.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS : Championnats de Zone Nord Ouest a MANTES-LA-JOLIE(78)

Résultats des Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) :

63 Rameurs, répartis en 9 équipages, ont défendu les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  • FM8x+ : NANTES CA (LECHEVRANTON Diane, PIVETEAU Barbara, GHESQUIERE Raphaelle, DION Chloe, TEXIER Mathilde, LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie, LANDAIS Pauline, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 3:34.68 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
    •  
  • FC8+ : NANTES CA (PINTOR Leopoldine, GAUDICHE Alice, GERAUD Helene, FERRERO Camille, DEVISE Solene, MAUPOUX Agathe, DUPAS Elise, BESNARD Marie‐Leila, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1ère Finale A en 5:21.58 -> Championnes de Zone Nord Ouest / Qualifiées pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HM8x+ : NANTES CA 2 (MARCHAND Baptiste, FUSS Nicolas, GUERY Adrian, LE GALLO Karadeg, BEAUCHENE Paco, BAGEOT Valentin, VIDAL Sacha, BOUYER Hippolyte, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 1er Finale A en 3:23.37 ->  Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC8+ : NANTES CA 1 (BONNET Hugo, WATHIER Pierre, GOUSSE Teva, BERTRAND Victor, LIVET Benjamin, SOUBIGOU Louis Marie, CATTONI William, DOUET Francois, bar: DE ROCQUIGNY Come)
    • Résultat : 1er Finale A en 4:38.34  -> Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
    •  
  • HC8+ : NANTES CA 2 (FOURAGE Geoffroy, TAIARIOL Luca, TOUGERON Clement, LOVAT Maxime, NORMAND Nicolas, LECHAT Josselin, LOVAT Arthur, BOURDOISEAU Vincent, bar: DE CLERCK William)
    • Résultat : 2ème Finale A en 4:43.36 -> Vice - Champions de Zone Nord Ouest / Qualifiés pour les Championnats de FRANCE CADETS à VICHY
  •  
  • HM8x+ : NANTES CA 1 (FREMONT Tristan, AUBIN Antoine, LE GUEVELLOU Lucas, GENTIL Louis, DE VILLENEUVE Raphael, BROSSIER Henri, MORILLON Come PAGES, Edouard bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 6ème Finale A en 3:36.12 -> Qualifiés pour les Championnats de FRANCE MINIMES à MACÔN
  •  
  • HC4+ : NANTES CA (DE SORBAY Antoine, DE MONTZEY Quentin, DU MESNIL Thomas, ZINAOUI Sofian, bar: POIRIER Lucas)
    • Résultat : 4ème Finale B en 6:03.89  -> 10ème  au Classement Général
  •  
  • HC4- : NANTES CA (HAURAY‐THIERRY Adrien, STEPHAN Amaury, GALLIER Hugues, CAMUS Antoine)
    • Résultat : 1er Finale C en 5:28.71 -> 13ème  au Classement Général
  •  
  • HM4x+ : NANTES CA (BARDIN Thomas, BRILLET Paul, LANDAIS Gregoire, LEC'HVIEN Eliott, bar: BLANCHET Achille)
    • Résultat : 5ème Finale D en 4:21.52 -> 23ème  au Classement Général
  •  

Résultats Complets des finales (Site ZONE NORD OUEST AVIRON)

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 17 Juin 2012 18:38 )
 

Championnats de Zone Nord Ouest ce Week-End a MANTES-LA-JOLIE(78)

Ce week-end se courrent les Championnats de Zone Nord-Ouest à MANTES-LA-JOLIE(78) . Les différentes courses ont lieu samedi 11 et Dimanche 12, avec pour objectif la qualification des différents équipages pour les Championnats de France qui se dérouleront  :

  • du 29 Juin au 1er Juillet 2012, à MÂCON(71), pour les Minimes
  • du 6 au 8 Juillet 2012, à VICHY(03), pour les Cadets et Juniors.

63 Rameurs, répartis en 9 équipages, sont engagés pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

Lire la suite...
Mis à jour ( Samedi, 16 Juin 2012 21:39 )
 

Les photos de CAZAUBON et de GUERLEDAN sont en ligne

Les photos des Championnats de France BC à CAZAUBON et du Stage de GUERLEDAN sont en ligne !

 

CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS JUNIOR, SENIOR ET HANDI-AVIRON - Ce Week-end a CAZAUBON-BARBOTAN (32)

Les 30, 31 Mars et 1er Avril avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS JUNIOR, SENIOR et HANDI-AVIRON à CAZAUBON-BARBOTAN (32).

Voici les résultats des bateaux engagés sous les couleurs du CA NANTES :

  • FS1X : NANTES CA  (Marie LE NEPVOU)
    • Vendredi Matin : E10 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:42:00 - Couloir 4 => 6eme en 7:51.36 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E10 / Série 3 - Départ : 18:46:00 - Couloir 4 => 2eme en 8:18.33 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E10 / Demi-Finale 1 - Départ : 11:55:00 14:45:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:58.17 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E10 / Finale A - Départ : 12:10:00 - Couloir 2 => 3eme en 7:51.69 > Médaille de Bronze
    • Résultat : 3eme Finale A en 7:51.69 > Médaille de Bronze (1/ TOULOUSE A - Sophie BALMARY en 7:41.16 – 2/ ENCOURAGEMENT - SESN / Helene LEFEBVRE (SB) en 7:47.45)
  • HSPL2- : NANTES CA  (Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
    • Vendredi Matin : E6 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:21:30 - Couloir 4 => 6eme en 6:36:00 > Passage en Série
    • Vendredi Après-midi : E6 / Serie 3 - Départ : 17:10:00 - Couloir 4 => 2eme en 7:00.31 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E6 / Demi-Finale 1 - Départ : 11:07:00 13:57:00 - Couloir 5 => 2eme en 6:35.92 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E6 / Finale A - Départ : 10:50:00 - Couloir 2 => 4eme en 6:38.15
    • Résultat : 4eme Finale A en 6:38.15
  • H TA1X : NANTES CA  (Jean-Christophe MARQUESTAUT)
    • Vendredi : E17 / Série - Départ : 14:42:00 - Couloir 1 => 4eme en 5:50.64
    • Samedi : E17 / Finale A - Départ : 15:15:00 16:30:00 - Couloir 1 => 4eme en 5:40.85
    • Résultat : 4eme Finale A en 5:40.85 / 1ère participation d'un rameur Handi du CA NANTES lors d'un Championnats de France
  • FS2- : NANTES CA/BORDEAUX EN  (Marie TAVERNIER, Svana BUREAU)
    • Vendredi Matin : E5 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:02:00 - Couloir 2 => 7eme en 7:41.09 > Passage en Série
    • Vendredi  Après-Midi: E5 / Série 2 - Départ : 16:40:00 - Couloir 3 => 2eme en 8:13.97 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E5 / Demi-Finale 1 - Départ : 10:55:00 13:45:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:34.59 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E5 / Finale A - Départ : 10:30:00 - Couloir 2 => 5eme en 7:42.67
    • Résultat : 5eme Finale A en 7:42.67
  • FS2- : SAINT QUENTIN AV/NANTES CA  (Fleur ORTIZ, Charlène MALABOEUF)
    • Vendredi Matin : E5 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:01:00 - Couloir 2  => 4eme en 7:34.01 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E5 / Série 4 - Départ : 16:52:00 - Couloir 3 => 2eme en 8:21.68 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E5 / Demi-Finale 2 - Départ : 11:01:00 13:51:00 - Couloir 5 => 3eme en 7:46.68 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E5 / Finale A - Départ : 10:30:00 - Couloir 1 => 6eme en 7:49.88
    • Résultat : 6eme Finale A en 7:49.88
  • HS1X : NANTES CA  (Mickael MARTEAU)
    • Vendredi Matin : E11 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:58:00 - Couloir 4 => 8eme en 6:58.52 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E11 / Série 1 - Départ : 18:58:00 - Couloir 3 => 3eme en 7:32.69 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E11 / Demi-Finale 2 - Départ : 12:13:00 15:03:00 - Couloir 6 => 3eme en 7:11.39 > Passage en Finale A
    • Dimanche : E11 / Finale A - Départ : 12:30:00 - Couloir 1 => 6eme en 7:04.66
    • Dimanche : 6eme Finale A en 7:04.66
  • HJ2- : NANTES CA/BATONNE AV  (Luc-Mael KAMA, Louis CABANTOUS)

    • Vendredi : E2 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:32:00 - Couloir 2 => 4eme en 7:16.77 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E2 / Série 4 - Départ : 09:57:00 11:05:00 - Couloir 4 => 2eme en 7:19.02 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-Midi : E2 / Demi-Finale 2 - Départ : 17:59:00 - Couloir 2 => 4eme en 7:14.02 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E2 / Finale B - Départ : 09:20:00 - Couloir 3 => 3eme en 7:16.12
    • Résultat : 3eme Finale B en 7:16.12  / 9eme au Classement Général
  • FJ1X : NANTES CA  (Céline ADAM)
    • Vendredi : E3 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:50:30 - Couloir 2 => 10eme en 8:42.19 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E3 / Série 2 - Départ : 10:09:00 11:15:00 - Couloir 2 => 3eme en 8:31.91 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi Après-Midi : E3 / Demi-Finale 1 - Départ : 18:05:00 - Couloir 6 => 5eme en 8:23.91 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E3 / Finale B - Départ : 09:40:00 - Couloir 2 => 5eme en 8:27.82
    • Résultat : 5eme Finale B en 8:27.82 / 11eme au Classement Général
  • FS1X : NANTES CA  (Mélanie CORNILLE)
    • Vendredi Matin : E10 / Parcours contre la Montre - Départ : 10:42:30 - Couloir 2 => 16eme en 8:05.72 > Passage en Série
    • Vendredi Après-Midi : E10 / Série 1 - Départ : 18:34:00 - Couloir 5 => 3eme en 8:23.06 > Passage en Demi-Finale
    • Samedi : E10 / Demi-Finale 2 - Départ : 12:01:00 14:51:00  - Couloir 6 => 6eme en 8:32.18 > Passage en Finale B
    • Dimanche : E10 / Finale B - Départ : 12:00:00 - Couloir 1 => 6eme en 8:14.04
    • Résultat : 6eme Finale B en 8:14.04 / 12eme au Classement Général
  • FJ2- : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Auriane DION)
    • Vendredi : E1 / Parcours contre la Montre - Départ : 15:07:30 - Couloir 2 => 12eme en 8:04.75 > Passage en Série
    • Samedi Matin : E1 / Série 4 - Départ : 09:33:00 10:45:00 - Couloir 5 => 4eme en 8:07.46 > Passage en Finale C
    • Samedi Après-Midi : E1 / Finale C - Départ : 15:15:00 17:05:00 - Couloir 4 => 1ère en 8:00.76
    • Résultat : 1ère Finale C en 8:00.76 / 13ème au Classement Général

HSPL2- : NANTES CA  (Jérémy BASSET, Kévin JAFFREDO)

  • Vendredi Matin : E6 / Parcours contre la Montre - Départ : 09:26:00 - Couloir 2 => 22eme en 6:58.28 > Passage en Série
  • Vendredi Après-midi : E6 / Serie 3 - Départ : 17:10:00 - Couloir 4 => 6eme en 7:32.70 > Passage en Finale C ou D
  • Samedi : E6 / Finale D - Départ : 17:28:00 18:38:00 - Couloir 2 => 2eme en 7:05.45
  • Résultat : 2eme Finale D en 7:05.45 / 20ème au Classement Général
Mis à jour ( Dimanche, 22 Avril 2012 23:00 )
 
Page 24 sur 26
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES