.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Stage Ete 2017

Decouverte Aviron Ete 2017

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX LONGS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78)

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX LONGS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE qui auront lieu à Bourges pour les Minimes et Vichy pour les Cadets & Juniors.

10 Equipages ont défendus les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES :

 

  FM2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE FEMME MINIMES : NANTES CA  (LANZARONE Tania, TABOURIN Emilie) 
    Résultats : 1ere Finale A en 03:59,9 (Parcours sur 1000m) -> Championnes de Zone Nord Ouest (Médaille d'Or) / Qualifiées pour les Championnats de France
   

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (LECHAT Josselin, TOUGERON Clément, LE GALLO Karadeg, CATTONI William, LIVET Benjamin, BERTRAND Victor, DOUET François, FOURAGE Geoffroy, bar. DE CLERCK William) 
    Résultats : 1er Finale A en 04:44,7 (Parcours sur 1500m) -> Champions de Zone Nord Ouest en HC8+ / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  FC8+ / HUIT RAMEUSES EN POINTE AVEC BARREUR FEMME CADETTES : NANTES CA  (MAUPOUX Agathe, LECHEVRANTON Diane, FERRERO Camille, LANDAIS Pauline, DION Chloé, DEVISE Solène, TEXIER Mathilde, GHESQUIERE Raphaëlle, bar. BESNARD Marie-Leïla) 
    Résultats : 2eme Finale A en 05:21,8 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiées pour les Championnats de France / Championnes de Ligue Pays de la Loire

 

  FM8x+ / HUIT RAMEUSES EN COUPLE AVEC BARREUR FEMME MINIMES : NANTES CA  (BESNARD
 Mathilda, MORIN 
Laurene, TAHON
 Alice, LE
CLECH 
Elise,
BONTOUX
 Célia, DE
 POMPIGNAN
 Marguerite, COUSTAUD 
Léa, BARDIN Camille, bar. BESNARD Marie‐Leila) 
    Résultats : 3eme Finale A en 03:45,4  (Parcours sur 1000m) -> Championnes de Ligue Pays de la Loire / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HM8x+ / HUIT RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (PAGES Edouard, JANVIER Simon, HERPEUX Pierre-Louis, VIDAL Sacha, VIDAL Elie, GERAUD Arnaud, TEFFAUD Hippolyte, MORILLON Come, bar. POTROS Maurice) 
    Résultats : 3eme Finale A en 03:22,0 (Parcours sur 1000m) -> Médailles d'Argent / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (POIRIER Lucas, FUSS Nicolas, LE GUEVELLOU Lucas, BEAUCHENE Paco, HUBERT Sébastien, GALLIER Hugues, MARCHAND Baptiste, HAURAY-THIERRY Adrien, bar. POTROS Maurice) 
    Résultats : 3eme Finale A en 04:53,0 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiés pour les Championnats de France

 

  FJ2x / DEUX RAMEUSES EN COUPLE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (GERAUD Helene, DION Auriane) 
    Résultats : 5eme Finale A en 08:09,7 (Parcours sur 2000m) -> Qualifiées pour les Championnats de France

 

  HC8+ / HUIT RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (DE VILLENEUVE Raphael, GENTIL Louis, BROSSIER Henri, DU MESNIL Thomas, BAGEOT Valentin, DE ROCQUIGNY Come, STEPHAN Amaury, GUERY Adrian, bar. LANDAIS Grégoire) 
    Résultats : 6eme Finale A en 05:07,8 (Parcours sur 1500m) -> Qualifiés pour les Championnats de France

 

  HC4+ / QUATRE RAMEURS EN POINTE AVEC BARREUR HOMME CADETS : NANTES CA  (BARDIN Thomas, MARIÉ Kilian, BRILLET Paul, FREMONT Tristan, bar. BLANCHET Achille) 
    Résultats : 2eme Finale C en 05:56,2 (Parcours sur 1500m) -> 14eme au Classement Général en HC4+

 

  HM4x+ / QUATRE RAMEURS EN COUPLE AVEC BARREUR HOMMES MINIMES : NANTES CA  (FORTE Fabien, LEC'HVIEN Eliott, NEGUELOUART Stéphane, GAUVRIT Jean-Baptiste, bar. PITEUX Constance) 
    Résultats : 6eme Finale C en 03:59,7 (Parcours sur 1000m) -> 18eme au Classement Général en HM4x+


Toutes les résultats sur le site de la Zone Nord Ouest :  http://www.zone-nord-ouest-aviron.fr/

Mis à jour ( Dimanche, 16 Juin 2013 18:49 )
 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS 2013

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS à BRIVE-LA-GAILLARDE (19) : Un titre de Champions de FRANCE en HSPL2- et une Médaille d'Argent en FS1x !

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
    Résultats : CHAMPIONS DE FRANCE en 7:14.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-
   

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
    Résultats : MEDAILLE D'ARGENT en 8:27.92 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x
   

 

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
    Samedi : 4eme Finale A en 5:39.73

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
    Résultats : 5eme Finale A en 7:28.51 - 5eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
    Résultats : 6eme Finale A en 8:35.26 - 6eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1X

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
    Résultats : 2eme Finale B en 8:12.09 - 8eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
    Résultats : 3eme Finale B en 8:32.20 - 9eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
    Résultats : 6eme Finale B en 8:23.95 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
    Résultats : 6eme Finale B en 7:57.74 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS1X

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
    Résultats : 1er Finale C en 7:13.33 - 13eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
    Résultats : 1ere Finale D en 8:09.62 - 19eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
    Résultats : 2eme Finale D en 8:45.51 - 20eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

Les résultats du Week-End en détail :

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Guillaume RAINEAU, Franck SOLFOROSI) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 1er temps en 6:32.91-> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) ->1er en 6:47.20 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:07 - Couloir 3 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 1er en 7:07.18 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 3 -> 1er en 7:14.25 > CHAMPIONS DE FRANCE
    Résultats : CHAMPIONS DE FRANCE en 7:14.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Marie LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:38:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 7eme en 7:47.53 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 8:09.33 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 12:01 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 2eme en 8:35.66 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 2 -> 2eme en 8:27.92
    Résultats : MEDAILLE D'ARGENT en 8:27.92 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C17 / HSTA1X / HANDI-AVIRON : UN RAMEUR EN COUPLE TRONC ET BRAS : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Vendredi : Série 1  - Départ 14:42 - Couloir 4   (Classement pour Attribution des Couloirs en Finale A) -> 3eme en 5:24.31
      Samedi : Finale A  - Départ 15:15 - Couloir 2 -> 4eme en 5:39.73
    Samedi : 4eme Finale A en 5:39.73

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:20:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 5eme temps en 6:41.27 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 17:15 - Couloir 4 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 6:48.71 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 2 - Départ 11:13 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 7:15.98  -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 10:50 - Couloir 1 -> 5eme en 7:28.51
    Résultats : 5eme Finale A en 7:28.51 - 5eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Mélanie CORNILLE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:42:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 12eme en 7:56.43 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 4 - Départ 18:51 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:07.21 -> Passage en Demi Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 11:55 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 3eme en 8:37.53 -> Passage en Finale A
      Dimanche : Finale A - Départ 12:10 - Couloir 6 -> 6eme en 8:35.26
    Résultats : 6eme Finale A en 8:35.26 - 6eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1X

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Vendredi : Parcours Contre la Montre - Départ 15:07:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 13eme en 7:48.39 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 4 - Départ 09:33 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:29.95 -> Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 1 - Départ 16:28 - Couloir 6 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:12.90 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 3 -> 2eme en 8:12.09
    Résultats : 2eme Finale B en 8:12.09 - 8eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:02:30 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) - > 8eme temps  en 7:40.48 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:33 - Couloir 3 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 2eme en 7:40.98 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 10:55 - Couloir 5 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 8:16.11 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 10:20 - Couloir 4 -> 3eme en 8:32.20
    Résultats : 3eme Finale B en 8:32.20 - 9eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:10:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 16eme en 7:50.58 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 1 - Départ 09:15 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 8:45.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi Après-Midi : Demi-Finale 2 - Départ 16:34 - Couloir 1 (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 6eme en 8:23.99 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 09:00 - Couloir 1 -> 6eme en 8:23.95
    Résultats : 6eme Finale B en 8:23.95 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 11:03:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 10eme en 7:05.24 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 19:03 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 3eme en 7:21.07 - > Passage en Demi-Finale
      Samedi : Demi-Finale 1 - Départ 12:07 - Couloir 1  (1-3 > Finale A - 4-6 > Finale B) -> 4eme en 7:55.02 -> Passage en Finale B
      Dimanche : Finale B - Départ 12:20 - Couloir 3 -> 6eme en 7:57.74
    Résultats : 6eme Finale B en 7:57.74 - 12eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS1X

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:25:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 9eme temps en 6:49.78 -> Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 1 - Départ 16:57 - Couloir 5 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 4eme en 6:51.53 -> Passage en Finale C
      Samedi : Finale C - Départ 17:34 - Couloir 3 -> 1er en 7:13.33
    Résultats : 1er Finale C en 7:13.33 - 13eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL2-

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 15:12:00 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 7:51.35 -> Passage en Série
      Samedi Matin : Série 2 - Départ 09:21 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) -> 5eme en 8:53.30 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi Après-Midi : Finale D - Départ 15:40 - Couloir 2 -> 1ere en 8:09.62
    Résultats : 1ere Finale D en 8:09.62 - 19eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FJ2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Céline ADAM) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:49:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 18eme en 8:11.59 - > Passage en Série
      Vendredi Après-Midi : Série 2 - Départ 18:39 - Couloir 1 (1-3 > Demi Finale - 4-6 > Finale C ou D) - 5eme en 8:23.31 -> Passage en Finale C ou D
      Samedi : Finale D - Départ 18:16 - Couloir 3 -> 2eme en 8:45.51
    Résultats : 2eme Finale D en 8:45.51 - 20eme aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 09:47:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 26eme en 6:58.09 - > Fin de Parcours
    Résultat : 26eme temps en 6:58.09 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HS2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA (Romain VINCE) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:31:00 - Couloir 2 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 27eme en 7:17.25 - > Fin de Parcours
    Résultat : 27eme temps en 7:17.25 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en HSPL1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA (Valentine LANGLET) 
      Vendredi Matin : Parcours Contre la Montre - Départ 10:51:30 - Couloir 4 (1-24eme temps > Passage en Série) -> 30eme en 8:53.21 - > Fin de Parcours
    Résultat : 30eme temps en 8:53.21 aux Championnats de France Bateaux Courts 2013 en FS1x

 

Mis à jour ( Dimanche, 14 Avril 2013 13:38 )
 

RESULTATS des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013

Ce week-end avaient lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 27 équipages étaient en courses :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)
      Dimanche : Finale A  - Départ 13:49 - Couloir 3 > 5m53 > Qualifié pour les Championnats de France
    Résultats : Finale A en 5:53 > Qualifié pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3  ->1er en 8:25.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 3 ->1er en 8:56.2 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 3 > 1ere en 8:27.9 > Qualifiée pour les Championnats de France
    Résultats : 1ere Finale A en 8:27.9 > Championne de Zone Nord Ouest FS1x / Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   -> 1er en 7:32.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:10 - Couloir 3 ->1er en 7:31.3 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 3 > 1er en 7:19.3 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 1er Finale A en 7:19.3 > Champions de Zone Nord Ouest HSPL2- / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Franck SOLFOROSI, Guillaume RAINEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 11:54 - Couloir 3   -> 1er en 6:57.79 -> Passage en Demi Finale
    Résultats : 1er Finale A en 6:50.4 > Champions de Zone Sud Est HSPL2- / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   -> 4eme en 8:58.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 4  ->3eme en 8:34.1 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 1 > 2eme en 8:38.7 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 2eme Finale A en 8:38.7 > Championnes de Ligue PDL / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   -> 2eme en 8:28.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:06 - Couloir 3 ->2eme en 8:24.8 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:45 - Couloir 2 > 2eme en 8:20.9
    Résultats : 2eme Finale A en 8:20.9 > Championnes de Ligue PDL / Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   -> 5eme en 8:59.1 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 2 ->2eme en 8:28.8 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 2 > 3eme en 8:42.2 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 3eme Finale A en 8:42.2 > Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3 -> 2eme en 7:36.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:14 - Couloir 3 ->1er en 7:43.3 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 4 > 3eme en 7:34.6 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 3eme Finale A en 7:34.6 > Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   -> 2eme en 8:50.2 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:34 - Couloir 3 ->1ere en 8:34.1 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 4> 4eme en 8:51.5 > Qualifiées pour les Championnats de France
    Résultats : 4eme Finale A en 8:51.5 > Qualifiées pour les Championnats de France

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3  -> 5eme en 7:35.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 2 ->2eme en 7:40.2 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:05 - Couloir 2 > 4eme en 7:29.8 > Qualifiés pour les Championnats de France
    Résultats : 4eme Finale A en 7:29.8 > Champions de Ligue PDL / Qualifiés pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3 ->5eme en 8:40.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 2 ->2eme en 9:02.5 -> Passage en Finale A
      Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 5 > 5eme en 8:41.8 > Qualifiée pour les Championnats de France
    Résultats : 5eme Finale A en 8:41.8 > Qualifiée pour les Championnats de France

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
      Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4  ->7eme en 8:58.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:46 - Couloir 5 ->4eme en 9:38.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 4 > 1ere en 9:05.5
    Résultats : 1ere Finale B / Qualifiée pour les Championnats de France > 7eme au Classement Général en FS1x

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5  -> 11eme en 7:44.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 6 ->5eme en 7:55.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 2 > 1er en 7:41.9
    Résultats : 1er Finale B > 7eme au Classement Général en HS2-

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5  -> 7eme en 7:40.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 4 ->4eme en 7:52.3 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 4 > 2eme en 7:49.2
    Résultats : 2eme Finale B > 8eme au Classement Général en HS2-

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1  ->8eme en 9:05.5 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5 ->5eme en 10:01.2 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 5 > 3eme en 8:24.5
    Résultats : 3eme Finale B / Qualifiée pour les Championnats de France > 9eme au Classement Général en FS1x

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1  -> 8eme en 7:59.9 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 5 ->6eme en 8:47.2 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:20 - Couloir 1 > 3eme en 8:05.4
    Résultats : 3eme Finale B > 9eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   -> 11eme en 8:00.4 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:42 - Couloir 6  ->6eme en 7:56.6 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:10 - Couloir 6 > 6eme en 8:14.6
    Résultats : 6eme Finale B > 12eme au Classement Général en HJ2-

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2  -> 12eme en 8:22.5 -> Passage en Demi-Finale au temps
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:50 - Couloir 6 ->6eme en 9:44.5 -> Passage en Finale B
      Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:40 - Couloir 1 > 6eme en 8:08.0
    Résultats : 6eme Finale B > 12eme au Classement Général en HS1x

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1  ->13eme en 9:52.6 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:46 - Couloir 3  ->2eme en 10:34.9
    Résultats : 2eme Finale C > 14eme au Classement Général en FS1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
      Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2  -> 15eme en 8:04.5 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:02 - Couloir 2 -> 4eme en 8:23.0
    Résultats : 4eme Finale C > 16eme au Classement Général en HJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1  -> 20eme en 8:17.7 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 10:58 - Couloir 4 -> 5eme en 8:36.8
    Résultats : 5eme Finale D > 23eme au Classement Général en HJ2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1 -> 24eme en 8:19.2 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:38 - Couloir 6 -> 6eme en 9:06.3
    Résultats : 6eme Finale D > 24eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   -> Forfait Médical
    Résultats : -> Forfait Médical

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
      Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5 -> 25eme en 8:26.5 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HSPL1X en 8:26.5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
      Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5 -> 25eme en 8:44.8 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HS1x en 8:44.8

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
      Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   -> 29eme en 8:51,4 -> Fin de Parcours
    Résultats : 29eme en HJ1x en 8:51,4

Le détail des résultats sur  http://www.zone-nord-ouest-aviron.fr/

et  http://www.aviron-rhone-alpes.org/fichiers/Resultats%20ZSEBC2013/05-Finales.pdf 

Mis à jour ( Dimanche, 31 Mars 2013 16:03 )
 

ACTU LIVE : Resultats des CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS 2013 a MANTES-LA-JOLIE (78) au Dimanche Midi

Ce week-end ont lieu les CHAMPIONNATS DE ZONE BATEAUX COURTS à MANTES-LA-JOLIE (78) pour qualifier les équipages pour les CHAMPIONNATS DE FRANCE BATEAUX COURTS qui auront lieu du 12 au 14 Avril 2013 à BRIVE-LA-GAILLARDE (19).

Vous retrouverez les résultats sur le site de CA durant le week-end.

Pour défendre les couleurs du CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES, 16 équipages encore sont en lice :

  C12 / HANDI-AVIRON  : NANTES CA (Jean‐Christophe MARQUESTAUT)
      Samedi : Série 1  - Départ 13:30 - Couloir 3   (> Finale A)
    Dimanche : Finale A  - Départ 13:49 - Couloir 3

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Anna PIVETEAU-HURTIN, Leopoldine PINTOR) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:20 - Couloir 2   -> 5eme en 8:59.1 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 2 ->2eme en 8:28.8 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 2

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Lola ROUSSEAU, Alice GAUDICHE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 4   -> 4eme en 8:58.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 1 - Départ 9:30 - Couloir 4  ->3eme en 8:34.1 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 1

 

  C01 / FJ2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Hélène GERAUD, Auriane DION) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:24 - Couloir 2   -> 2eme en 8:50.2 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:34 - Couloir 3 ->1ere en 8:34.1 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:05 - Couloir 4

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 1  (Teva GOUSSE, Quentin COUILLANDEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 15:28 - Couloir 4   -> 11eme en 8:00.4 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi Finale 2 - Départ 9:42 - Couloir 6  ->6eme en 7:56.6 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 14:10 - Couloir 6

 

  C05 / FS2- / DEUX RAMEUSES EN POINTE SANS BARREUR FEMME SENIOR : NANTES CA  (Marie TAVERNIER, Charlene MALABOEUF) 
      Samedi : Série 2 - Départ 15:58 - Couloir 3   -> 2eme en 8:28.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:06 - Couloir 3 ->2eme en 8:24.8 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:45 - Couloir 2

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : LILLE AUN / NANTES CA  (Constant RYNGAERT, Vincent FAUCHEUX) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:06 - Couloir 3   -> 1er en 7:32.6 -> Passage en Demi Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:10 - Couloir 3 ->1er en 7:31.3 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 3

 

  C06 / HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA  (Luke EPAIN, Jérémy BASSET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:10 - Couloir 3 -> 2eme en 7:36.0 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:14 - Couloir 3 ->1er en 7:43.3 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 14:55 - Couloir 4

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Benjamin LELIEVRE, Luc-Mael KAMA) 
      Samedi : Série 1 - Départ 16:18 - Couloir 5  -> 7eme en 7:40.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 4 ->4eme en 7:52.3 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 4

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Kevin JAFFREDO, Adrien EMERY) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:26 - Couloir 5  -> 11eme en 7:44.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 6 ->5eme en 7:55.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:00 - Couloir 2

 

  C07 / HS2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR : COMPIEGNE SN / NANTES CA  (Mickael MOLINA, Mathieu LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 16:34 - Couloir 3  -> 5eme en 7:35.3 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:22 - Couloir 2 ->2eme en 7:40.2 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:05 - Couloir 2

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 1 (Romain VINCE) 
      Samedi : Série 2 - Départ 16:54 - Couloir 1  -> 8eme en 7:59.9 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:34 - Couloir 5 ->6eme en 8:47.2 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:20 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 3 (Céline ADAM) 
      Samedi : Série 1 - Départ 17:14 - Couloir 4  ->7eme en 8:58.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 2 - Départ 10:46 - Couloir 5 ->4eme en 9:38.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 4

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 4 (Valentine LANGLET) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 1  ->8eme en 9:05.5 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 5 ->5eme en 10:01.2 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:30 - Couloir 5

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 1 (Marie LE NEPVOU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 17:18 - Couloir 3  ->1er en 8:25.4 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 3 ->1er en 8:56.2 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 3

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 2 (Mélanie CORNILLE) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 3 ->5eme en 8:40.6 -> Passage en Demi-Finale
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:42 - Couloir 2 ->2eme en 9:02.5 -> Passage en Finale A
    Dimanche Après-Midi : Finale A - Départ 15:35 - Couloir 5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 1  (Matthieu SAUTEREAU) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:08 - Couloir 2  -> 12eme en 8:22.5 -> Passage en Demi-Finale au temps
      Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:50 - Couloir 6 ->6eme en 9:44.5 -> Passage en Finale B
    Dimanche Après-Midi : Finale B - Départ 15:40 - Couloir 1

 

  C10 / FS1x / UNE RAMEUSE EN COUPLE FEMME SENIOR : NANTES CA 5 (Anne-Laure POULAIN) 
      Samedi : Série 3 - Départ 17:22 - Couloir 1  ->13eme en 9:52.6 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:46 - Couloir 3  ->2eme en 10:34.9
    Résultats : 2eme Finale C > 14eme au Classement Général en FS1x

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 2  (Hugo BONNET, Pierre WATHIER) 
      Samedi : Série 3 - Départ 15:36 - Couloir 2  -> 15eme en 8:04.5 -> Passage en Finale C
      Dimanche : Finale C - Départ 11:02 - Couloir 2 -> 4eme en 8:23.0
    Résultats : 4eme Finale C > 16eme au Classement Général en HJ2-

 

  C02 / HJ2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME JUNIOR : NANTES CA 3  (Pierre VAN ASSCHE, Simon POIRIER) 
      Samedi : Série 5 - Départ 15:44 - Couloir 1  -> 20eme en 8:17.7 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 10:58 - Couloir 4 -> 5eme en 8:36.8
    Résultats : 5eme Finale D > 23eme au Classement Général en HJ2-

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 2 (Jacques André CASANOVA) 
      Samedi : Série 3 - Départ 16:58 - Couloir 1 -> 24eme en 8:19.2 -> Passage en Finale D
      Dimanche : Finale D - Départ 11:38 - Couloir 6 -> 6eme en 9:06.3
    Résultats : 6eme Finale D > 24eme au Classement Général en HSPL1x

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA (Mickael MARTEAU) 
      Samedi : Série 2 - Départ 14:56 - Couloir 3   -> Forfait Médical
    Résultats : -> Forfait Médical

 

  C09 / HSPL1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA 3 (Antoine MEVEL) 
      Samedi : Série 4 - Départ 17:02 - Couloir 5 -> 25eme en 8:26.5 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HSPL1X en 8:26.5

 

  C11 / HS1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME SENIOR : NANTES CA 2  (Charles L'ALEXANDRE) 
      Samedi : Série 4 - Départ 15:04 - Couloir 5 -> 25eme en 8:44.8 -> Fin de Parcours
    Résultats : 25eme en HS1x en 8:44.8

 

  C04 / HJ1x / UN RAMEUR EN COUPLE HOMME JUNIOR : NANTES CA (Victor SAUTIERE-BOUDGOURD) 
      Samedi : Série 10 - Départ 14:44 - Couloir 1   -> 29eme en 8:51,4 -> Fin de Parcours
    Résultats : 29eme en HJ1x en 8:51,4

Guillaume RAINEAU, appairé à Franck SOLFOROSI en 2-SHPL, cours dans la Zone Sud Est, à AIGUEBELETTE:

  HSPL2- / DEUX RAMEURS EN POINTE SANS BARREUR HOMME SENIOR POIDS LEGER : NANTES CA / LYON AUN  (Franck SOLFOROSI, Guillaume RAINEAU) 
      Samedi : Série 1 - Départ 11:54 - Couloir 3   -> 1er en 6:57.79 -> Passage en Demi Finale
    Dimanche Matin : Demi-Finale 1 - Départ 10:18 ou 10:24 - Couloir ?   (1-3 > Finale A - 4... > Finale B)

 

L'Avant programme en [PDF]

Le programme en [PDF]

La grille horaire est disponible ici [PDF]

Mis à jour ( Dimanche, 31 Mars 2013 14:02 )
 
Page 21 sur 26
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES