.:: Cercle de l'Aviron de Nantes ::.

Renseignement et Inscription Saison 2017-2018

Vous trouverez toutes les informations pour votre inscription pour cette nouvelle saison 2017-2018 ici :

 

Si vous souhaitez de plus amples renseignements, n'hésitez-pas à prendre contact avec Cécile LE ROUZIC aux heures d'ouverture du secrétariat :

  • Lundi : Fermé
  • Mardi : 9h - 12h30
  • Mercredi : 13h30 - 19h00
  • Jeudi : Fermé
  • Vendredi : 9h  -12h / 13h - 16h30
  • Samedi : 9h - 12h30 / 13h30 - 17h30
  • Dimanche : Fermé

Nos Partenaires

  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow
  • An Image Slideshow

Resultats des Championnats de France Bateaux Seniors Bateaux Longs 2017

Le week-end du 3 et 4 juin 2017 avaient lieu les Championnats de France Bateau Longs Seniors à Bourges. Les équipages du CA NANTES se classent respectivement :

  • SF4- (Marie LE NEPVOU, Gervaise BOULANGER, Anna PIVETEAU-HURTIN, Agathe MAUPOUX) : Championnes de France en SF4-
  • SF2x (Clemence MAHIEU, Coralie MANGIN) : 4emes Finale A
  • SF2x PL (Marie-leila BESNARD, Ainhoa ROBIN) : 4emes Finale A
  • SH2x PL (Luke EPAIN, Pierre HUBERT) : 4emes Finale A
  • SF8+ (Ariane JAFFRAIN, Tania LANZARONE, Elise LE CLECH, Orane SEILLERY, Mathilda BESNARD, Alice TAHON, Sibylle VIART, Malou VISIER, barreur : Thomas MAUPOUX) : 5emes Finale A
  • SH8+ (Arnaud GERAUD, Leopold BADER, Matthieu SAUTEREAU, Hugo ROY, Pierre-louis HERPEUX, Simon JANVIER, Mathieu LE NEPVOU, Mickael MARTEAU, barreur : Guilhem DE CLERCK) : 5emes Finale A
  • SF2x (Fanny PROTT, Laurie NEUPONT) : 5emes Finale C
  • SH8+ (Pierre WATHIER, Etienne DELEAU, Karadeg LE GALLO, Benjamin LIVET, Benjamin ROOSE-LABAU, Corentin DOBRAL, Charles Henri SAUMET, Nicolas FUSS, barreur : Garance MOREAU) : 6emes Finale A

Mis à jour ( Lundi, 26 Juin 2017 21:59 )
 

Michel GUINAUDEAU nous a quitte

C’est avec une très grande tristesse et beaucoup d’émotion que nous avons appris fin mai le décès de Michel GUINAUDEAU.En tant que rameur, dirigeant, mais surtout médecin, il a marqué des générations de rameurs, qui garderont de lui des souvenirs personnels ou collectifs emprunts d’une très grande humanité.

Il a aussi été médecin du Club, et surtout médecin du Pôle France et Espoirs de Nantes. Combien de rameurs et rameuses, médaillés (ées) dans les plus grandes compétitions internationales (Jeux Olympiques, championnats du Monde…) sont passés (ées) par le cabinet médical du local de la base aviron.

En 2009, la Fédération Française des Sociétés d’Aviron, pour honorer son parcours remarquable, lui a décerné sa médaille d’honneur. Elle lui a été remise par Thierry RENAULT, vice-président, lors de l’Assemblée Générale de décembre 2009 à Cholet.

Il a conservé tout au long de sa carrière une grande fidélité à son club d’origine, le Cercle de l’Aviron de Nantes, dont il en a été le Président en 1979-1980.

Ses obsèques ont été célébrées, le mercredi 31 mai, dans sa ville de toujours, Legé (Loire-Atlantique).

Mis à jour ( Mardi, 13 Juin 2017 22:57 )
 

Deces Gilles CREDEVILLE

Nous avons la tristesse de vous annoncer le décès brutal de Gilles Credeville sociétaire et dirigeant du CAN.
Gilles à été rameur international sous les couleurs du club de Joinville dans les années 80.
Il a retrouvé l'aviron et le chemin du CAN depuis de nombreuses années en accompagnant son fils Jules, alors jeune rameur.
Plus récemment élu au comité directeur, il a codirigé la commission sportive du CAN avec Erwan Peron.
C'est sous leur impulsion que le CAN est devenu le premier club français de 1er division de manière stable depuis 2010.
Le CA NANTES lui doit beaucoup.

Mis à jour ( Mardi, 13 Juin 2017 22:56 )
 

Resultats des Championnats de France Bateaux Courts 2017

Le week-end du 14 au 16 Avril 2017 avait lieu les championnats de France Bateaux courts à Cazaubon (32).
Le club était représenté par 14 bateaux, dont voici les résultats:

  • Marie LE NEPVOU ajoute un nouveau fanion à sa collection en gagnant magistralement la finale du skiff femmes (1xSF).
  •  
  • Guillaume RAINEAU et Vincent FAUCHEUX (ACBB) gagnent une nouvelle fois le deux sans barreur hommes poids léger (2-SHPL), après leurs titres de 2010 et 2011.
  •  
  • Mickael MARTEAU monte sur le podium en prenant la troisième place en skiff seniors hommes (1xSH) dans une catégorie dense.
  •  
  • Anna PIVETEAU se classe 6ème en skiff poids légères nationale (1xSFPL).
  • Gervaise BOULANGER et Diane DELALEAU (Lagny) termine 6ème en finale A du deux sans barreur seniors femmes (2-SFPL).
  • Téva MELLIER se qualifie pour la petite finale du skiff J18 hommes (1xJ18H) et termine à la 7ème place.
  • Luke EPAIN s'impose en finale B du skiff poids légers (1xSHPL).
  • Tania LANZARONE termine son championnat à la 9ème place nationale en skiff J18 femme (1xJ18F).
  • Charles-Henri SAUMET et Pierre HUBERT termine 9ème dans leur discipline du deux sans seniors hommes poids légers (2-SHPL).
  • Hugo ROY se classe 5ème en finale B du skiff junior, tout comme Arnaud GERAUD et Léopold BADER en deux sans J18 hommes (1xJ18H)
  • Orane SEILLERY et Laurène MORIN s'impose en finale C en 2-J18F.
  • Agathe MAUPOUX fini 4ème de la finale C en 1xSFPL
  • Nicolas FUSS et Pierre WATHIER termine 23ème bateau français dans leur discipline 2-SHPL.

Bravo à tous pour cette réussite individuelle et collective.
 

Mis à jour ( Mardi, 02 Mai 2017 14:05 )
 
Page 3 sur 28
You are here: Accueil

Actualites

Resultats

Nous trouver ....

/ 02 40 50 67 45
secretariat@canantes.com

CERCLE DE L'AVIRON DE NANTES
20, Rue d'alsace
44000 NANTES