.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Championnats du Monde Junior et Senior 2012 a PLOVDIV : Resultats de Guillaume RAINEAU en LM1X

Du 15 au 19 août avaient lieu, à PLOVDIV en Bulgarie, les Championnats du Monde Junior et Senior. Guillaume RAINEAU y était engagé en Skiff Homme Poids Léger (LM1x).

Après avoir dominé sa série Mercredi pour se qualifier en Quart, Guillaume a du se livrer à une course intense pour arracher la qualification en demi-finale. Troisième sur la première partie de course, le sociétaire du Cercle de l'Aviron de Nantes s'est fait doubler aux 1500m par le bateau allemand. Alors 4e et non qualifié, il accélère pour finalement repasser devant l’Allemand en toute fin de course et obtenir cette 3e place qualificative.

Lors de sa demi-Finale Vendredi, malgré le meilleur départ de la demi-Finale, Guillaume est rejoint à la mi-course pas les bateaux danois, américain et autrichien qu’il n’arrivera pas à suivre dans le dernier 500m. Terminant 4e, Guillaume se qualifie pour la finale B.

Pour terminer ces Championnats Dimanche, Guillaume s'est imposé en Finale B après un 2000m où il a été leader. Premier au 500m, Guillaume se fait ravir la tête de course par Lukas BABAC, le rameur Slovaque, qui lui empreinte la 1er place pour moins d'une seconde lors du passage au 1000m. Notre rameur reprend l'avantage sur le 3e 500m qu'il conservera pour finir cette finale B en 6:56.72 laissant les rameurs Polonais, Bulgare, Slovaque, Mexicain et Slovène derrière lui.

De son coté, Élise MAURIN, engagée en finale D du skiff féminin poids léger (LW1x) a terminé 2e de sa course derrière la rameuse de Hong-Kong.

Mis à jour ( Dimanche, 19 Août 2012 15:08 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUINIORS 2012  : 1 médaille d'or (FJ4-) & une médaille de Bronze (8+CH)

C'est sous un beau soleil, après les orages de la Nuit que se sont courues les finales des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) ce dimanche 8 Juillet.

Ils et elles étaient 6 bateaux pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Celine ADAM, Auriane DION)
      Samedi : Série 1 - Départ 09:03 - Couloir 4   (1-2 -> Finale A, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 7:02.25 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 5 -> 1ere en 7:03.02 // Résultat de la Finale A :
1 NANTES CA 7:03.02 (1)
2 LYON AUN 7:04.52 (2)
3 ANNECY CN 7:08.67 (3)
4 VERDUN CN 7:11.56 (4)
5 BOULOGNE BILLANCOURT ACBB 7:26.47 (5)
6 GRENOBLE AV 7:29.40 (6)
    Résultat : 1ere Finale A en 7:03.02 - CHAMPIONNES DE FRANCE 2012 en FJ4- / MEDAILLE D'OR 
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Pierre WATHIER, Teva GOUSSE, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Louis Marie SOUBIGOU, William CATTONI, Francois DOUET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 12:55 - Couloir 4   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:27.35 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1er en 4:33.12 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 16:15 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 4:42.10 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5 -> 3eme en 4:29.00 // Résultat de la Finale A :
1 MACON SR 4:26.72 (1)
2 SAINT QUENTIN AV 4:28.47 (2)
3 NANTES CA 4:29.00 (3)
4 ANNECY CN 4:31.69 (4)
5 BOULONNAIS AV 4:33.97 (5)
6 VERDUN CN 4:34.27 (6)
    Résultat : 3eme Finale A en 4:29.00 - MEDAILLE DE BRONZE  / 3eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+
   

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : NANTES CA (Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Camille FERRERO, Solene DEVISE, Agathe MAUPOUX, Elise DUPAS, Marie-Leila BESNARD, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 5:13.65 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:10 - Couloir 2   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) ->3eme en 5:17.96 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 11:30 - Couloir 6 -> 5eme en 5:12.87  // Résultat de la Finale A :
1 PERPIGNAN AV 66 4:55.60 (1)
2 ANNECY CN 4:59.19 (2)
3 GRENOBLE AV 5:03.09 (3)
4 NANCY SN 5:08.49 (4)
5 NANTES CA 5:12.87 (5)
6 SAINT QUENTIN AV 5:14.93 (6)
    Résultat : 5eme Finale A en 5:12.87 - 5eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HJ4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA (Pierre HERVY, Gregoire CHATELIER, Luc-Mael KAMA, Quentin COUILLANDEAU, Bar. Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:39 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en 6:45.65 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:41.44 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:36 - Couloir 4 -> 1er en 6:52.24
    Résultat : 1er Finale B en 6:52.24 - 7eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ4+

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Simon POIRIER, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Paul DUPIRE, Pierre MARCHAND, Pierre VAN ASSCHE, Jean Helier LE CLERC, Xavier BAINES, Francois GODET, Bar. Jean-Baptiste LANDAIS)
      Samedi : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 3   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en  6:15.15 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:30 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:19.97 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 3 -> 4eme en 6:31.78
    Résultat : 4eme Finale B en 6:31.78 - 10eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ8+

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 2 (Geoffroy FOURAGE, Luca TAIARIOL, Clement TOUGERON, Maxime LOVAT, Nicolas NORMAND, Josselin LECHAT, Arthur LOVAT, Vincent BOURDOISEAU, Bar. William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 4:39.83 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:37.18 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 6    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 4:54.32 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 13:06 - Couloir 1 -> 5eme en 4:39.08
    Résultat : 5eme Finale B en 4:39.08 - 11eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

Les autres Résultats de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 08 Juillet 2012 16:51 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012

CHAMPIONNATS DE FRANCE MINIME ET CRITERIUM NATIONAL SENIOR 2012  : 1 médaille d'or (2-SF), une d'argent (8x+MH) et une troisième de Bronze (8x+MF)

C'est sous la pluie que se sont courues les Finales du CHAMPIONNAT DE FRANCE MINIME ET du CRITERIUM NATIONAL SENIOR qui avaient lieu ce week-end, du 29 Juin au 1er Juillet à MACON (71).

Ils et Elles étaient 7 équipages pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Charlène MALABOEUF, Marie TAVERNIER)
      Vendredi : Série 2 - Départ 15:20 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ères en 3:49.91 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:08 - Couloir 4   (1-3> Finale A, 4-6> Finale B) -> 1ere en 3:35.83 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 4 -> 1ere en 3:37.42
    Résultat : 1eres Finale A en 3:27.42 - Médaille d'Or en FS2- aux Critérium Sprint Seniors 2012
   

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Baptiste MARCHAND, Nicolas FUSS, Adrian GUERY, Karadeg LE GALLO, Paco BEAUCHENE, Valentin BAGEOT, Sacha VIDAL, Hippolyte BOUYER, Bar.: William DE CLERCK, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 08:54 - Couloir 3   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 2eme en 3:10.73 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:02 - Couloir 4   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 1er en 3:12.56 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 2eme en 3:16.47 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 16:45 - Couloir 5 -> 2eme en 3:06.27 [1 - VERDUN CN (3:06.27) / 2 NANTES CA ( 3:08.52) / 3 NANCY ( 3:08.84]
    Résultat : 2eme Finale A en 3:06.27 - Vice - Champions de FRANCE Minimes 2012 - Médaille d'Argent en HM8x+
   

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CA  (Diane LECHEVRANTON, Barbara PIVETEAU, Raphaelle GHESQUIERE, Chloe DION, Mathilde TEXIER, Tania LANZARONE, Emilie TABOURIN, Pauline LANDAIS, Bar.: Come DE ROCQUIGNY, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi : Série 4 - Départ 10:28 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1ere en 3:28.94 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 11:58 - Couloir 3   (1-3->Finale A,4...->Finale B) -> 2eme en 3:20.78 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 17:45 - Couloir 2 -> 3eme en 3:34.27
    Résultat : 3eme Finale A en 3:34.27 - Médaille de Bronze aux Championnats de FRANCE Minimes 2012 en FM8x+
   

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, David ARNAUD, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : Maurice POTROS)
      Vendredi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 3emes en 3:07.02 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi : Quart de Finale 3 - Départ 18:25 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:10.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 08:44 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 4eme en 3:07.54 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:08 - Couloir 3 -> 2eme en 3:09.08
    Résultat : 2eme Finale B en 3:09.08 - 8eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS4+

 

  HS8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Jeremy BASSET, Benjamin LELIEVRE, Charles L'ALEXANDRE, Erwan PERON, Elie VERVUEREN, Mathieu LE NEPVOU, Mathieu NORMAND, bar. : Florent GILLE)
      Vendredi : Série 2 - Départ 16:20 - Couloir 4   (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 4èmes en 2:55.07-> Passage par les Repêchages
      Samedi : Repêchage 1 - Départ 15:00 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 1er en 2:55.72 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:28 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B)-> 4eme en 2:44.41 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:38 - Couloir 4 -> 4eme en 2:50.83
    Résultat : 4eme Finale B en 2:50.83 - 10eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en HS8+
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie PICARD, Meije LESTANG)
      Vendredi : Série 5 - Départ 17:10 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> Incident Matériel au départ de la course - Temps non significatif -> Passage par les Repêchages
      Samedi Matin : Repêchage 3 - Départ 11:12 - Couloir 5   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1er en 3:28.15 -> Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 5   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 3eme en 3:22.81 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4-6 -> Finale B) -> 5eme en 3:24.12 ->  Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 13:38 - Couloir 5 -> 5eme en 3:29.26
    Résultat : 5eme Finale B en 3:21.10 - 11eme au Classement Général des Critérium Sprint Seniors 2012 en FS4x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : NANTES CA (Tristan FREMONT, Antoine AUBIN, Lucas LE GUEVELLOU, Louis GENTIL, Raphael DE VILLENEUVE, Henri BROSSIER, Côme MORILLON, Edouard PAGES, Bar.: Lucas POIRIER, Ent. Eric BEDJIKIAN, Remi MOREAU)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 09:06 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:21.93 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 16:08 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:19.25 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 6 -> 4eme en 3:21.10
    Résultat : 4eme Finale C en 3:21.10 - 16eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

Les autres Résultats de la Région Pays de La Loire :

  FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine SAUVAGE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:00.00  (1->36 Série)-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:30 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage) -> 1ere en 4:03.19 -> Passage en QF
      Samedi : Quart de Finale 1 - Départ 17:45 - Couloir 3   (1-3->DF)-> 1ere en 3:49.90 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 08:16 - Couloir 3   (1-3->FA,4...->FB) -> 1ere en 3:51.91 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A  - Départ 13:30 - Couloir 4 -> 2eme en 3:48.84
    Résultat : 2eme Finale A en 3:48.84 - Médaille d' Argent en FS1x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HS4x / QUATRE RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Jeremy THALGOTT, Francois Xavier BUCHER, Matthieu WADDINGTON, Thomas RICHARD)
      Vendredi : Série 5 - Départ 18:38 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)-> 1er en 2:53.12 -> QF
      Samedi : Quart de Finale 2 - Départ 19:09 - Couloir 4   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fini ) -> 1er en 2:59.07 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 09:20 - Couloir 4   (1 à 3 ->  Finale A, 4... -> Finale B ) -> 2eme en 2:55.48 -> Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 5 -> 3eme en 2:51.70
    Résultat : 3eme Finale A en 2:51.70 - Médaille de Bronze en HS4x aux Critérium Sprint Seniors 2012

 

  HM4X+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMME MINIME : LE MANS SA (Alexandre DEROUET, Simon LECESTRE, Paul HAMELIN, Antonin TRIDEAU, Bar: Chloe JULIENNE)
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 08:38 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:29.65  -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 15:41 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 2eme en 3:32.14 ->Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1  - Départ 10:19 - Couloir 6   (1-3->FA,4...->FB) -> 6eme en 3:31.79 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B  - Départ 16:23 - Couloir 6 -> 6eme en 3:34.09
    Résultat : 6eme Finale B en 3:34.09 - 12eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - HM4x+

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : CHATEAU-GONTIER CN (Charlotte BOULAY, Othilie FOURNIER, Marie GUILOIS, Maelys LANDAIS, Mathilde PICHON, Manon ROUSSIER, Leonie SAUVE, Oriane GUITTON, Bar: Lea BROUSSET)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 10:22 - Couloir 1   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 6eme en 3:52.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.29 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale C - Départ 11:52 - Couloir 1 -> 3eme en 3:44.80
    Résultat : 3eme Finale C en 3:44.80 - 15eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : LAVAL CN AVIRON (Amandine RICHARD)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:40 - Couloir 1   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:17.53 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 4:12.99 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:12 - Couloir 6 -> 5eme en 4:25.25
    Résultat : 5eme Finale C en 4:25.25 - 17eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  HM8X+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE HOMME MINIME : ANGERS NA (Jeremy DE COLNET, Anatole CLEMOT, Hugues BUREAU, Pierre QUINIOU, Matheo HINSCHBERGER-BOCHER, Clement BELAUD, Jean DE CEVINS, Maxime BAUMARD, Bar: Theo MAGDA)
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:12 - Couloir 2   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 4eme en 3:19.28 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:14 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 3eme en 3:20.76 -> Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 10:36 - Couloir 2 -> 6eme en 3:21.98
    Résultat : 6eme Finale C en 3:21.98 - 18eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  FM1X / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME MINIME : NANTES CLL AV (Roxane YATIM)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:32 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 6eme en 4:31.34 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 3 - Départ 16:48 - Couloir 6   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 5eme en 4:27.25 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:08 - Couloir 1 -> 1ere en 4:20.92
    Résultat : 1ere Finale D en 4:20.92 - 19eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM1x

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIME : SAINT NAZAIRE OS (Yuna POUHAUT, Oceane NAUGRED, Marine FANNI, Charlotte SORLIN, Magdalena GUIHENEUF, Elisa ROY, Ynes YAHIAOUI, Malorie HENNES, Bar: Mathieu BROSSE)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 10:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 3:53.76 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 2 - Départ 17:24 - Couloir 5   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 4eme en 3:48.85 -> Finale C ou D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:46 - Couloir 4 -> 2eme en 3:45.97
    Résultat : 2eme Finale D en 3:45.97 - 20eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012 - FM8x+

 

  HM1X / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME MINIME : CHOLET AS (Guillaume CHAUVIERE)
      Samedi Matin : Série 3 - Départ 08:24 - Couloir 6   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage) -> 5eme en 4:10.01 -> Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 15:24 - Couloir 2   (1-2->DF, 3->FC, 4-6->FC ou FD) -> 6eme en 4:17.58 -> Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 09:52 - Couloir 6 -> 5eme en 4:06.32
    Résultat : 5eme Finale D en 4:06.32 - 23eme au Classement Général des Championnats de France Minimes 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Florentin LAMARQUE, Guillaume NOURY)
      Vendredi : Contre la Montre - Départ 13:35.00  (1->36 Série)-> 40eme en 3:49.46 -> Fin de Parcours
    Résultat : 40eme en HS2x au Sprint Seniors 2012

 

  HS2x / DEUX RAMEURS EN COUPLE HOMME SENIOR : ANGERS NA (Yohan MOREAU, Charles Antoine BICHET)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 13:40.30  (1->36 Série) -> 26eme en 3:40.94 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 17:38 - Couloir 6   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:14.62 -> Passage en Rep.
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 4   (1-3->QF) -> 4eme en 3:22.83 -> Fin de Parcours
     

 

  HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : SAINT NAZAIRE OS (Romain VINCE)
      Vendredi Midi : Contre la Montre - Départ 14:10.00  (1->36 Série)->  22eme en 3:58.02 -> Passage en Série  
      Vendredi Après-Midi : Série 3 - Départ 18:06 - Couloir 2   (1-QF, 2...->Rep) -> 3eme en 3:29.22 -> Passage en Rep.  
      Samedi Matin : Repêchage 4 - Départ 12:02 - Couloir 3   (1-3->QF) -> 2eme en 3:39.12 -> Passage en QF  
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:53 - Couloir 1   (1-3->DF) -> 6eme en 3:32.30 -> Fin de Parcours  
     

 

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Céline GAIGNARD, Aude NOGUES)
      Vendredi : Série 4 - Départ (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 4eme en 4:12.59 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:04 - Couloir 5  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini) -> 5eme en 4:12.35 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE HOMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Brice HUAULME, Maxime MARCINES, Camille ZARRI, Frederic TURQUAIS)
      Vendredi : Série 3 - Départ 16:08 - Couloir 6  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 3:22.49 -> Repêchage
      Samedi : Repêchage 2 - Départ 14:56 - Couloir 1  (1&2 -> Demi-Finale, 3... -> Fini)-> 4eme en 3:21.25 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : LAVAL CN AVIRON (Marine GUEMAS, Joanna CARTRON, Lucile JUHEL, Pauline CHARLES)
      Vendredi : Série 3 - Départ 17:02 - Couloir 6  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:31.30 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 4   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 1ere en 3:34.71 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 1 - Départ 18:01 - Couloir 1  (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 5eme en 3:27.95 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : ANGERS NA (Alice BRANDICOURT, Flora GAIGNARD, Catherine GAIGNARD, Laura EUDELINE)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 2  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 4emes en 3:25.88 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 3   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 2eme en 3:34.87 -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 4 - Départ 18:13 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:35.52 -> Fin de Parcours
     

 

  FS4x / QUATRE RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR : CHATEAU-GONTIER CN (Celya COQUEREAU, Julie BOUIN, Rose BOULAY, Annelyse ANGEARD)
      Vendredi : Série 4 - Départ 17:06 - Couloir 5  (1à3 ->  Quart de Finale, 3... -> Repêchage) -> 5emes en 3:36.16 -> Repêchage
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:04 - Couloir 2   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses)-> 3eme en 3:41.80 -> -> Passage en QF
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 3 - Départ 18:09 - Couloir 1   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:39.33 -> Fin de Parcours
     

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES UNIVERSITE (Arthur LORENT, Benjamin CORNUEL, Edouard HUEBER, David VARAINE, Bar. Louison MORDELET)
      Vendredi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 6   (1 à 3 -> Quart de Finale, 4... -> Repêchage)
      Samedi Matin : Repêchage 1 - Départ 11:16 - Couloir 5   (1 à 4 -> Quart de Finale ) -> 3eme en 3:23.53 -> Passage en Quart de Finale
      Samedi Après-Midi : Quart de Finale 2 - Départ 18:21 - Couloir 1   (1 à 3 -> Demi Finale, 4... -> Fin des Courses) -> 6eme en 3:21.91 -> Fin de Parcours
     

 

Mis à jour ( Jeudi, 12 Juillet 2012 19:03 )
 

RESULTATS : Championnats de Zone Nord Ouest a MANTES-LA-JOLIE(78)

Résultats des Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) :

63 Rameurs, répartis en 9 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA (LECHEVRANTON Diane, PIVETEAU Barbara, GHESQUIERE Raphaelle, DION Chloe, TEXIER Mathilde, LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie, LANDAIS Pauline, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 3:34.68 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
    •  
  • FC8+ : NANTES CA (PINTOR Leopoldine, GAUDICHE Alice, GERAUD Helene, FERRERO Camille, DEVISE Solene, MAUPOUX Agathe, DUPAS Elise, BESNARD Marie‐Leila, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 5:21.58 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (MARCHAND Baptiste, FUSS Nicolas, GUERY Adrian, LE GALLO Karadeg, BEAUCHENE Paco, BAGEOT Valentin, VIDAL Sacha, BOUYER Hippolyte, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 1er Finale A en 3:23.37 ->  Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (BONNET Hugo, WATHIER Pierre, GOUSSE Teva, BERTRAND Victor, LIVET Benjamin, SOUBIGOU Louis Marie, CATTONI William, DOUET Francois, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1er Finale A en 4:38.34  -> Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (FOURAGE Geoffroy, TAIARIOL Luca, TOUGERON Clement, LOVAT Maxime, NORMAND Nicolas, LECHAT Josselin, LOVAT Arthur, BOURDOISEAU Vincent, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 2ème Finale A en 4:43.36 -> Vice - Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (FREMONT Tristan, AUBIN Antoine, LE GUEVELLOU Lucas, GENTIL Louis, DE VILLENEUVE Raphael, BROSSIER Henri, MORILLON Come PAGES, Edouard bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 6ème Finale A en 3:36.12 -> Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (DE SORBAY Antoine, DE MONTZEY Quentin, DU MESNIL Thomas, ZINAOUI Sofian, bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 4ème Finale B en 6:03.89  -> 10ème  au Classement Général
  •  
  • HC4- : NANTES CA (HAURAY‐THIERRY Adrien, STEPHAN Amaury, GALLIER Hugues, CAMUS Antoine)
    • Résultat : 1er Finale C en 5:28.71 -> 13ème  au Classement Général
  •  
  • HM4x+ : NANTES CA (BARDIN Thomas, BRILLET Paul, LANDAIS Gregoire, LEC'HVIEN Eliott, bar: BLANCHET Achille)
    • Résultat : 5ème Finale D en 4:21.52 -> 23ème  au Classement Général
  •  

Résultats Complets des finales (Site ZONE NORD OUEST AVIRON)

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 17 Juin 2012 18:38 )
 
Page 25 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES