.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

CA NANTES - 1er Club Francais en 2015

Pour la 3eme année consécutive et pour la 4eme fois depuis 2010, le Cercle de l'Aviron de Nantes se place sur la plus haute marche du classement des clubs d'aviron Français, classement renommé Classement Performance depuis cette saison 2015.
Le CA NANTES laisse derrière lui l'Aviron Grenoblois et le Cercle Nautique Verdunois.
 

 

Resultat des CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON 2015 a MACON (71)

Le week-end du 03 et 04 Octobre 2015 avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT à MACON (71).

11 Equipages étaient en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Résultat : 1ers Finale A - Champions de France en HS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en HS4- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET, Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie PICARD, Bar.: Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 2emes Finale A - Vice-Champions de France en MS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Charlene MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en FS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Elise MAURIN) 
       
    Résultat : 5emes Finale A - 5emes en MS4x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E4 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Marie PICARD) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS2- aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Laurene MORIN, Maite WIPF, Pauline LANDAIS, Bar.: Gregoire LANDAIS) 
       
    Résultat : 1eres Finale B - 7emes en FS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  ( Quentin COUILLANDEAU, Aniss LAKEHAL AYAT, Olivier LAPLANCHE, Valentin FAURE, Bar. :Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 3emes Finale B - 9emes en HS4+ Crit aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Résultat : 4emes Finale B - 10emes en HS2x aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Francois DOUET, Pierre-Louis HERPEUX, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Résultat : 3emes Finale C - 15emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Adrien EMERY, Matthieu PAPIN, Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO, Valentin BAGEOT, Hugo BONNET, Antoine MEVEL, Bar. : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Résultat : 2emes Finale D - 20emes en HS8+ aux Championnat de France Sénior Sprint 2015

 

Mis à jour ( Jeudi, 08 Octobre 2015 23:08 )
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE SENIOR SPRINT - CRITERIUM NATIONAL SENIOR ET HANDI-AVIRON ce week-end a MACON (71)

Ce week-end du 03 et 04 Octobre 2015 ont lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE SÉNIOR SPRINT & CRITÉRIUM NATIONAL SÉNIOR SPRINT à MACON (71).

11 Equipages sont en lice pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  E1 / HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 8:34 - Couloir 5 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E3 / HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:10 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF,...)

 

  E4 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Helene GERAUD, Marie PICARD) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:34 - Couloir 5 (1-2->DF - Clt au tps restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E5 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jeremy BASSET) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:46 - Couloir 2 (Classement au temps 1-24->QF)

 

  E6 / FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Charlene MALABOEUF, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Elise MAURIN) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 9:57 - Couloir 4 (Classement au temps 1-24->QF)

 

  E8 / FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR: NANTES CA  (Agathe MAUPOUX, Raphaelle GHESQUIERE, Tania LANZARONE, Mathilde TEXIER, Chloe DION, Laurene MORIN, Maite WIPF, Pauline LANDAIS, Bar.: Gregoire LANDAIS) 
       
    Samedi Matin : Série 3  - Départ 10:37 - Couloir 5 (1-2->DF - Clt au tps restants 1-6->DF, 7...->FC)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Francois DOUET, Pierre-Louis HERPEUX, Karadeg LE GALLO, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Lucas LE GUEVELLOU, Josselin LECHAT, Nicolas FUSS, Bar. Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 10:41 - Couloir 3 (Clt au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E9 / HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA  (Adrien HAURAY-THIERRY, Adrien EMERY, Matthieu PAPIN, Luc-Mael KAMA, Kevin JAFFREDO, Valentin BAGEOT, Hugo BONNET, Antoine MEVEL, Bar. : Guilhem DE CLERCK) 
       
    Samedi Matin : Série 2  - Départ 10:45 - Couloir 3 (Clt au temps 1-24->QF, 25-30->FE)

 

  E13 / HS4+ crit / QUATRE EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR (CRITERIUM) : NANTES CA  ( Quentin COUILLANDEAU, Aniss LAKEHAL AYAT, Olivier LAPLANCHE, Valentin FAURE, Bar. :Guilhem DE CLERCK) 
       
    Samedi Matin : Série 2 - Départ 11:42 - Couloir 4 (1-2->DF - Clt au temps des restants 1-6->D)

 

  E15 / MS4x / QUATRE EN COUPLE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Romain VINCE, Matthieu SAUTEREAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Elise MAURIN) 
       
    Samedi Matin : Série 4 - Départ 12:23 - Couloir 4 (Clt au temps 1-24->QF, 25-30->FE, 31-36->FF)

 

  E16 / MS8+ / HUIT DE POINTE MIXTE SENIOR : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, Alexandre JAUNET, Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Fleur ORTIZ-MESSAGER, Marie PICARD, Bar.: Maurice POTROS) 
       
    Samedi Matin : Série 1  - Départ 12:35 - Couloir 6 (Clt au temps 1-24->QF)

Grille Horaire

Engagement

Mis à jour ( Jeudi, 01 Octobre 2015 22:40 )
 

Les Jeux Mediterranéens de Plage par Charlene et Marie

Pour cette 1ère édition des Jeux Méditerranéens de Plage qui se sont déroulés à Pescara (Italie) du 28 août au 6 septembre 2015, la FFA avait décidé d’y faire participer une équipe de France d’aviron de mer.
Nous voici donc embarquées, Marie Tavernier et Charlène Malaboeuf, en tant que rameuse dans le 4X+ au coté d’Anne Jouy (Bayonne AV), Justine Billet (SN Basse Seine) et Agathe Pichon (SN Caen Calvados), pour participer aux épreuves de « Rowing Beach Sprint ».
Les courses se déroulaient sur une distance de 600m avec un départ course à pied sur la plage, un parcours en bateau comprenant 4 virages à la bouée ainsi qu’un demi-tour puis une arrivée course à pied sur la plage, et tout cela en confrontation de 2 bateaux. Ce type d’épreuve était totalement nouveau pour nous mais permettait aux spectateurs de pouvoir suivre l’ensemble du parcours.
Après une 1ère course ratée, nous décidons de changer quelques points techniques pour la course des repêchages, ce qui s’est avéré être utile puisque nous remportons cette course, ce qui nous permet d’accéder à la finale.
Nous retrouvons en finale les Grecques, qui nous avait battu lors de la 1ère course, mais cette fois-ci la course tourne à notre avantage et nous remportons donc cette finale avec plus de 15 secondes d’avance.
C’est donc avec la médaille d’or que nous rentrons de cette compétition, heureuses et satisfaites.
Par ailleurs, Charlène Malaboeuf revient aussi avec la médaille d’or dans la course du relai où elle courrait en 2X avec Justine Billet.

Marie Tavernier et Charlène Malaboeuf

Mis à jour ( Mardi, 15 Septembre 2015 23:03 )
 
Page 6 sur 26
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES