.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Le 8+ SENIOR 2eme a la BRUGGE BOAT RACE 2012

Ce week-end, le Huit Senior Homme (8+SH) défendait les couleurs du CA NANTES lors de la BRUGGE BOAT RACE organisée par le Koninklijke Roeivereniging Brugge.

La présentation de cet événement international est téléchargeable ici : http://www.krbrugge.be/_uploads/document/e_brochure_BBR_2012_Francais.pdf

La participation du CA NANTES s'inscrit dans la volonté du club de multiplier les échanges internationaux, et notamment en préparation du DEFI LOIRE AVIRON 2013 (DLA2013).

A ce titre, une délégation du Comité d'Organisation accompagnait le 8+SH (entrainé par Vincent THOMAS) dans le but de présenter cette manifestation Internationale organisée par le CA NANTES et de compter sur les premières inscriptions.

Pour les chronos de la BBR2012, le CA NANTES fait 2éme derrière Bayer Leverkusen (1er:16'06, 2ème 16'17) pour une distance de 5 000m.

"Les gars sont très contents de cette expérience et nous avons été très bien reçus." nous livre Vincent

Mis à jour ( Lundi, 12 Mars 2012 22:31 )
 

Les Photos de la Ceremonie des Medailles sont en Ligne

Les Photos de la Cérémonie des Médaillés et de l'Inauguration des Investissements 2011 sont en Ligne sur le Site du CA NANTES :

Cérémonie des Médailles 2011 & Inauguration des Investissements 2011 - 4 Décembre 2011

Si vous avez des Photos, n'hesitez-pas à nous les envoyer à communication@canantes.com. Elles seront aussi mise en ligne !

 

 

Journee Nationale du Huit a NANTES > Resultats

Voici les résultats de la Journée Nationale du Huit à NANTES :

Acceder aux photos Ici

 Télécharger ici les Résultats en PDF

Class.

Numéro

Bateau

Catégorie

Club

Equipage

Temps

Ecart

1

15

8+

SH

CAN

RAINEAU

0:08:15

0:00:00

2

16

8+

SH

CAN

FAUCHEUX

0:08:21

0:00:07

3

21

8+

JH

CAN

COUILLANDEAU

0:08:49

0:00:34

4

20

8+

JH

CAN

KAMA

0:08:51

0:00:36

5

1

8+

SH

UNA

VARAINE

0:08:51

0:00:37

6

22

8+

J/SH

SNOS

 

0:08:54

0:00:39

7

7

8+

CH

CAN

BONNET

0:09:02

0:00:47

8

2

8+

SH

UNA

CORNUEL

0:09:14

0:00:59

9

19

8+

SH

CLLN

CONNIL

0:09:17

0:01:02

10

26

8+

J/SF

CAN

ADAM

0:09:39

0:01:24

11

4

8+

SH

UNA

GROFF

0:09:42

0:01:27

12

18

8+

SH

UNA

MORDELET

0:09:49

0:01:34

13

8

8+

CH

CAN

DE SORBAY

0:09:56

0:01:41

14

29

8X+

SH/SF

CLLN

CRICO

0:10:21

0:02:06

15

30

8+

loisir

UNA

COSTAZ

0:10:23

0:02:08

16

24

8+

JH

UNA

ROUSSEAU

0:10:24

0:02:09

17

38

8+

CH

CAN

DUMESNIL

0:10:29

0:02:14

18

27

8+

C/JF

CAN

ALUCE

0:10:32

0:02:17

19

31

8X+

loisirs

CLLN

FEOUGIER

0:10:37

0:02:22

20

34

8X+

M/CF

SNOS

 

0:10:38

0:02:23

21

10

8+

CH

CAN

CHENEAU

0:10:38

0:02:23

22

32

8X+

MH

CAN

N°1

0:10:42

0:02:28

23

39

8+

SF

UNA

ABIVEN

0:10:43

0:02:28

24

25

8+

loisir

A 85

BERANGER

0:10:46

0:02:31

25

45

8X+

MF

CAN

PIVETEAU

0:10:52

0:02:37

26

37

8+

J/SH

UNA

POISSON

0:11:01

0:02:46

27

5

8+

SH

UNA

BOUDON-CLERGEAU

0:11:06

0:02:51

28

6

8+

loisirs

CAN

LEROUX

0:11:12

0:02:57

29

47

8X+

Mixte jeune

CLLN

LALLEMAND

0:11:12

0:02:57

30

11

8X+

SF

UNA

SOTIN

0:11:14

0:02:59

31

12

8X+

CF

CAN

DEVISE

0:11:22

0:03:07

32

9

8X+

CH

UNA

HUEBER

0:11:34

0:03:19

33

33

8X+

MH

CAN

N°2

0:11:43

0:03:28

34

3

8+

SH

UNA

TERRADE

0:11:44

0:03:29

35

35

8X+

loisir

UNA

LAMBIN

0:11:46

0:03:32

36

13

8X+

SF

UNA

TAURELLE

0:11:52

0:03:37

37

40

8X+

SF

UNA

WLADYSZEWSKI

0:12:18

0:04:03

38

28

8X+

SF

UNA

LEVASSEUR

0:12:39

0:04:24

39

36

Yole 8+

loisir

CNI

 

0:12:54

0:04:39

40

41

8X+

MH

UNA

BEZIAU

0:13:07

0:04:52

41

14

8X+

Mixte jeune

CLLN

YATIM

0:13:10

0:04:55

42

43

8X+

MF

UNA

PROTT

0:13:52

0:05:37

43

42

8+

CF

UNA

AMAIRI

0:13:58

0:05:44

Merci à tous pour votre participation.

Mis à jour ( Dimanche, 20 Novembre 2011 21:31 )
 

WORLD ROWING : Championnats du Monde - de 23 Ans A AMSTERDAM ce Week-End

 Après trois semaines de stage à Bellecin, les athlètes tricolore des -23 ans se sont retrouvés à AMSTERDAM pour représenter l'Aviron Français lors de ce Championnat du monde - de 23 ans qui avait ieu du 20 au 24 juillet 2011. Ce n'est pas moins de 806 rameuses et rameurs qui se sont affrontés sur le plan d’eau du Bosbaan à Amsterdam, Pays-Bas, lieu de la première édition de ce championnat du monde créé en 2005. Depuis sa création, cet événement ne cesse d’attirer plus de nations. Cette année, ce sera un nouveau record : 63 nations représentées, pour un total de 314 équipages.

L’équipe de France était présente pour sa part en Hollande avec un effectif conséquent de 16 bateaux et quelques espoirs aux vues des belles prestations réussies lors de la régate internationale d’Essen, le 8 mai dernier en Allemagne. Coté CA Nantes, le club est représenté par Mickaël MARTEAU, associé à Sigmund VERSTRAETE, en Deux de Couple Homme (BM2x) et par Mélanie CORNILLE, associée à Alice MAYNE en Deux de Pointe (BW2-). A noter aussi, la présence d'Erwan PERON (Président de la Commission Sportive du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES) en tant que Kiné de l'équipe de France. Voici les résultats pour les bateaux qualifiés en Finale A et B :

Résultats des Ligériens engagés en équipe de France :

  • BM2x  : FRA  -  Mickael MARTEAU, Sigmund VERSTRAETE
    • Résulats : 5e Final A  (BM2x) en 6:26.84 - Classement : Latvia (6:08.43) / Germany (6:11.77) / Slovenia (6:18.63) / Lithuania (6:21.04) / France (6:26.84) / Netherlands (6:30.90)
  • BW2-  : FRA  -  Alice MAYNE, Mélanie CORNILLE
    • Résultats : 1e Final B (BW2-) en 7:17.15 - Classement : France (7:17.15) / Greece (7:19.68) / Germany (7:22.72) / Croatia (7:30.47) / Sweden (7:38.52) / Czech Republic (7:42.81)
  • BLM4x  : FRA  -  Maxime BOUVIER, Maxime LABARTHE, Alexandre JAUNET (SNOS), Vincent OLIVIER
    • Résulats : 4e Final A  (BLM4x) en 5:56.72 - Classement : Denmark (5:51.12) / Germany (5:51.80) / Switzerland (5:55.86) / France (5:56.72) / Italy (5:59.95) / Poland (6:05.30)

 

Résultats des autres bateaux de l'équipe de France :

  • BLM1x  : FRA  -  Jérémie AZOU
    • Résulats : 1e Final A  (BLM1x) en 6:46.93 - CHAMPION DU MONDE -23 en Skiff Homme Poids Leger - Classement : France (6:46.93) / Greece (6:55.01) / United States (6:57.00) / Peru (7:05.73) / Bulgaria (7:10.73) / Slovenia (7:21.54)
  • BLW4x  : FRA  -  Rachel JUNG, Sara PROCHASSON, Charlotte CULTY et Chloé POUMAILLOUX
    • Résulats : 2e Final A  (BLW4x) en 6:34.52  - Classement : China (6:30.71) / France (6:34.52) / Germany (6:35.26) / Italy (6:38.20) / Great Britain (6:44.43) / United States (6:46.76)
  • BLM2x  : FRA  -  Damien PIQUERAS, Alexandre PILAT
    • Résulats : 2e Final A  (BLM2x) en 6:18.25 - Classement : Germany (6:14.98) / France (6:18.25) / Spain (6:20.64) / Austria (6:29.67) / Greece (6:32.37) / Italy (6:34.11)
  • BLM4-  : FRA  -  Clement DURET, Constant RYNGAERT, Augustin MOUTERDE, Edouard JONVILLE (Co-équipier de Charles BRESCHET)
    • Résulats : 2e Final A  (BLM4-) en 5:54.84  - Classement : Italy (5:54.12) / France (5:54.84) / Spain (5:55.54) / Germany (6:02.51) / Poland (6:04.34) / Hungary (6:09.26)
  • BM4+  : FRA  -  Benoit DEMEY, Pierre D'AGATA, Julien MONTET, William CHOPY, Anthony BENOIT
    • Résulats : 3e Final A  (BM4+) en 6:07.03 - Classement : Serbia (6:03.01) / Germany (6:04.89) / France (6:07.03) / New Zealand (6:07.31) / Great Britain (6:11.16) / United States (6:14.44)
  • BLM2-  : FRA  -  Guillaume CAS, Ludovic SEUREAU
    • Résulats : 5e Final A  (BLM2-) en 6:37.63 - Classement : Great Britain (6:26.90) / New Zealand (6:30.40) / Hong Kong (6:34.39) / Italy (6:37.11) / France (6:37.63) / Hungary (6:39.35)
  • BM2-  : FRA  -  Julien ROBINET, Romain TRAILLE
    • Résulats : 1e Final B  (BM2-) en 6:37.37 - Classement : France (6:37.37) / Bulgaria (6:37.95) / Turkey (6:38.38) / Slovenia (6:44.94) / United States (6:45.08) / Spain (6:56.76)
  • BM4-  : FRA  -  Arnaud PETITJEAN, Pierre LEFEVRE, Benjamin FAUCHIE, Thibaut VERHOEVEN
    • Résulats : 2e Final B  (BM4-) en 6:00.53 - Classement : Croatia (5:57.56) / France (6:00.53) / Romania (6:01.80) / Czech Republic (6:02.32) / Lithuania (6:06.80) / Norway (6:07.28)
  • BLW1x  : FRA  -  Camille LECLERC
    • Résulats : 3e Final B  (BLW1x) en 7:53.95 -  Classement : Paraguay (7:44.38) / Cyprus (7:48.94) / France (7:53.95) / Bulgaria (7:53.99) / South Africa (7:59.04) / Switzerland (8:13.47)

 

Le trombinoscope de l'équipe de France - de 23 Ans est accessible ici : http://www.avironfrance.asso.fr/Actualite/ActualiteDocs/TrombiU232011.pdf

EN SAVOIR PLUS :
Consulter le programme détaillé, la liste complète des engagements et les résultats au fur et à mesure des courses sur le site internet : www.worldrowing.com ou www.avironfrance.fr ou sur      Retrouvez Avironfrance sur Twitter

Retrouvez toutes les vidéos sur Dailymotion et Youtube 

Mis à jour ( Dimanche, 24 Juillet 2011 15:33 )
 
Page 26 sur 27
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES