.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

WORLD ROWING : 3eme Etape de la Coupe du Monde a Lucerne ce Week-End

Du 8 au 10 juillet, Lucerne (Suisse) fut le théatre de la 3e étape de la Coupe du monde. 14 bateaux français étaient engagés dans la compétition pour faire face aux meilleurs mondiaux. À quelques semaines du championnat du monde à Bled (Slovénie) qualificatif pour les Jeux Olympiques, cette dernière étape de la coupe du monde fait figure de répétition générale. Cette compétition fut l’occasion pour l'équipe Fédéral de tester les équipages et d’effectuer de nouveaux réglages sur d’autres. Les équipages tricolores ont eu fort à faire sur le bassin du Rotsee face à 50 nations et plus de 900 rameuses et rameurs.

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • LM2-  : FRA  -  Vincent FAUCHEUX, Thomas BAROUKH
    • Résulats : 4e Final A  (LM2-) en 6:49.25 - Classement : Germany / Canada / Italy / France / New Zealand / Spain
  • LW1x  : FRA  -  Eugenie VINCE (SNOS)
    • Résultats : 3e Final B en 7:57.41 - Classement : Japan 1 / Canada / France / Japan 2 / Hong Kong / Zambia
  • W2-  : FRA  -  Marie LE NEPVOU, Stephanie DECHAND
    • Résultats : 3e Final C en 7:29.09 - Classement : Netherlands / Belarus 2 / France / Germany 2 / Croatia (Not Start) / Germany 1 (Not Start)
  • LM4-  : FRA  -  Nicolas MOUTTON, Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI, Fabrice MOREAU
    • Résultats : Abandon du LM4- avant la Finale B pour raison médical : Nicolas MOUTTON est dans l'incapacité de ramer (10.07.2011 08:52:00 :  The FRA LM4- has withdrawn prior to the Final B round. Nicolas MOUTTON is unable to row for medical reasons.)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • M2x  : FRA  -  Cedric BERREST, Julien BAHAIN
    • Résultats : 4e Final A (M2x)  en 6:34.00 - Classement : New Zealand / Germany / Great Britain / France / Slovenia / Estonia
  • LM1x  : FRA  -  Maxime GOISSET
    • Résultats : 5e Final A  (LM1x) en 7:12.97  - Classement : Denmark / Italy / New Zealand / Germany / France / Switzerland
  • LM2x  : FRA  -  Jeremie AZOU, Frederic DUFOUR
    • Résultats : 6e Final A (LM2x)  en 6:36.86 - Classement : New Zealand / Italy / Denmark / Canada / Germany / France
  • M4-  : FRA  -  Julien DESPRES, Jean-Baptiste MACQUET, Germain CHARDIN, Dorian MORTELETTE
    • Résultats : 2e Final B  (M4-)  en 6:01.03 - Classement : Australia / France / United States 2 / Netherlands / Italy / Spain
  • M8+  : FRA  -  Matthieu MOINAUX, Bastien RIPOLL, Johnatan MATHIS, Benjamin RONDEAU, Sebastien LENTE, Adrien HARDY, Benoit BRUNET, Laurent CADOT, Benjamin MANCEAU (Bar.)
    • Résultats:  3e Final B  (M8+)  en 5:37.69 - Classement : Australia / Ukraine / France / New Zealand / Russia
  • M4x  : FRA  -  Jonathan COEFFIC, Pierre-Jean PELTIER, Benjamin CHABANET, Matthieu ANDRODIAS
    • Résultats:  4e Final B  (M4x) en 5:54.93 - Classement : Russia / Slovenia / Ukraine / France / Estonia / Italy
  • M2-  : FRA  -  Michael MOLINA, Benjamin LANG
    • Résultats : 5e Final B  (M2-) en 6:45.88 - Classement : Great Britain 2 / Germany 1 / Germany 2 / Netherlands 1 / France / South Africa
  • LW2x  : FRA  -  Coralie SIMON, Elise MAURIN
    • Résultats : 5e Final B (LW2x)  en 7:16.61 - Classement : New Zealand / Netherlands / United States 2 / Italy 1 / France / Germany
  • M1x  : FRA  -  Stany DELAYRE
    • Résultats : 2e Final D (M1x) en 7:11.85 - Classement : Slovakia / France / Greece / Australia 2 / Iraq 1 / Belarus
  • W2x  : FRA  -  Pauline BUGNARD, Marion RIALET
    • Résultats : 3e Final D (W2x) en 7:23.55 - Classement :Canada / Denmark / France / Norway / Bulgaria / Austria

 

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 


Photos Finish du Repechage 1 LM2- (Couloir 1 : Vincent FAUCHEUX / Thomas BAROUKH)

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 10 Juillet 2011 13:52 )
 

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) : 1 titre, 1 medaille d'Argent et 1 medaille de Bronze !!

Les 1, 2 et 3 Juillet 2011 avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY(03). Bien représenté par 8 bateaux (57 rameurs), c'est avec un titre de Champion de France pour le 8+CF, une médaille d'Argent pour le 8+JH et une médaille de Bronze pour le 8+CH que le CA rentre à NANTES.

Voici les résultats :

  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA  -  Leopoldine PINTOR, Anna PIVETEAU-HURTIN, Lola ROUSSEAU, Auriane DION, Anais FONTENEAU, Alice GAUDICHE, Meije LESTANG, Aude CHALOT, Vincent QUINTANA (Bar.)
    • Résultats : 1ere Finale A en 5:34.33 - Championnes de France
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre GUITON, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 2eme Finale A en 6:21.79 -  Médaille d'Argent / Vice Champions de France
    •  

HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Hugo BONNET, Quentin COUILLANDEAU, Teva GOUSSE, Pierre VAN ASSCHE, Gregoire CHATELIER, Pierre MARCHAND, Jean Helier LE CLERC, Simon POIRIER, Vincent QUINTANA (Bar.)

  • Résultats : 3eme Finale A en 5:01.93 - Médaille de Bronze
  •  
  • HJ8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA - Jean Baptiste BECK, Pierre HERVY, Valentin PINTOR, Victor CELLERIN, Jordan GUILLOU, Pierre CAHIERC, Clément  POIRRIER, Francois GODET, Benoit BECK (Bar.)
    • Résultats : 4eme Finale B en 6:49.06 - 10 au classement Général
    •  
  • FC8+ - HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET : NANTES CA - Mathilde ALUCE, Fanny RAGOT, Oceane BRICIER, Laurene LEONET, Helene GERAUD, Claire CHABERT, Catherine NKUNDWANABAKE, Marie-Leila BESNARD, Maurice POTROS (Bar.)
    • Résultats : 6eme Finale B en 6:05.32 - 12 au Classement Général
    •  
  • HC1x - UN RAMEUR EN COUPLE HOMME CADET : NANTES CA - Maxence BAUDOUIN
    • Résultats : Participation
  • HC4- - QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME CADET : NANTES CA - Louis GRELLIER, Vincent CAHIERC, Vincent LEPIGEON THOMAS, Florent COULET
    • Résultats : Participation
  • HC8+ - HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA - Pierre WATHIER, Paul DUPIRE, Louis PHELIPPON, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Nicolas NORMAND, Louis Marie SOUBIGOU, Arthur LOVAT, Maxime LOVAT, Thomas LARNO - LONGO (Bar.)
    • Résultats : Participation
    •  
Lire la suite...
Mis à jour ( Lundi, 04 Juillet 2011 10:39 )
 

CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR : Deux Médailles de Bronze !!!

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR à MÂCON (71).

4 équipages ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES

Voici les résultats :

  • HM8x+ : NANTES CA  (Geoffroy FOURAGE, Clement TOUGERON, Benjamin LIVET, Victor BERTRAND,Francois DOUET, William CATTONI, Josselin LECHAT, Baptiste MARCHAND, bar. : Maurice POTROS), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • HS8+ : NANTES CA (Damien MARGAT, Kevin JAFFREDO, Elie VERVUEREN, Yoann GUIGNET, Mathieu LE NEPVOU, Benjamin LELIEVRE, Jeremy BASSET, Adrien EMERY, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultats : 3eme Finale A - Médaille de Bronze
    •  
  •  
  • FM8x+ : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Chloe DION, Raphaelle GHESQUIERE, Mathilde TEXIER, Pauline LANDAIS, Gabrielle SOULIMAN, Laura GUGELMO - CAVALHEIRO, bar. : Come DE ROCQUIGNY), entraîneur : Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU
    • Résultats: 6eme Finale B - 12eme au classement Général
  •  
  • HS2- : NANTES CA (David ARNAUD, Jacques-Andre CASANOVA)
    • Résultats : 17eme HS2- du Critérium Sprint Senior 2011
Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 26 Juin 2011 17:59 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs ce Week-End à BRIVE-LA-GAILLARDE

Résultats CA NANTES des CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS Bateaux Longs à BRIVE-LA-GAILLARDE :

  • HSPL4- : NANTES CA (Guillaume RAINEAU, Vincent FAUCHEUX, Damien MARGAT, Charles BRESCHET)
    • Résultat : 1er Finale A en 6:06.06 -> LE 4-SHPL CONSERVE SON TITRE DE CHAMPION DE FRANCE POUR LA 3e ANNEE CONSECUTIVE.
  • FS8+ : NANTES CA (Charlene MALABOEUF, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Clotilde GIRARD, Virginie CHAUVEL, Helene FANIEN, Marie PICARD, bar. : Maurice POTROS)
    • Résultat : 1ere Finale A en 6:32.10-> 8+SF CHAMPION DE FRANCE
  • HS2X : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU)
    • Résultat : 3eme Finale A en 6:30.77
  • HS8+ : NANTES CA 1 (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Sebastien DECODTS, Yoann GUIGNET, Jeremy BASSET, Jacquesandre CASANOVA, bar. : Agathe LE BOUTER)
    • Résultat : 3eme Finale B en 5:54.62 -> 9eme en classement général
  • FS4- : NANTES CA (Ann Sophie BRESCHET, Domitille SCHNELLER, Lucie PEROCHEAU, Anne BOURCY)
    • Résultat: 6eme Finale B en 7:39.63 -> 12eme au classement général
  • HS8+ : NANTES CA 2 (Nordine BENNASSER, Xavier BAINES, Simon BRECHET FAURE, Paul JOLIVET, Luc-Mael KAMA, Pierre HERVY, Quentin DE WILDE, Maxime FAOU, bar. : Thomas LARNO-LONGO)
    • Résultat : 6eme Finale B en 6:10.45-> 12eme au classement général (nb: Ce sont des Juniors)
Lire la suite...
Mis à jour ( Mardi, 07 Juin 2011 19:08 )
 
Page 27 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES