouadi !

Mis à jour ( Mardi, 01 Septembre 2015 23:03 )
 

Resultats des Nantais a la 3eme Etape de la Coupe du Monde FISA

Du 10 au 12 Juillet 2015 avait lieu la 3eme Etape de la Coupe du Monde à Lucerne.

3 Nantais comptaient parmi le Collectif Français.

Finale A du LM4- Quatre sans barreur homme poids léger (Franck Solforosi, Guillaume Raineau, Thomas Baroukh, Thibault Colard) : 4ème
Finale B du W2- Deux sans barreur femme (Marie Le Nepvou, Noémie Kober) : 2ème
Finale B du M4x Quatre de couple (Albéric Cormerais, Julien Montet, Mickaël Marteau, Benjamin Chabanet) : 3ème

 

Resultats des CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 ET J18 2015 a LIBOURNE(33)

Ce week-end du 3 au 5 Juillet avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE J16 (Ex CADETS) ET J18 (Ex JUNIORS) à LIBOURNE (33).

7 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES (contre 6 en 2014) :

  E21 / J18H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME J18 : NANTES CA  (Francois DOUET, William CATTONI, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, barreur : Mauricz POTROS)
       
    Résultat : CHAMPIONS DE FRANCE - 1ers aux Championnats de France J18 2015 en 8+J18H (1 - NANTES CA en 6:07.39 / 2- BAYONNE AV en 6:08.52 / 3 - NANCY SN en 6:09.40 / 4 - LYON AUN en 6:15.75 / 5 - COMPIEGNE SN en 6:17.71 / 6 - TOULOUSE A en 6:20.65 )
 

 

 

  E3 / J16F29- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Tania LANZARONE, Laurene MORIN) 
       
    Résultat : MEDAILLE D'ARGENT - 2emes aux Championnats de France J16 2015 en 2-J16F (1 - MARIGNANE CMS en 5:51.69 / 2 - NANTES CA en 5:53.66 / 3 - REIMS CN en 5:56.18 / 4 - ORLEANS-OLIVET AC en 6:01.21 / 5 - ANNECY CN en 6:04.37 / 6 -DRAVEIL HTE SEINE en 6:04.71)
 

 

  E15 / J18F4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME J18 : NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Chloe DION)
       
    Résultat : MEDAILLE DE BRONZE - 3emes aux Championnats de France J18 2015 en 4-J18F (1 - VERDUN CN en 7:16.94 / 2 - BAYONNE AV en 7:22.06 / 3 - NANTES CA 7:27.95 / 4 - BAYONNE SN en 7:28.00 / 5 - TOULOUSE A en 7:28.41 / 6 - LYON CALUIRE AC en 7:36.3)
 

 

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Malou VISIER, Mathilda BESNARD, Elise LE CLECH, Ariane JAFFRAIN, Alice TAHON, Kenza MOREAUD, Orane SEILLERY, Sibylle VIART, barreur : Eliott LEC'HVIEN) 
       
    Résultat : 4emes Finale A - 4emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16F
   

 

  E13 / J16H8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J16 : NANTES CA (Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Arnaud GERAUD, Sydney BRUGIER-ASSASSIN, Hippolyte TEFFAUD, Arthur VAN ASSCHE, Julien LABAT, Come MORILLON, barreur : Guilhem DE CLERCK)
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16H
   

 

  E17 / J18H4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME J18 : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Valentin BAGEOT, Maxime NAOUR, Martin LE TOUZIC, barreur : Gregoire LANDAIS)
       
    Résultat : 13emes aux Championnats de France J18 2015 en 4+J18H
   

 

  E6 / J16F8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME J16 : NANTES CA  (Ariane SANTROT, Constance PITEUX, LÉane SAVONNEAU, Angelique DELANOU, Hortense GRIVEAU, Marion ORY, Anne LEBRET, Jeanne BRILLET, barreur : Paul-emile HERPEUX) 
       
    Résultat : 13emes aux Championnats de France J16 2015 en 8+J16F
   

 

Mis à jour ( Dimanche, 05 Juillet 2015 14:31 )
 
Page 8 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES