.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

RESULTATS AU DIMANCHE MIDI DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au dimanche midi :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course et en Finale A :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B) -> 3eme en 6:36.72 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 13:45 - Couloir 1

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 7:33.43-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 4

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 1er en 6:28.89-> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:30 - Couloir 4

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 30 Septembre 2012 10:56 )
 

RESULTATS AU SAMEDI SOIR DES CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS 2012 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE SENIORS à MANTES-LA-JOLIE (78). Voici les résultats au samedi soir :

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 4 équipages sont encore dans la course :

  HS4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Adrien EMERY, Elie VERVUEREN, Benjamin LELIEVRE, Kevin JAFFREDO)
      Samedi : Série 1 - Départ 8:33 - Couloir 3   (1-3-> Demi-Finale, 4... -> Repêchage)-> 2eme en 6:51.84 -> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 8:38 - Couloir 5   (1-3-> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HS2+ / DEUX RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 10:45 - Couloir 4   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 7:33.70 - > Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 9:38 - Couloir 4   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  HSPL4- / QUATRE RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Charles BRESCHET, Jeremy BASSET, Vincent FAUCHEUX, Guillaume RAINEAU)
      Samedi : Série 1 - Départ 10:57 - Couloir 1   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 1er en 6:19.53-> Passage en Demi-Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 9:44 - Couloir 3   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B)

 

  FS8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME SENIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Celine ADAM, Anne-Laure POULAIN, Katia BELLIOT, Marie LE NEPVOU, Melanie CORNILLE, Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF, bar. : Maurice POTROS)
      Samedi : Série 1 - Départ 17:45 - Couloir 3 -> 3eme en 6:53.96
    Dimanche : Finale A - Départ 16:15 - Couloir 5

2 équipages ont terminés le Championnats :

  FS2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME SENIOR  : NANTES CA (Auriane DION, Anna PIVETEAU-HURTIN)
      Vendredi : Contre la montre - N°63  - Départ 17:53:30 - Couloir 4   (Qualification : 1-24->Séries) -> 11eme temps en Contre la Montre -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 3  - Départ 9:03 - Couloir 5   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Repêchage) -> 3eme en 8:16.94 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1  - Départ 8:51 - Couloir 2   (Qualification : 1-2->Demi-Finale, 3... -> Fin de Parcours) -> 3eme en 8:01.82 -> Fin de Parcours
    Résultat : 14eme en 8:01.82 au classement général en FS2x

 

  HS4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA (Jacques-André CASANOVA, Quentin COUILLANDEAU, Paul JOLIVET, Valentin PINTOR, bar. : William DE CLERCK)
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 9:39 - Couloir 2   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 5eme en 7:15.23 -> Passage en Repêchage
      Samedi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 16:11 - Couloir 2   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Fin de Parcours)-> 4eme en 7:00.64 -> -> Fin de Parcours
    Résultats : 14eme en 7:00.64 au classement général en HS4+

 

Les autres engagés de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Samedi, 29 Septembre 2012 21:13 )
 

Championnats du Monde Junior et Senior 2012 a PLOVDIV : Resultats de Guillaume RAINEAU en LM1X

Du 15 au 19 août avaient lieu, à PLOVDIV en Bulgarie, les Championnats du Monde Junior et Senior. Guillaume RAINEAU y était engagé en Skiff Homme Poids Léger (LM1x).

Après avoir dominé sa série Mercredi pour se qualifier en Quart, Guillaume a du se livrer à une course intense pour arracher la qualification en demi-finale. Troisième sur la première partie de course, le sociétaire du Cercle de l'Aviron de Nantes s'est fait doubler aux 1500m par le bateau allemand. Alors 4e et non qualifié, il accélère pour finalement repasser devant l’Allemand en toute fin de course et obtenir cette 3e place qualificative.

Lors de sa demi-Finale Vendredi, malgré le meilleur départ de la demi-Finale, Guillaume est rejoint à la mi-course pas les bateaux danois, américain et autrichien qu’il n’arrivera pas à suivre dans le dernier 500m. Terminant 4e, Guillaume se qualifie pour la finale B.

Pour terminer ces Championnats Dimanche, Guillaume s'est imposé en Finale B après un 2000m où il a été leader. Premier au 500m, Guillaume se fait ravir la tête de course par Lukas BABAC, le rameur Slovaque, qui lui empreinte la 1er place pour moins d'une seconde lors du passage au 1000m. Notre rameur reprend l'avantage sur le 3e 500m qu'il conservera pour finir cette finale B en 6:56.72 laissant les rameurs Polonais, Bulgare, Slovaque, Mexicain et Slovène derrière lui.

De son coté, Élise MAURIN, engagée en finale D du skiff féminin poids léger (LW1x) a terminé 2e de sa course derrière la rameuse de Hong-Kong.

Mis à jour ( Dimanche, 19 Août 2012 15:08 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS 2012 a VICHY (03)

CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUINIORS 2012  : 1 médaille d'or (FJ4-) & une médaille de Bronze (8+CH)

C'est sous un beau soleil, après les orages de la Nuit que se sont courues les finales des CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS ET JUNIORS à VICHY (03) ce dimanche 8 Juillet.

Ils et elles étaient 6 bateaux pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

  FJ4- / QUATRE RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA (Lola ROUSSEAU, Anna PIVETEAU-HURTIN, Celine ADAM, Auriane DION)
      Samedi : Série 1 - Départ 09:03 - Couloir 4   (1-2 -> Finale A, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 7:02.25 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 15:15 - Couloir 5 -> 1ere en 7:03.02 // Résultat de la Finale A :
1 NANTES CA 7:03.02 (1)
2 LYON AUN 7:04.52 (2)
3 ANNECY CN 7:08.67 (3)
4 VERDUN CN 7:11.56 (4)
5 BOULOGNE BILLANCOURT ACBB 7:26.47 (5)
6 GRENOBLE AV 7:29.40 (6)
    Résultat : 1ere Finale A en 7:03.02 - CHAMPIONNES DE FRANCE 2012 en FJ4- / MEDAILLE D'OR 
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 1 (Hugo BONNET, Pierre WATHIER, Teva GOUSSE, Victor BERTRAND, Benjamin LIVET, Louis Marie SOUBIGOU, William CATTONI, Francois DOUET, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi Matin : Série 4 - Départ 12:55 - Couloir 4   (1 -> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:27.35 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 4   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 1er en 4:33.12 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 16:15 - Couloir 2    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 2eme en 4:42.10 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 13:15 - Couloir 5 -> 3eme en 4:29.00 // Résultat de la Finale A :
1 MACON SR 4:26.72 (1)
2 SAINT QUENTIN AV 4:28.47 (2)
3 NANTES CA 4:29.00 (3)
4 ANNECY CN 4:31.69 (4)
5 BOULONNAIS AV 4:33.97 (5)
6 VERDUN CN 4:34.27 (6)
    Résultat : 3eme Finale A en 4:29.00 - MEDAILLE DE BRONZE  / 3eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+
   

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE FEMME CADET  : NANTES CA (Leopoldine PINTOR, Alice GAUDICHE, Helene GERAUD, Camille FERRERO, Solene DEVISE, Agathe MAUPOUX, Elise DUPAS, Marie-Leila BESNARD, Bar. Come DE ROCQUIGNY)
      Vendredi : Série 3 - Départ 10:35 - Couloir 3   (1-2 -> Demi-Finale, 3... -> Repêchage)-> 2eme en 5:13.65 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 15:10 - Couloir 2   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) ->3eme en 5:17.96 -> Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 11:30 - Couloir 6 -> 5eme en 5:12.87  // Résultat de la Finale A :
1 PERPIGNAN AV 66 4:55.60 (1)
2 ANNECY CN 4:59.19 (2)
3 GRENOBLE AV 5:03.09 (3)
4 NANCY SN 5:08.49 (4)
5 NANTES CA 5:12.87 (5)
6 SAINT QUENTIN AV 5:14.93 (6)
    Résultat : 5eme Finale A en 5:12.87 - 5eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - FC8+

 

  HJ4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA (Pierre HERVY, Gregoire CHATELIER, Luc-Mael KAMA, Quentin COUILLANDEAU, Bar. Maurice POTROS)
      Samedi : Série 3 - Départ 09:39 - Couloir 4   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en 6:45.65 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 08:42 - Couloir 5   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:41.44 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:36 - Couloir 4 -> 1er en 6:52.24
    Résultat : 1er Finale B en 6:52.24 - 7eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ4+

 

  HJ8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Simon POIRIER, Victor SAUTIERE-BOUDGOURD, Paul DUPIRE, Pierre MARCHAND, Pierre VAN ASSCHE, Jean Helier LE CLERC, Xavier BAINES, Francois GODET, Bar. Jean-Baptiste LANDAIS)
      Samedi : Série 2 - Départ 10:45 - Couloir 3   (1-3 -> Demi-Finale, 4... -> Repêchage) -> 3eme en  6:15.15 -> Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 09:30 - Couloir 6   (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 4eme en 6:19.97 -> Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 16:36 - Couloir 3 -> 4eme en 6:31.78
    Résultat : 4eme Finale B en 6:31.78 - 10eme au Classement Général des Championnats de France Juniors 2012 - HJ8+

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE HOMME CADET : NANTES CA 2 (Geoffroy FOURAGE, Luca TAIARIOL, Clement TOUGERON, Maxime LOVAT, Nicolas NORMAND, Josselin LECHAT, Arthur LOVAT, Vincent BOURDOISEAU, Bar. William DE CLERCK)
      Vendredi Matin : Série 1 - Départ 12:40 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 3eme en 4:39.83 -> Repêchage
      Vendredi Après-Midi : Repêchage 1 - Départ 18:10 - Couloir 3   (1-> Demi-Finale, 2... -> Repêchage)-> 2eme en 4:37.18 -> Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 16:20 - Couloir 6    (1-3 -> Finale A, 4... -> Finale B) -> 6eme en 4:54.32 -> Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 13:06 - Couloir 1 -> 5eme en 4:39.08
    Résultat : 5eme Finale B en 4:39.08 - 11eme au Classement Général des Championnats de France Cadets 2012 - HC8+

 

Les autres Résultats de la Région :

Lire la suite...
Mis à jour ( Dimanche, 08 Juillet 2012 16:51 )
 
Page 23 sur 26
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES